В «Адском колодце» вход в ад не обнаружили

На протяжении столетий находящийся в восточном Йемене (в провинции Аль-Махара) «Бархутский колодец», известный также под названием «Адский колодец», вызывал страх у местных жителей, считавших его «воротами в ад» или «тюрьмой для джиннов».

В середине сентября члены любительского клуба Oman Cave Exploration Team решили выяснить, что в действительности представляет собой этот карстовый провал, имеющий почти идеальную круглую форму диаметром около 100 футов (30 метров) и глубиной почти 370 футов (112 метров). Мохаммед аль-Кинди, профессор-геолог в Германском технологическом университете Омана, вместе с семью другими членами клуба опустились на самое дно колодца. «Мы взяли пробы воды, образцы камней и почвы, - сказал Кинди. – На дне мы нашли мертвых птиц, издающих неприятный запах, но ничего похожего на сильный запах серы из «ада» мы не почувствовали». Кинди добавил, что по дну ползали живые змеи и лежали оолиты – похожие на жемчуг пещерные конкреции. Что касается «особо адской» воды, то она оказалась чистой питьевой водой, и они даже выпили целую бутылку, но «ничего с нами не произошло», добавил Кинди.

Кинди планирует обследовать аналогичный провал в провинции Хадрамаут и считает, что теперь следует отказаться от названия «Адский колодец». Но суеверия не так легко уходят - ведь согласно исламскому фольклору джинны могут быть невидимыми или принимать форму змей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Поиски ада не дали результата

Новости региона

Все новости