Накопление метана в атмосфере идет ускоренными темпами

Метан не сохраняется в атмосфере так долго, как пользующийся еще более дурной славой так называемый «парниковый газ» (двуокись углерода), но он в 25 раз эффективнее задерживает тепло, и ученых очень беспокоит обнаруженный недавно резкий скачок в объеме эмиссии метана в атмосферу.

Накопление метана в атмосфере идет ускоренными темпами
Фото: Pixabay.

По данным Национального управления по исследованию океанов и атмосферы (NOAA), концентрация метана в атмосфере в 2021 году увеличилась на 17 частиц на миллиард, превысив установленный в прошлом году рекорд – скачок на 15,3 частицы на миллиард.

Источниками эмиссии метана являются ископаемое топливо, свалки и… коровы, вырабатывающие метан при переваривании пищи и выпускающие его - главным образом при отрыжке. Специалисты из NOAA указывают и на возможность воздействия циклического природного феномена La Nina, вызывающего охлаждение воды в регионе Тихого океана, что приводит к росту эмиссии метана из болот. Другие эксперты приписывают существенную роль утечкам метана в процессе бурения скважин, добывающих нефть и газ.

Метан считается «короткоживущим» газом – он сохраняется в атмосфере всего 9 лет, в то время как двуокись углерода может оставаться в атмосфере тысячи лет. Эксперты считают, что относительно небольшой период сохранения метана в атмосфере в сочетании с его значительными возможностями удерживать тепло делают сокращение эмиссии этого газа предпочтительной целью в борьбе с изменением климата.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Чем мы дышим

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру