Искусственный нос распознает фальшивое виски

Немногие люди способны идентифицировать виски, только вдохнув его запах. И это представляет проблему для тех любителей горячительного напитка, которые готовы уплатить 10 000 долларов и даже больше за глоток рекламируемого как «редкий» сорта виски. Особенно если учесть, что эта сфера алкогольной индустрии наводнена многочисленными подделками.

Но, похоже, эту проблему готов решить электронный нос, который, как говорят специалисты, может за несколько минут определить тип разлива виски, его сорт и регион, где напиток был произведен. «До сих пор найти различия между разными сортами виски можно было либо с помощью опытного знатока виски, который к тому же мог ошибиться, либо с помощью сложного и требующего большой затраты времени химического анализа», - говорит Стивен Су, инженер-биомедик и помощник профессора в Технологическом университете в Сиднее (Австралия).

Но электронный нос NOS.E «относительно недорогой и делает свою работу достаточно быстро», добавляет Су. Его восемь газовых сенсоров имитируют обонятельную систему человека, "нюхая" молекулярный запах напитка. Полученные данные потом анализируются с помощью алгоритма, способного определить указанные выше основные характеристики виски.

Сравнение результатов, полученных с помощью масс-спектрометрии и газовой хроматографии, с результатами «обнюхивания» электронным носом, показало, что NOS.E был на 100% точен при определении региона, на 96,15% точен при определении марки и на 92,31% точен при определении типа разлива. По мнению специалистов, NOS.E «способен оценить качество виски и обнаружить подделку». Аналогичная технология может быть использована для выявления подделок вин и парфюмерии и уже применялась при диагностике респираторных заболеваний, включая COVID-19.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Фальшивку выдает запах

Новости региона

Все новости