Суд заблокировал мандат на вакцинацию медработников

Суды, прошедшие в разных штатах 29 и 30 ноября, приостановили требование администрации президента Джо Байдена об обязательной вакцинации от COVID-19 для медработников.

Суд заблокировал мандат на вакцинацию медработников
Фото: Unsplash.

Напомним, что, согласно представленному 9 сентября плану президента по борьбе с коронавирусом, 17 миллионов сотрудников 76 тысяч медучреждений, получающих федеральные средства по программам Medicare/Medicaid, должны были привиться в обязательном порядке. Причем это распоряжение касалось не только больниц и домов престарелых, но и работников агентств, предоставляющих уход на дому, диализных и амбулаторных медцентров, включая волонтеров и сотрудников, которые не участвуют в непосредственном уходе за пациентами. Сотрудники должны были сделать первую прививку до 6 декабря, а вторую – не позднее 4 января.

Однако 29 ноября окружной судья США Мэтью Шелп из Сент-Луиса постановил, что федеральные центры Medicare и Medicaid (CMS) не имеют полномочий от Конгресса, чтобы вводить подобные требования. Генеральный прокурор Миссури Эрик Шмитт, представлявший иск, заявил, что решение Шелпа «сдерживает чрезмерное превышение власти» теми, кто «использует коронавирус в качестве инструмента» для контроля над людьми.

30 ноября окружной судья Терри Даути в Монро, штат Луизиана, принял похожее решение, временно заблокировав требования о вакцинации для медработников в масштабах страны. Основание все то же – превышение полномочий со стороны CMS. А окружной судья Грегори Ван Татенхове во Франкфурте, штат Кентукки, вынес временный запрет на вакцинацию сотрудников агентств и прочих подрядных организаций.

Администрация Байдена утверждает, что в случае пандемии федеральные власти могут издавать подобные требования, но суды раз за разом подтверждают: это право принадлежит только властям штатов, а не Белому дому. Ранее, 12 ноября, Апелляционный суд США оставил в силе свое решение приостановить постановление президента об обязательной вакцинации от COVID-19 для частных компаний со штатом от ста человек и больше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 3 декабря 2021

Заголовок в газете: Суд заблокировал мандат на вакцинацию медработников

Новости региона

Все новости