Птицы вьют гнезда и откладывают яйца раньше, чем обычно

Согласно результатам исследования, проведенного учеными чикагского Музея естествознания им. Филдса, многие виды птиц сегодня вьют гнезда и откладывают яйца во время, которое их предки сто лет назад посчитали бы «невероятно ранним».

Около трети видов птиц в регионе Верхнего Среднезапада сегодня откладывают яйца в среднем на 25 дней раньше, чем прежде. В ходе исследования ученые протестировали более чем 50 000 находящихся в коллекции музея яиц, бόльшая часть которых собрана до 1920 года. К коллекции приложена обширная информация, касающаяся дат сбора яиц и наблюдений за поведением птиц.

Ученые отметили явную взаимосвязь между изменениями в датах гнездования и повышением содержания двуокиси углерода в атмосфере. «Это для нас было настоящим шоком, - говорит Джон Бэйтс, куратор отдела птиц в музее. – Все указывает на то, что изменение климата оказывает существенное влияние на поведение птиц». В отчете также отмечается, что для мигрирующих видов птиц изменение дат кладки яиц было бόльшим, чем для местных видов.

Бэйтс напоминает, что в ряде других исследований отмечено существенное сокращение популяции некоторых видов птиц и насекомых. Весенняя погода стала более нестабильной, и внезапное похолодание весной негативно сказывается на росте растений и выплоде насекомых – основных источников питания птиц, заключает ученый.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Ранние пташки

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях