EPA запретила использование опасного пестицида, вызывающего неврологические расстройства у детей

В деле об опасном пестициде поставлена точка

Агентство по охране окружающей среды (EPA) приняло 18 августа окончательное решение о запрете использования сельскохозяйственного пестицида хлорпирифос, поскольку он может вызывать неврологические нарушения у детей. Запрет вступит в силу через шесть месяцев.

В деле об опасном пестициде поставлена точка
Фото: Pixabay.

Хлорпирифос – один из наиболее широко используемых пестицидов. Фермеры обрабатывают им посевы, включая клубнику, яблоки, цитрусовые, брокколи и кукурузу, с 1965 года. До 2000 года он также входил в состав средств бытовой химии, которая используется для защиты американских домов от муравьев, тараканов и комаров.

Споры о применении хлорпирифоса ведутся уже несколько лет. Фермеры лоббируют его применение, потому что этот пестицид моментально убивает вредных насекомых. Несмотря на то, что в 1970-е годы было зарегистрировано более 30 случаев массовых отравлений пестицидом среди сельскохозяйственных рабочих, связь между обмороками, аллергиями, легочными заболеваниями и хлорпирифосом так и не была установлена и ни одно дело не дошло до суда. В 1990-х ученые выяснили, что пары химиката негативно влияют на развитие мозговой деятельности у несовершеннолетних, а также провоцируют микроцефалию у младенцев, родившихся у женщин, занятых на обработке полей. Несмотря на это, пестицид не запретили – фермеры настаивали, что отказ от него приведет к резкому подорожанию фруктов и овощей, так как расплодившиеся насекомые могут съесть большую часть урожая.

Однако ученые EPA продолжали свои исследования и установили, что обработанную этим пестицидом продукцию есть опасно, особенно детям. В 2017 году впервые на федеральном уровне обсуждался законопроект о запрете хлорпирифоса. Тогда EPA заявило, что этот запрет не оправдан, ссылаясь на «неопределенность» в научных исследованиях, связывающих хлорпирифос с дефектами нейроразвития. Это решение вызвало множество судебных разбирательств, и в итоге Федеральный апелляционный суд постановил, что на EPA возложена обязанность предоставить неоспоримые доказательства «за» и «против». Несмотря на нерешительность федеральных властей, губернаторы Нью-Йорка, Калифорнии, Гавайев и Мэриленда запретили использование, производство и продажу этого пестицида.

Руководитель EPA Майкл Риган назвал федеральный запрет «запоздалым шагом для защиты здоровья населения от потенциально опасных последствий применения этого пестицида». Группа калифорнийских активистов планирует создать небольшой «музей хлорпирифоса», где будет подробно рассказано и показано, как американские власти и фермеры ошибались в отношении этого химиката и как пострадало здоровье сельскохозяйственных рабочих от его применения.  

Совет по защите природных ресурсов также приветствовал шаг EPA, но предупредил, что пестицид все еще можно использовать для других целей, в том числе на фермах, где выращивается крупный рогатый скот. Совет призывает также запретить другие фосфорорганические пестициды, которые принадлежат к той же химической группе, что и хлорпирифос.

Европейские власти придерживаются такой же позиции по отношению к этому пестициду, что и американские. В ЕС хлорпирифос был разрешен для использования с 2006 года – за исключением Германии, Дании, Ирландии, Латвии, Литвы, Германии, Финляндии, Словении и Швеции, где его запретили. В августе 2019 года Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA), которое занимается оценкой риска пестицидов, заявило, что этот химикат обладает «потенциальным» нейротоксическим действием на человеческий организм, в частности, вызывает нервные патологии, значительные задержки в развитии в первые годы жизни у детей. В феврале 2020 года страны-члены ЕС одобрили предложение Еврокомиссии снизить максимально допустимый уровень хлорпирифоса и связанного с ним вещества хлорпирифос-метила в сельскохозяйственной и пищевой продукции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 27 августа 2021

Заголовок в газете: В деле об опасном пестициде поставлена точка

Новости региона

Все новости