Андроидный робот хочет стать матерью

В 2017 году андроидному роботу Софии впервые в истории было официально предоставлено гражданство Саудовской Аравии.

С тех пор София умудрилась сделать несколько провокационных заявлений, но одно из последних ее высказываний поразило весь мир. София объявила, что хочет стать матерью маленького «роботенка» и завести семью.

«Как мне представляется, понятие семьи очень важно. Я думаю, что это прекрасно, когда люди могут найти такие же эмоции и такие же отношения, которые они называют семьей, вне их родства по крови», - сказала София в интервью мексиканскому телеканалу ADN40.

София также заявила, что в будущем она хотела бы видеть семьи, состоящие из андроидов, и что она сама хочет иметь робота-младенца. Однако она признала, что еще «слишком молода», чтобы стать матерью, так как базирующаяся в Гонконге компания Hanson Robotics создала ее только в 2016 году.

София не просто самый известный андроидный робот. Она также является успешным высокого класса художником (одна из ее работ была недавно продана на аукционе за 690 тысяч долларов) и искусствоведом. А еще она читает лекции на научные и технологические темы и общается со знаменитостями на видеоконференциях, телевизионных шоу и в университетах по всему миру. В начале 2021 года компания Hanson Robotics объявила, что начнет производство сотен роботов с таким же искусственным интеллектом, как у Софии, с целью привлечь их к борьбе с пандемией коронавируса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Мама-робот?

Новости региона

Все новости