Google разработает программы для помощи в лечении больных

Поисковик Google намерен серьезно заняться проблемами здравоохранения. Согласно многолетнему договору, заключенному с сетью госпиталей HCA Healthcare, инженеры компании разработают алгоритмы, помогающие наблюдению за пациентами и принятию медицинских решений, а также повышающие эффективность лечения. Google будет собирать и хранить данные, полученные от медицинского оборудования госпиталей, а также информацию из историй болезни пациентов.

Сеть HCA Healthcare имеет в стране более 2000 госпиталей. «Часть того, что мы создаем, представляет собой имитацию центральной нервной системы, которая получает и интерпретирует различные поступающие в нее сигналы», - поясняет Джонатан Перлин, начальник медицинской службы сети госпиталей. Разрабатываемые алгоритмы смогут, среди прочего, посылать сигналы на мобильные устройства медицинского персонала госпиталей в случаях, когда состояние пациентов изменяется.

Появление цифровых медицинских карт дает возможность технологическим компаниям, включая Google, принять активное участие в лечении больных – улучшить результаты и найти новые методы лечения. Перлин подчеркнул, что Google и HCA будут строго соблюдать меры по охране персональной информации пациентов. Всякая идентификационная информация будет удаляться из медицинских карт перед тем, как будет отправлена Google.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Компьютер спешит на помощь

Новости региона

Все новости