После каких прививок чаще всего умирают при прорывных инфекциях

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) впервые представил данные о госпитализации и смерти от COVID-19 среди вакцинированных и непривитых. Кроме того, новая статистика также наглядно демонстрирует различия между тремя используемыми сейчас в США вакцинами.

После каких прививок чаще всего умирают при прорывных инфекциях
Фото: Unsplash.

Согласно этим данным, риск заболеть коронавирусом у непривитых в августе этого года был в 6 раз выше, чем у привитых, а риск умереть от вируса – выше в 11 раз. Пик смертности среди не вакцинированных пришелся на неделю, начинающуюся 8 августа, - 13,23 на 100 000 населения, в то время как смертность среди тех, кто был привит одной из трех вакцин, оставалась ниже - 4 на 100 000 за этот же период времени. Последние данные с 29 августа по 4 сентября также показывают, что смертность среди непривитых составила 9,14 на сто тысяч, а среди привитых – 0,74.

Статистика CDC основана на информации, полученной из 16 штатов, охватывающих около 30% населения страны.

Также на сайте CDC указано, после каких прививок чаще всего происходят прорывные инфекции (когда заболевают полностью вакцинированные. – Ред.). Так, по состоянию на 29 августа заболело 150 уколовшихся Johnson & Johnson, 125 - Pfizer и 86 – Moderna (на 100 тысяч случаев). Соответственно, среди привившихся J&J зафиксирована самая высокая смертность (3,14 на 100 тысяч), за ними следуют те, кто получили прививку Pfizer (1,43 на 100 тысяч) и Moderna (0,73 на 100 тысяч).

Что касается возрастных групп, наиболее высокие уровни заболеваний зарегистрированы среди непривитых в возрасте 12-17 и 30-49 лет. Среди привитых больше всего болели люди в возрасте 30-49 лет. Но различия по уровню смертности среди более молодых не столь значительны: в группе от 18 до 29 лет среди непривитых - 0,47 на сто тысяч и 0,01 среди привитых. Смертность в возрасте от 12 до 17 лет в таблице не представлена - как сообщается, «в связи с низким уровнем».

У лиц старше 80 лет был самый высокий уровень смертности как среди непривитых, так и среди вакцинированных: иммунная система в этом возрасте уже настолько слаба, что риски от вируса для этой группы населения выше, чем для всех остальных.

Несмотря на эти различия, общий вывод ясен: в целом непривитые подвергаются гораздо более высокому риску заражения и смерти от COVID-19.

- Вакцины чрезвычайно эффективны, и показанные данные имеют ключевое значение, - сказала Леана Вен, профессор политики и менеджмента в области здравоохранения в Университете Джорджа Вашингтона. – Самое важное, что в целом вакцины значительно сокращают уровень госпитализаций и смертность от COVID-19.

Статистика пока не обновляется в режиме реального времени. В CDC заявили, что будут продолжать публиковать такие наглядные графики и что задержка в отчетности должна составлять не менее одного месяца, чтобы собрать точную информацию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 22 октября 2021

Заголовок в газете: Привившиеся от COVID-19 реже умирают

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру