В Америке появились первые заболевшие обезьяньей оспой

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) выпустил первые рекомендации в связи с распространением обезьяньей оспы в США.

В Америке появились первые заболевшие обезьяньей оспой
Фото: wikipedia.org.

На данное время в США подтверждено пять случаев заболевания. Первым к врачам с жалобой на кожные высыпания обратился житель штата Массачусетс. У него подтвердилось наличие западноафриканского штамма вируса оспы обезьян. Пациент помещен в карантин и не представляет опасности для населения. Незадолго до госпитализации он вернулся из Канады. По состоянию на 23 мая у этого пациента было более 200 близких контактов, причем большинство из них - работники здравоохранения.

Четыре других предполагаемых пациента — один в Нью-Йорке, один во Флориде и два в Юте — дали положительный результат на поксвирус (семейство вирусов оспы, к которому принадлежит и оспа обезьян, в том числе), но пока еще устанавливается, больны ли они именно обезьяньей оспой. Все пациенты – мужчины, которые в недавнее время вернулись из-за границы.

CDC сказал, что врачи должны немедленно реагировать, если их пациенты жалуются на сыпь, особенно в генитальной или анальной зонах. В ближайшее время CDC разместит изображения сыпи, которая возникает после заражения обезьяньей оспой, на своем веб-сайте, чтобы помочь как врачам, так и пациентам, поскольку эту сыпь можно принять за другие инфекции, передающиеся половым путем.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что к 23 мая подтверждено 92 случая заболевания, еще 28 «изучаются».

Вирус обезьяньей оспы был впервые обнаружен в 1958 году, когда заболели подопытные обезьяны. Первый случай инфицирования человека был зарегистрирован в 1970 году в Конго, и там до сих пор регистрируется большинство подобных заболеваний. Также этот вирус циркулирует обычно в других африканских странах: Камеруне, Центральноафриканской Республике, Кот-д’Ивуаре, Габоне, Либерии, Нигерии и Сьерра-Леоне. По данным ВОЗ, ежегодно регистрируется около 6000 случаев в Конго и около 3000 в Нигерии. Вероятнее всего, в Африке в целом инфицируется несколько десятков тысяч человек в год, но эти случаю остаются незарегистрированными.

Инкубационный период оспы обезьян — от 7 до 14 дней. Как предупреждает CDC, болезнь начинается с лихорадки, головной боли, мышечных болей, озноба. Одним из признаков того, что это именно оспа обезьян, а не другие варианты вируса оспы, является увеличение лимфоузлов. В течение 1-3 дней обычно появляется сыпь: сначала на лице, а затем на всем теле. Сыпь проходит различные стадии - от классических поражений кожи до небольших наполненных жидкостью пузырьков и гнойничков. Затем формируются струпья, которые позже отпадают. Обычно болезнь длится от 2 до 4 недель, и большинство людей выздоравливают без госпитализации. Смертность составляет менее 1%. Кроме того, давно уже есть вакцины от этой болезни, а также противовирусные препараты.

Вирус проникает в организм через поврежденную кожу, дыхательные пути или слизистые оболочки глаз, носа или рта. Он также может передаваться при прямом контакте с биологическими жидкостями или косвенно через загрязненное постельное больше, а также через укусы или царапины инфицированных животных.

Как правило, случаи, зарегистрированные за пределами Африки, были связаны с международными поездками или ввозом животных. Так, в 2003 году в США обезьяньей оспой заразились 47 человек в 6 штатах. Они заразились от своих домашних питомцев – грызунов, которых содержали в магазинах рядом с млекопитающими, привезенными из Ганы. Два случая заболевания в США в 2021 году были также «привезенными» из Африки.

Сейчас предполагается, что путешественник, вернувшийся 7 мая из Нигерии, привез этот вирус в Великобританию – а уже оттуда он распространился на другие страны Западной Европы и Северной Америки. Собственно, именно поэтому так и переполошились чиновники от здравоохранения – сейчас заболевают люди, которые в Африке не были. Сообщается, что большинство зараженных – это геи или мужчины-бисексуалы.

В CDC подчеркивают, что риск заразиться для населения в целом остается низким. Однако врачи должны обратить внимание на малейшие жалобы у пациентов, которые: побывали в странах с недавно подтвержденными случаями заражения вирусом; были в контакте с человеком, у которого была похожая сыпь или подтвержден диагноз оспы обезьян; регулярно поддерживают интимные однополые контакты.

Невозможно не заметить, что информационная истерия с обезьяньей оспой разворачивается по тому же сценарию, что и пандемия COVID-19. И вот уже президент Байден нашел время в своем азиатском турне, заявив журналистам: «Мне пока не сообщили об уровне распространения [этого заболевания], но мы все должны беспокоиться об этом». Джейк Салливан, советник Байдена по национальной безопасности, сообщил журналистам на борту рейса в Токио, что в США есть запас «вакцины, которая подходит для лечения обезьяньей оспы». Власти также заказали 13 миллионов дополнительных доз противооспенной вакцины Jynneos компании Bavarian Nordic на $119 млн долларов.

Новости региона

Все новости