Эксперты FDA одобрили вакцину от COVID-19 производства Novavax

Однако ее появление на рынке откладывается на неопределенный срок

7 июня на заседании Консультативной группы по вакцинам (VRBPAC) Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) было принято решение, что преимущества вакцины производства Novavax перевешивают риски. В случае ее одобрения, это будет четвертая разрешенная в США вакцина от COVID-19.

Однако ее появление на рынке откладывается на неопределенный срок

21 голос «за», один воздержался – в итоге VRBPAC рекомендовал двухдозовую вакцину Novavax для людей от 18 лет и старше, заявив, что она соответствует критериям разрешения FDA на экстренное использование (EUA).

Биотехнологическая компания Novavax из штата Мэриленд подала заявку в FDA еще в декабре прошлого года, но ее рассмотрение затягивалось. Вакцина уже одобрена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Евросоюзом, регулирующими органами здравоохранения Великобритании, Индии, Швейцарии, Японии, Южной Кореи, Арабских Эмиратов, Бангладеш, Австралии, Филиппин, Таиланда, Канады, Новой Зеландии, Индонезии и Сингапура. Не будет преувеличением сказать, что многие американцы, не доверяющие новым мРНК-технологиям, тоже с нетерпением ждали решения FDA по этой прививке.

Как сделана эта вакцина

В чем ее основное отличие от мРНК-вакцин? Как мы уже писали, для мРНК-вакцины не используют вирус в каком бы то ни было состоянии; в лабораториях создается кусочек его РНК (генетического кода) и вводится в организм человека, после чего наш орнанизм сам производит этот белок, а иммунная система создает к нему антитела. Прививка от Novavax под названием NVX-CoV2373 относится к так называемым пептидным вакцинам: это искуственно синтезированный белок вируса, не содержащий живого патогена или его генетического кода.

Ученые Novavax определили ген шипового белка, создали модифицированную версию этого гена и «заразили» им насекомое - осеннего армейского червя, вид моли. Клетки червя стали «фабрикой» по производству вирусных протеинов. После этого белки были выделены из клеток насекомых и собраны в наночастицы, которые организм человека воспринимает как настоящий коронавирус и соответственно на него реагирует. При этом в вакцине Novavax используется спайк-белок коронавируса старого штамма «Ухань» с минимальными изменениями (как и во всех одобренных на сегодня вакцинах).

Поскольку полученные наночастицы, в отличие, например, от тех, которые использованы в мРНК-вакцинах, не содержат генного материала вируса, пептидные вакцины реже вызывают побочные эффекты. Однако ответная реакция организма на них слабее, поэтому в вакцину добавляют активные усилители, так называемые адъюванты. Адъювант Novavax - новый, экспериментальный; в него входят, в частности, сапонина (экстракт мыльного дерева) и фосфолипиды (компоненты мембраны). Есть опасения, что соли алюминия, входящие в адъювант, могут вызывать побочные эффекты, но пока это не подтверждается текущими исследованиями.

Известных преимуществ у вакцины Novavax два – во-первых, она произведена по опробованной технологии, которая уже неоднократно испытана, в отличие от новых мРНК-вакцин. Так, современные вакцины против гриппа, менингококка (MenB), опоясывающего лишая, папилломы человека (HPV) и гепатита В используют аналогичную технологию. Такие вакцины в целом безопасны, стабильны, и крайне редко вызывают побочные эффекты.

Во-вторых, в отличие от вакцин производства Pfizer/BioNTech и Moderna флаконы Novavax не нужно перевозить и хранить в специализированных морозильных камерах.

Недостатки же вакцины в том, её разработка стоит дорого и занимает много времени. Однако и этот недостаток можно обернуть в преимущество: с момента создания вакцины Novavax прошло уже два года. К 30 апреля 2022 года было сделано порядка 744 тысяч уколов в разных странах - так что можно оценить не только эффективность вакцины, но и ее безопасность. Кроме того, благодаря такой неторопливости, в отличие от мРНК-вакцин, эксперты Novavax смогли изучить и подготовить доскональный отчет, включив в презентацию не только данные о возрастных группах, но также и статистику по сопутствующим заболеваниям и этнической принадлежности.

