Илон Маск поддерживает «базовый доход»

Илон Маск, один из самых богатых людей в мире и исполнительный директор компании «Тесла», на проходившем в Калифорнии «Дне искусственного интеллекта» сообщил, что его компания работает над созданием «Робота Тесла» - машины, предназначенной для выполнения тяжелой и монотонной работы, за которую сегодня неохотно берутся люди.

На сайте компании новый робот, которого его разработчики называют «Оптимус», характеризуется как «общего назначения двуногий человекоподобный робот, способный выполнять опасные, повторяющиеся и утомительные операции». Маск добавил, что прототип робота ростом в 5 футов 8 дюймов и весом 125 футов, у которого в качестве лица будет установлен экран монитора, будет представлен «где-то в следующем году». «Оптимус» сможет передвигаться со скоростью 5 миль в час, транспортировать 45 фунтов груза и поднимать до 150 фунтов.

Bottom of Form. Маск признал, что этот робот может отобрать у людей работу, за которую им сегодня платят, и поэтому он поддержал идею «универсального базового дохода». «По сути дела, в будущем физическая работа станет не необходимостью, а выбором, - пояснил Маск. – Вот почему я считаю, что в долговременной перспективе возникнет необходимость в универсальном базовом доходе».

Дискуссии на эту тему набирают силу. А в некоторых крупных городах уже начали внедрять пилотные программы базового дохода для определенных групп населения. В Калифорнии недавно запустили самую масштабную в стране программу базового дохода, приоритетными получателями которой станут беременные женщины и лица, которые по возрасту вышли из-под опеки системы детских домов.

Конгресс во время пандемии коронавируса одобрил выплату американцам трех стимульных чеков, и некоторые конгрессмены-демократы хотят продолжить такие выплаты и после окончания пандемии. 21 сенатор-демократ направил президенту Байдену письмо, в котором призывает его включить финансирование таких выплат в одобренный Конгрессом план восстановления инфраструктуры страны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Грядет эпоха роботов

Новости региона

Все новости