Израильские ученые научились лечить диабет II типа

В рецензируемом научном журнале Science Advances было опубликовано исследование израильского университета Технион, в котором ученые поделились своим опытом лечения диабета II типа у животных.

Израильские ученые научились лечить диабет II типа
Фото: Pixabay.

Для испытаний на мышах ученые использовали генетически созданные мышечные ткани, которые усваивают сахар с повышенной скоростью. Для этого они выделили мышечные клетки у мышей и сконструировали эти клетки, чтобы представить больше инсулино-активируемых переносчиков сахара (GLUT4). Затем клетки выращивали лабораторным способом, чтобы сформировать сконструированную мышечную ткань, и, наконец, подсадили обратно в брюшную полость мышей с диабетом. Сконструированные клетки не только начали правильно абсорбировать сахар, улучшая уровень сахара в крови, но также индуцировали улучшенное всасывание в других мышечных клетках. В течение четырех месяцев (именно столько длился наблюдательный период) у мышей не было и признака диабета. У них был нормальный уровень сахара в крови и снижен уровень жировой дистрофии печени, обычно проявляющейся при диабете II типа.

Сахарный диабет – это заболевание, при котором из-за постоянно повышенного уровня сахара в крови нарушен обмен веществ. Плохо контролируемый высокий уровень глюкозы может иметь серьезные последствия для организма. Мышечные клетки являются одной из основных «мишеней» этой болезни. Так, японские ученые из Университета Кобе опубликовали зимой этого года исследование, в котором доказали связь между сахарным диабетом и атрофией мышц. Поэтому работа израильских ученых, направленная на восстановление метаболической активности мышц, может стать действительно прорывом в лечении диабета.

Ранее с подобным предложением – лечить диабет с помощью собственных клеток организма – выступили европейские и американские ученые. В 2019 году в журнале Nature было опубликовано исследование, в котором изучалась роль поджелудочной железы, а точнее альфа, бета и дельта-клеток. Ранее считалось, что только бета-клетки способны синтезировать инсулин. Ученым с помощью генетических манипуляций удалось «научить» этому и другие клетки. После пересадки этих клеток мышам ученым удалось вылечить у них диабет, нормальный уровень сахара держался полгода. Но после того, как клетки удалили, болезнь вернулась.

Вероятно, именно на этих принципах и будет основано лечение диабета в будущем. Ученые утверждают, что обработка собственных клеток пациента значительно уменьшает риск отторжения. Эти клетки могут легко интегрироваться обратно.

Сейчас от диабета страдают примерно 34 миллиона американцев, причем у 90% из них - диабет II типа. Наиболее традиционное лечение – это изменение образа жизни, инъекции инсулина и режим питания, но в конечном итоге это заболевание сокращает продолжительность жизни примерно на 10 лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 5 ноября 2021

Заголовок в газете: Израильские ученые научились лечить диабет II типа

Новости региона

Все новости