Эффективность и побочные реакции

Эксперты VRBPAC рассмотрели данные исследования III фазы Novavax, в котором приняли участие 25 657 взрослых (часть получила прививку, часть – плацебо с физиологическим раствором). Большинство добровольцев были из США, но также эту вакцину испытывали в Мексике, Великобритании, Австралии и ЮАР. Средний возраст испытуемых – 47 лет. 95% участников испытаний входят в группу высокого риска по тяжести заболевания COVID-19 (это либо возраст от 65 лет и старше, либо наличие хронических болезней, так, около трети добровольцев страдали ожирением - Ред).

Общая эффективность вакцины составила 90%. Защита от варианта Альфа – 94%, от последующих вариантов – 93%. У людей от 65 лет и старше эффективность составила 79%. Людей с ослабленной иммунной системой и сопутствующими заболеваниями вакцина защищает на 92%. Среди тех, кто получил обе дозы вакцины, было 17 (0,1%) заболевших, причем у всех инфекция протекала легко. У тех же, кто был в группе плацебо, зарегистрировано 79 заболеваний (66 из них носили легкий характер, 9 – средний и 4 – тяжелый). Интересно, что вакцина показала наибольшую эффективность для афроамериканских (94%) и белых (90%) добровольцев, наименьшую – для латиноамериканцев (77%). Лучше всего на вакцину отвечают люди от 18 до 64 лет (у них наибольшее количество антител), ожидаемо хуже – люди от 65 лет и старше.

Что же касается побочных эффектов, то интересно, что после первой дозы вакцины в группе от 65 лет и старше основная жалоба была на боль в месте укола (38%), 20% - на усталость, 15% - на головную боль и 13% - на боль в мышцах. В группе от 18 до 64 лет 60% также сообщали о боли в месте укола, 31% - об усталости, 26% - головной боли, 24% - боли в мышцах и 7% - тошноте. После второй дозы люди сообщали о таких же симптомах, но жалоб было значительно больше (например, усталость испытывали уже 58% волонтеров от 18 до 64 лет). Кроме того, у 6% поднялась температура. Все негативные реакции прошли в течение 1-2 дней. 9 добровольцев, сделавших прививку, сообщили о том, что у них был потом диагностирован холецистит, но представители компании заявили, что нет доказательств, подтверждающих связь с вакцинацией.

Отдельно эксперты FDA рассматривали случаи миокардитов, так как уже официально подтверждена взаимосвязь между мРНК-вакцинами и воспалением сердечной мышцы. Было отмечено, что «выявление нескольких потенциальных случаев поствакцинальных миокардитов, указанных в предпродажной базе данных по безопасности, насчитывающей около 40 000 получателей вакцин, вызывает озабоченность». Вполне возможно, допустили ученые, что риск миокардитов после вакцины Novavax может быть выше, чем после мРНК-вакцин. Тут интересно, что во время подачи заявок на рассмотрение своих прививок ни компания Pfizer, ни компания Moderna не сообщали о случаях миокардитов у добровольцев. В опубликованном в медицинском журнале JAMA исследовании риск миокардитов у юношей и молодых людей оценивается в 30 случаев на 100 тысяч привитых мРНК-вакцинами. Компания Novavax честно признала, что такие случаи были: два у тех, кто получил вакцину (0.007%) и 1 (0.005%) в группе плацебо. Кроме того, в другом исследовании было зафиксировано 6 случаев миокардитов. На заседании было также отмечено, что в странах, где уже применяют эту вакцину, зарегистрировано 29 случаев перикардита и четыре миокардита.

- Основываясь на нашей интерпретации всех клинических данных, включая более 50 000 участников клинических испытаний NVX-CoV2373, мы считаем, что недостаточно доказательств для установления причинно-следственной связи. Мы будем продолжать отслеживать все нежелательные явления, включая миокардит и перикардит, - заявили представители Novavax.

