Лабораторный анализ обнаружил множество бактерий на защитных масках для лица

Больше всего микробов оказалось на хлопковых масках

«Носить или не носить маски?» - этот вопрос, почище гамлетовского, вот уже год волнует общество. С эпидемической точки зрения – да, безусловно, носить. Другое дело, что маска сейчас – самый модный аксессуар этого года, а на рынке появилось безумное количество всевозможных тканевых масок, платков, бандан, которые, впрочем, бесполезны в плане защиты.

Больше всего микробов оказалось на хлопковых масках
Фото: Unsplash.

Мы уже неоднократно писали о том, что самые эффективные маски – это медицинские N95 (в продаже чаще можно встретить китайские с пометкой KN95) или одноразовые хирургические (surgical). Кроме того, маски нужно часто менять, одну и ту же не рекомендуется носить целый день. Понятно, что для многих семей это излишние траты и не все могут себе это позволить.

Да и постоянно меняющиеся указания от чиновников тоже не вносили ясность в то, какие же маски нужно носить. Так, главный инфекционист Энтони Фаучи и эксперты Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) настоятельно рекомендовали всем, за исключением медработников, носить тканевые маски несмотря на то, что они не дают эффективной защиты от вируса. На сайте CDC даже любезно опубликовали инструкции «Как сшить маску самостоятельно». Потом, правда, Фаучи признал, что эта рекомендация была сделана просто потому, что в начале пандемии в госпиталях не хватало защитных средств и нужно было обеспечить надежными масками в первую очередь врачей. Но многие продолжали следовать именно этой рекомендации: дешево, просто, удобно, постирал – и снова надевай, и не нужно бесконечно покупать новые.

Конечно, родителей школьников не мог не беспокоить тот факт, что их дети были вынуждены сидеть целыми днями в классах в масках. Учитывая, что во время ланча маски все равно снимают и бездумно бросают их на столы, книги, запихивают в карманы, очень интересно узнать, какие же скрытые патогены можно обнаружить на этих кусочках ткани. Группа родителей из Гейнсвилля, штат Флорида, отправила в лабораторию Исследовательского центра Университета Флориды на анализ шесть масок. Одну хлопковую маску носил 11-летний ребенок, другую – взрослый. 9-летний ребенок отдал для анализа свою бандану из полиэстера, еще трое детей – 8, 9 и 10 лет – отправили одноразовые хирургические маски. Все носили маски от 5 до 8 часов, не снимая. Интересно, что перед тем, как отправить маски в лабораторию, их выстирали, но, как видно из полученного отчета, это не помогло.

Итоговый отчет показал, что пять из шести масок были заражены бактериями, паразитами и грибком. Вот что нашли: Streptococcus pneumoniae (может вызывать менингит, отит, синусит, пневмонию, в более редких случаях – эндокардит, септический артрит и так далее); Mycobacterium tuberculosis (она же известная нам из школьного курса «палочка Коха», вызывающая туберкулез); Neisseria meningitidis (вызывает менингококковую инфекцию, которая может протекать с поражением слизистой оболочки носоглотки, оболочек головного мозга, последующим развитием сепсиса); мимивирус Acanthamoeba polyphaga (предполагается, что он может вызывать некоторые формы пневмонии и воспаление роговицы глаза); Acinetobacter baumanni (вызывает пневмонию, инфекции кровотока, менингит, урологические заболевания); Escherichia coli (кишечная палочка, которая может вызвать пищевое отравление); Borrelia burgdorferi (вызывает болезнь Лайма); Corynebacterium diphtheriae (возбудитель дифтерии); Legionella pneumophila (приводит к острому инфекционному заболеванию легионеллез, оно же «болезнь легионеров»); Staphylococcus pyogenes серотипа M3 (именно этот штамм может привести к стрептококковому шоку); Staphylococcus aureus (бактерия с красивым названием «золотистый стафилококк» может вызывать широкий диапазон заболеваний, начиная с угрей и фурункулов до смертельно опасных пневмонии, менингита, эндокардита, инфекционно-токсического шока и сепсиса). Три из шести масок были заражены одной или несколькими бактериями. Интересно, что в лабораторию для сравнения были отправлены футболка, которую носил один из школьников, и новые, ненадеванные маски. В них патогены не обнаружены.

Согласитесь, отчет из лаборатории похож на краткую медицинскую энциклопедию. За минувший год мы все забыли о существовании других вирусов и бактерий – а вот они, оседают прямо у нас на лице, превращая маску из средства защиты в средство распространения инфекции. И неудивительно, что результатом постоянного ношения одной и той же маски могут быть различные заболевания.

Мы уже писали, что осенью 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обновила свои рекомендации, призвав не надевать маски на детей до 5 лет (а не до 2, как раньше). Исключения делаются в тех случаях, когда ребенок близко общается с больным коронавирусом или заболел сам. Что же касается детей от 6 до 12 лет, то ВОЗ рекомендует учитывать несколько факторов: умение ребенка правильно надевать, носить и снимать маску; уровень распространения вируса в регионе проживания; контактирование с пожилыми людьми, которые находятся в группе риска, или заболевшими; а также возможность обеспечить контроль со стороны взрослых и потенциальное влияние ношения маски на психосоциальное развитие ребенка. Детям от 12 лет и старше, как и взрослым, ВОЗ рекомендует носить маску в случаях, если нет возможности соблюдать социальную дистанцию или они живут в регионах, где вирус по-прежнему активно распространяется. То есть в условиях, когда уровень заражения снижается, а взрослые вакцинированы и таким образом защищены от тяжелого развития заболевания, необходимость в «маскировке» школьников кажется довольно призрачной.

Впрочем, если вы все-таки предпочитаете носить маски, не рискуйте здоровьем, покупайте хирургические: из представленных на лабораторный анализ самыми загрязненными оказались обе хлопковые маски и лишь одна из трех хирургических. Тряпичные маски – вариант, как говорится, «лучше, чем ничего», но сейчас, в отличие от дефицита прошлого года, коробки с медицинскими масками спокойно лежат в супермаркетах и аптеках, есть в продаже на Amazon, и по цене в общем-то вполне доступны – от 10 центов за одну штуку. И, конечно, не забывайте регулярно менять маски.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 25 июня 2021

Заголовок в газете: Что содержит маска

Новости региона

Все новости