Риск от профилактического приема аспирина превышает пользу

Ежедневный прием аспирина в профилактических целях больше не считается необходимым. Об этом говорится в руководстве Целевой группы по профилактике заболеваний, опубликованном 12 октября.

Риск от профилактического приема аспирина превышает пользу
Фото: Unsplash.

Действительно, врачи ранее рекомендовали ежедневно принимать аспирин в низких дозах (так называемый «беби аспирин») для предотвращения сердечных заболеваний, но теперь влиятельная группа экспертов не рекомендует этого делать всем подряд.

В опубликованном черновом варианте рекомендаций по применению аспирина для профилактики сердечных заболеваний говорится: люди от 40 до 59 лет с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, но без историй таких заболеваний, должны решить этот вопрос со своим врачом. Ему следует определить, действительно ли преимущество такой профилактической меры превышает потенциальные риски. Людям от 60 лет и старше не следует принимать аспирин в превентивных целях.

Болезни сердца и инсульт являются основными причинами смертности в США. Около 29 миллионов взрослых американцев ежедневно принимают аспирин для предотвращения сердечных заболеваний, даже если у них нет истории болезни. Хотя было показано, что ежедневное употребление аспирина снижает вероятность первого сердечного приступа или инсульта, но оно также может причинить вред. Аспирин действует как антикоагулянт, то есть помогает предотвратить образование тромбов. Сгусток, перекрывающий приток крови к сердцу, приводит к сердечному приступу; тот, который перекрывает приток крови к мозгу, вызывает инсульт. Идея ежедневного приема аспирина в низких дозах заключалась в том, чтобы снизить риск образования таких сгустков, снижая риск сердечного приступа или инсульта. Но тот же механизм, который позволяет аспирину предотвращать образование тромбов, также может увеличить риск кровотечения и наиболее серьезными последствиями длительного бесконтрольного употребления аспирина могут быть желудочно-кишечные кровотечения и внутримозговое кровоизлияние. Вероятность кровотечений, сообщают эксперты Целевой группы, увеличивается с возрастом, и они могут быть опасными для жизни. Именно поэтому для людей от 60 лет и старше риск от приема аспирина значительно выше и сводит на нет преимущества этого препарата.

Подчеркивается, что изменение рекомендаций относится только к людям с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и не имеющим сердечно-сосудистых заболеваний в прошлом. Прежде чем советовать пациентам начать ежедневный прием аспирина, врачи должны учитывать возраст, риск сердечных заболеваний и риск кровотечения.

Те люди, которые уже пьют аспирин по причине перенесенного ранее сердечного приступа или инсульта, не должны прекращать прием лекарства, не посоветовавшись со своим лечащим врачом.

Напомним, что по причине повышенного риска кровотечения Американская кардиологическая ассоциация и Американский колледж кардиологии также выпустили в 2019 году совместное заявление о том, что люди в возрасте 70 лет и старше не должны принимать аспирин в целях профилактики.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 15 октября 2021

Заголовок в газете: Риск от приема аспирина больше, чем польза

Новости региона

Все новости