Пол Оффит, доктор из Детской больницы Филадельфии, подчеркнул необходимость точного определения механизма вакциноассоциированного миокардита, учитывая, что данные были «похожи на мРНК-вакцины». Он задался вопросом, может ли это быть общим побочным эффектом от всех типов вакцин против COVID-19. «Нам необходимо знать, связано ли это с самим белком вируса или с тем, как белок обрабатывается», чтобы помочь сделать более безопасные вакцины в будущем, сказал он. Арчана Чаттерджи, доктор медицинских наук из Чикагского университета, также указала на то, что при выдаче разрешений на мРНК-вакцины никто не беспокоился о случаях миокардита, и эта побочная реакция стала очевидна после начала массовой иммунизации. Она предложила включить предупреждение о рисках в описание вакцины, чтобы доктора и потребители знали о подобной побочной реакции после применения вакцины Novavax. Но другие эксперты с ней не согласились. Так, заместитель директора по клиническим вопросам Отдела применения вакцин FDA Доран Финк заявил, что доказательства взаимосвязи между этой вакциной и развитием миокардита не столь значительны, как в случае с мРНК-вакцинами.

Представители компании Novavax сейчас изучают данные о бустерной дозе против варианта Омикрон и о прививках для детей.

- Неясно, потребуется ли вакцина, специфичная для Омикрона, - заявили в компании. – Если это будет необходимо осенью, то мы будем готовы.

Зачем нужна еще одна вакцина

Этим вопросом задавались многие члены Консультативной группы, особенно учитывая, что вакцина Pfizer (под названием Comirnaty) и Moderna (Spikevax) уже получили полное одобрение FDA для взрослых американцев.

Однако, согласно данным национального опроса, 73% населения хотят иметь больше вариантов вакцин. Глава Центра оценки и исследований биологических препаратов FDA Питер Маркс заявил, что на данное время непривитыми остаются 27 миллионов американцев, и правительство должно сделать все, чтобы предложить тем, кто не решается колоться мРНК-вакцинами, другие прививки – тем более учитывая, что еще одна вакцина, векторная от Johnson & Johnson, была недавно ограничена в использовании из-за потенциальных тяжелых побочных реакций.

Доктор Майкл Нельсон, заведующий отделением астмы, аллергии и иммунологии в Медицинской школе UVA Health и UVA в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, сказал, что поддерживает появление на рынке еще одной вакцины для тех, кто не может из-за аллергии прививаться мРНК-препаратами.

Это было убедительно, и все же руководитель отдела глобальной стратегии общественного здравоохранения Института предотвращения пандемий Фонда Рокфеллера Брюс Геллин воздержался при голосовании. Он заявил, что не хотел голосовать «против», но не смог и отдать свой голос «за», так как недостаточно данных об эффективности этой вакцины против распространенного сейчас варианта Омикрон. К тому же, пока неясно, потребуется ли ревакцинация этим препаратом, как в итоге это необходимо делать тем, кто прививался Pfizer или Moderna.

- Вакцина Novavax обладает невероятным потенциалом, - заявил он, - но нам нужно понимание реальной эффективности, а не только обещания.

Тем не менее, общее одобрение от экспертов FDA получено. Впрочем, руководство FDA не обязано следовать совету собственных же консультантов, хотя чаще всего так и бывает. Но не в этот раз. 9 июня FDA официально сообщило, что необходимо проанализировать изменения в производственном процессе Novavax, прежде чем выдать разрешение на применение этой вакцины.

В заявлении FDA говорится, что компания проинформировала об изменениях в производственном процессе 3 июня, за несколько дней до того, как комитет должен был рассмотреть данные о безопасности и эффективности своей вакцины. В свою очередь, представители Novavax уточнили, что речь идет о неких «улучшениях производства».

Странно, что если эта информация была известна еще до заседания, то почему представители FDA или компании не сочли нужным поделиться ею с экспертами Консультативной группы. Либо это было использовано как предлог, чтобы затянуть выдачу разрешения на еще одну вакцину?

В любом случае, изучение новых документов может занять недели, а то и больше. Предположительно, FDA может выдать разрешение на экстренное применение в середине июля. После этого вопрос о вакцине Novavax будет рассматривать Консультативный комитет по практике иммунизации (ACIP) Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) – его эксперты должны будут определить, всем ли взрослым можно делать эту прививку. И только потом вакцина появится на рынке.

Но к тому моменту уже будет решен вопрос о необходимости «подстраивания» мРНК-вакцин Pfizer и Moderna к варианту «Омикрон» и, вполне возможно, надобность в вакцине Novavax опять поставят под сомнение, а потребителям предложат прививаться и ревакцинироваться в очередной раз тем, что уже одобрено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру