Информация о типе коронавируса засекречена для пациентов

Узнать, что ваш тест на коронавирус оказался положительным, весьма неприятно – даже если заболевание протекает сравнительно легко и не требует госпитализации.

Но информация о результатах теста скорее всего окажется неполной. В частности, в переданном вам результате не будет указано, какой именно вариант коронавируса вы «подхватили». И это не потому, что лаборатория не в состоянии определить тип вируса, а потому, что действующие сейчас федеральные правила запрещают передавать пациентам эту информацию. Эти странные правила были установлены еще в феврале - задолго до того, как люди узнали о существовании варианта «Дельта».

И проблема до сих пор не решена. Как пишет медицинский бюллетень Kaiser Health News, пациенту нужно знать об этом не из любопытства: если окажется, что он заражен имеющим высокий уровень передаваемости вариантом «Дельта», то он может решить расширить круг людей, которым считает нужным сообщить о положительном результате своего теста.

Решить вопрос должен Центр обслуживания программ Медикэр и Медикейд, который требует, чтобы определение геномной последовательности, используемое для выявления варианта коронавируса, было одобрено на федеральном уровне, прежде чем лаборатории смогут информировать пациентов или врачей о результатах теста. А получить такое одобрение «весьма обременительно», говорит Келли Вроблевски, одна из руководителей Ассоциации санитарно-эпидемиологических лабораторий. «На это уходит много времени, необходимо собрать много данных, использовать многие ресурсы, - поясняет она. – И дело в том, что варианты коронавируса постоянно изменяются и нам приходится проводить новое утверждение каждый раз, когда появляется новый вариант».

Ассоциация лабораторий и Совет эпидемиологов штатов и территорий требовали от федеральных органов изменить правила извещения пациентов, но до сих пор безуспешно. Так что люди будут продолжать получать положительные или отрицательные результаты тестов, но без других подробностей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Непонятная секретность

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях