Обезьянья оспа обнаружена в двух американских штатах

Второй случай заражения обезьяньей оспой – редкого вирусного заболевания, обычно распространяющегося в странах Центральной и Западной Африки, – был зарегистрирован в штате Мэриленд.

У жителя штата, недавно вернувшегося из поездки в Нигерию, проявились средней тяжести симптомы болезни. В июле первый случай обезьяньей оспы был выявлен у жителя Техаса, также побывавшего в Нигерии. Это первые с 2003 года случаи инфицирования обезьяньей оспой, когда вспышка этого «дальнего родственника» гораздо более опасной черной оспы привела к 47 случаям заражения в шести штатах.

Более чем 200 жителям Техаса, с которыми имел контакты заразившийся обезьяньей оспой мужчина, было рекомендовано следить за состоянием их здоровья в течение трех недель, но ни одного случая заболевания не было обнаружено.

Обезьянья оспа (названная так потому, что впервые была обнаружена в лаборатории у подопытных обезьян) чаще всего поражает животных, включая крыс, мышей и кроликов. Однако ею может заразиться и человек через контакт с инфицированным животным или через приготовленную из мяса животного пищу. Все заразившиеся обезьяньей оспой в 2003 году имели контакты с щенками луговых собачек, которые, в свою очередь, подхватили вирус от содержащегося вместе с ними небольшого животного, привезенного из Ганы.

Симптомы обезьяньей оспы похожи на симптомы гриппа, сопровождающиеся опуханием лимфатических желез, зудом и пролежнями. Болезнь обычно длится от двух до четырех недель. От обезьяньей оспы есть вакцина и несколько видов лекарств.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Возвращение редкого вируса

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях