Трансплантация органов скончавшегося от коронавируса человека вызывает споры

После того, как Хайди Феррер скончалась от осложнений инфекции коронавируса, ее муж Ник Гуте решил передать ее тело научному учреждению.

Однако госпиталь, в котором до последних дней находилась Феррер, страдавшая от так называемого «длительного ковида», отказался выдать мужу тело жены, сославшись на то, что она подписала согласие стать после смерти донором органов.

Но не будет ли опасной трансплантация органов пациента, зараженного коронавирусом? Ответ на этот вопрос оказался более сложным, чем представлялось. Журналистка «Нью-Йорк таймс» Рони Рабин, беседовавшая с Гуте, пишет в своей статье, что «не существует единого мнения по поводу того, когда органы могу быть безопасно удалены из инфицированного вирусом тела и пересажены нуждающимся в них пациентам».

Обычно органы донора, тест которого на вирус был негативным, разрешается трансплантировать – даже в том случае, если донор переболел коронавирусом. Но в случае «длительного ковида», (как это было у Феррер), когда пациент продолжает испытывать подтачивающие здоровье симптомы на протяжении нескольких месяцев после начального диагноза, негативный тест на вирус не обязательно означает, что вирус не сохранился в какой-то части тела донора – возможно, даже, в тех органах, которые предназначены для пересадки. Исследования в этой области продолжаются. А пока ученые дискутируют, занимающиеся трансплантацией органов медучреждения идут на определенный риск, пересаживая органы от переболевшего коронавирусом донора в случаях, когда ожидающий органа пациент может умереть, так и не дождавшись пересадки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Вопрос «на засыпку»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру