Популярные дезодоранты Secret и Old Spice отозваны из продажи

Компания Procter & Gamble Co. объявила о добровольном отзыве антиперспирантов-аэрозолей Old Spice и Secret, поскольку в них содержится химическое вещество бензол, вызывающее онкологию.

Популярные дезодоранты Secret и Old Spice отозваны из продажи
Фото: oldspice.com.

В официальном заявлении сказано, что вряд ли ежедневное использование этих спреев «вызовет неблагоприятные последствия для здоровья», и подчеркивается, что аэрозоли отзываются «из особой осторожности».

Напомним, что массово изымать из продажи аэрозольные спреи из-за содержания в них бензола начали еще этим летом. Так, в июле компания J&J заявила, что потребители должны прекратить использовать солнцезащитные аэрозоли Neutrogena Beach Defense, Neutrogena Cool Dry Sport, Neutrogena Invisible Daily, Neutrogena Ultra Sheer и Aveeno Protect + Refresh. Компания CVS по этой же причине приостановила продажи своих продуктов CVS Health After Sun Aloe Vera и CVS Health After Sun Aloe Vera Spray. В октябре Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) призвало прекратить использовать дезинфицирующие средства для рук ArtNaturals из тех же соображений.

Бензол – это органическое химическое соединение. Он входит в состав бензина, широко применяется в промышленности, является исходным сырьем для производства лекарств, пластика, резины, красителей, также используется в производстве некоторых моющих средств, лекарств и пестицидов. Воздействие высоких уровней бензола вызывает различные виды онкологии, включая лейкоз. Проблема в том, что FDA до сих пор не установило конкретный предел для использования бензола в таких препаратах, как солнцезащитные кремы, поэтому производители годами спокойно продавали эти средства. В руководстве FDA компаниям рекомендуется избегать использования бензола в качестве растворителя при производстве, за исключением случаев, когда «их использование неизбежно для производства лекарственного препарата со значительным терапевтическим преимуществом», и тогда предел устанавливается на уровне 2 частей на миллион (ppm).

Old Spice отзывает следующие спреи: Old Spice High Endurance AP Spray Pure Sport, Old Spice Hardest Working Collection Inv Spray Stronger Swagger, Old Spice Hardest Working Collection Inv Spray Pure Sport Plus, Old Spice Hardest Working Collection Inv Spray Stronger Swagger, Old Spice Hardest Working Collection Inv Spray Ult Captain, Old Spice Below Deck Powder Spray Unscented, Old Spice Below Deck Powder Spray Fresh Air и подарочный набор Old Spice Pure Sport 2021. Из линейки Secret отозваны: Secret Aerosol Powder Fresh Twin Pack, Secret Aerosol Powder Fresh, Secret Aerosol Powder Fresh, Secret Fresh Collection Invisible Spray Waterlily, Secret Fresh Collection Invisible Spray Lavender, Secret Fresh Collection Invisible Spray Light Essentials, Secret Fresh Collection Invisible Spray Rose, Secret Outlast Invisible Spray Completely Clean и Secret Outlast Invisible Spray Protecting Powder.

Если вы приобрели один или несколько из отозванных дезодорантов, то можете вернуть их и получить деньги обратно. Возврат можно оформить по ссылке https://oldspice.com/en-us/aerosolrecall или позвонить по телефону 1-888-339-7689.

Независимая лаборатория Valisure, подавшая петицию в FDA о содержании бензола в спреях-антиперспирантах, заявила, что не только Old Spice и Secret могут быть опасными для здоровья. В лаборатории протестировали 108 партий от 30 различных брендов и обнаружили высокое содержание бензола в 59 спреях. Помимо уже отозванных Old Spice и Secret, в петиции упоминаются бренды Tag, Sure, Equate, Suave, Right Guard и Brut, но пока об изъятии этих товаров речь не идет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 10 декабря 2021

Заголовок в газете: Популярные дезодоранты отозваны из продажи

Новости региона

Все новости