В Заповеднике динозавров распространилась «кроличья эбола»

В Заповеднике динозавров, занимающем площадь 328 кв. миль в штатах Колорадо и Юта, зарегистрирована вспышка геморрагический болезни (RHDV2) у американских жесткошерстных кроликов.

Представитель заповедника Дон Джонсо сообщил, что большое количество мертвых кроликов было обнаружено на территории заповедника и тест подтвердил наличие у них вируса, который почти всегда убивает этих животных.

«Не прикасайтесь к мертвым кроликам, не пытайтесь передвинуть их тушки и держите своих собак на поводке», - предупреждает Национальная служба парков. Вариант RHDV2, также называемый «кроличьей эболой», был впервые отмечен в Европе десять лет назад. Он начал распространяться в западных регионах США с весны 2020 года.

Вирус этот очень заразный, говорят эксперты, и способен быстро сократить кроличью популяцию, но людей он не заражает. Однако вирус этот весьма жизнестойкий и может долгое время сохраняться на одежде, саженцах и других предметах. Поэтому перед тем, как посетить другие районы дикой природы, следует выстирать одежду и дезинфицировать обувь, советует Служба парков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Беспощадный вирус

Новости региона

Все новости