Завод отсасывает окись углерода из атмосферы

Построенный швейцарской компанией Climeworks в Исландии завод является самым большим в мире предприятием, отсасывающим из атмосферы окись углерода.

И хотя объем извлекаемых газов выглядит мизерным по сравнению с огромными выбросами парниковых газов в глобальном масштабе (завод, названный Orca, может отсосать 4000 тонн окиси углерода в год, что эквивалентно выхлопам 870 автомобилей), эксперты называют введение в эксплуатацию завода, построенного на залитом лавой плато возле геотермальных источников, «шагом в правильном направлении».

Извлеченный из атмосферы газ будет смешиваться с водой и закачиваться на большую глубину под скальные породы, где через два года превратится в камень.

Сооснователь компании Кристофер Гебальд сообщил, что строительство завода обошлось в $15 миллионов и что используемая на нем технология может стать «эффективным инструментом в борьбе с изменением климата». «Это рынок, которого еще нет, но который необходимо создать, - подчеркнул Гебальд. – Наш завод – это экспериментальный проект, который можно расширить и поставить на промышленные рельсы».

Нашлись и критики, который считают завод «дорогостоящим мероприятием, отвлекающим внимание от неотложной необходимости резко сократить вредные выбросы». Но Дэвид Морроу, директор исследовательского отделения при Американском институте в Вашингтоне, назвал используемую технологию «важным дополнением» к сокращению объемов вредных выбросов в атмосферу, но не «заменой» предпринимаемых мер.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Парниковых газов будет меньше

Новости региона

Все новости