Исследование: вакцина Moderna защищает лучше всего

Клинические испытания и массовая иммунизация уже подтвердили эффективность вакцин против COVID-19, однако отчеты о прорывных инфекциях и появление новых вариантов вируса требуют открытого и постоянного изучения этих данных в режиме реального времени. Тем интереснее опубликованное 9 августа на сайте MedRXiv исследование, сравнивающее мРНК-вакцины Pfizer и Moderna.

Исследование: вакцина Moderna защищает лучше всего
Фото: Unsplash.

Это исследование еще не прошло экспертную оценку, однако данные, приведенные в нем, весьма любопытны. Так, вакцина Moderna, по-видимому, дает более высокий уровень защиты по сравнению с вакциной Pfizer в условиях распространения более заразного варианта «Дельта».

Авторы исследования изучили данные привитых в Mayo Clinic Health System в штате Миннесота за период с января по конец июля 2021 года. С января по июль, до широкого распространения «Дельты», обе вакцины обладали высокой эффективностью (Moderna 86%, Pfizer 76%). В июле, когда «Дельта» практически вытеснила предыдущие штаммы, эти защитные показатели снизились: до 76% у Moderna и до 42% у Pfizer. При этом вакцины по-прежнему предохраняют от госпитализации: Moderna на 81% и Pfizer на 75%. Ни в одной из изученных групп не было смертельных случаев.

Сравнивая уровни инфицирования в штатах Миннесота, Висконсин, Аризона, Флорида и Айова, эксперты подтвердили: Moderna дает двукратное снижение риска прорывной инфекции по сравнению с вакциной Pfizer. Во Флориде, где зафиксирован самый большой рост числа заражений COVID-19 на сегодняшний день, риск прорывных инфекций после Moderna примерно на 60% ниже, чем после Pfizer.

- Это довольно любопытное сравнение вакцин, сделанных по одной технологии, и нам предстоит выяснить, почему такая разница в их эффективности, - говорит эпидемиолог Татьяна Матвеева. – Возможно, причина в том, что каждая доза вакцины Moderna несет в себе в три раза больше копий мРНК «спайкового» белка вируса. Так что, наверное, это основная причина: в три раза большая дозировка означает, вероятно, в три раза более длительную защиту. Кроме того, у этих вакцин разные составы липидных оболочек и это, возможно, тоже играет свою роль в эффективности.

Судя по всему, не зря на прошедшем в Вашингтоне в мае этого года Всемирном конгрессе вакцин Moderna была названа лучшей вакциной из всех имеющихся сегодня прививок от коронавируса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 13 августа 2021

Заголовок в газете: Вакцина Moderna защищает лучше всего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру