Чужеземная бабочка угрожает посевам

Эта чужеземная бабочка, известная под названием цикада-фонарница, или пятнистая фонарница, обычно обитает в Южном Китае, Тайване и Вьетнаме, но в последние годы расширила ареал своего обитания на Японию, Южную Корею и Соединенные Штаты.

В США она впервые была замечена около 10 лет назад, и эксперты считают эту предположительно завезенную из Китая и способную прыгать, как кузнечик, бабочку серьезной угрозой для сельского хозяйства. В Пенсильвании в 34 из 67 графств штата объявлен карантин на транспортировку обрезков кустарников, ветвей деревьев или древесного топлива, в которых может гнездиться фонарница или ее личинки.

Осенью каждая фонарница откладывает от 30 до 50 яичек, и их необходимо повсеместно уничтожать, говорится в заявлении департамента сельского хозяйства штата. Фонарница может нанести серьезные повреждения деревьям, виноградникам и посевам злаков. Питаясь, фонарница выделяет клейкую сахаристую «медовую росу», которая способствует росту черной плесени, уничтожающей растения. В заявлении департамента также подчеркивается, что ущерб экономике штата от агрессивной «чужеземки» может доходить до сотен миллионов долларов и вылиться в потерю сотен тысяч рабочих мест.

Кроме Пенсильвании, фонарница была замечена и в других штатах – в Нью-Джерси, Нью-Йорке, Коннектикуте, Делавэре, Мэриленде, Вирджинии, Западной Вирджинии и Огайо.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Опасный «фонарь»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру