Минимум в 7000 шагов в день тоже дает результат

Ученые из Массачусетского университета пришли к выводу, который, несомненно, обрадует тех, кто часто не справляется с поставленной целью – сделать в день не менее 10 тысяч шагов.

Это число повсеместно рекомендовалось как минимум, необходимый для укрепления и поддержания здоровья. Но исследователи посчитали, что и 7000 шагов могут дать хороший результат. Данные для анализа ученые получили от 2110 человек в возрасте от 38 до 50 лет, которые в 2005-м и 2006 годах регистрировали свои шаги с помощью прибора, называемого акселерометром. Те, кто делали в среднем 7000 шагов в день, имели на 50 – 70 процентов меньше шанс умереть от любых заболеваний в последующие десять лет – независимо от пола или расы. За последующие десять лет скончались 72 участника эксперимента – главным образом от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи предупреждают, что они не призывают людей ограничиться 7000 шагов в день, так как показатели здоровья продолжают расти до достижения 10 000 шагов, после чего дальнейшего роста не наблюдается. Для прикидки: 2000 шагов составляют одну милю (1608 метров), и для некоторых ведущих активный образ людей повседневная рутинная активность сама по себе добавляет 5000 шагов.    

«Можно видеть, как постепенно уменьшается показатель смертности с ростом числа ежедневных шагов от 7000 до 10 000, - отмечает автор исследовании Аманда Палуч, доцент кафедры кинезиологии. – Но мы не обнаружили дополнительной пользы для здоровья от увеличения числа шагов сверх 10 000».   

В сопровождающем публикацию результатов исследования в журнале JAMA Network Open редакторском послесловии говорится, что прежде чем новые данные станут частью формальных общенациональных показателей здоровья, необходимо провести дополнительные исследования для оценки точности подсчета числа шагов с помощью мобильных телефонов, «умных» часов и тому подобных носимых устройств.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Ходьба продлевает жизнь

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях