Выявлены главные загрязнители окружающей среды

Согласно анализу, проведенному австралийской филантропической организацией Minderoo Foundation of Australia при содействии Лондонской школы экономики, Стокгольмского института экологии и исследовательской организации Wood Mackenzie, более половины всех выбрасываемых в мусор одноразовых пластмассовых изделий производятся всего 20 компаниями.

И малопочетное первое место в этом списке занимает нефтяной гигант ExxonMobil – 5,9% от общего объема, за которым следует компания Dow Chemical – 5,6%. В список входят также и другие химические нефте- и газодобывающие компании, многонациональные корпорации и государственные предприятия.

Ущерб, наносимый окружающей среде, может очень быстро расти, отмечается в отчете об исследовании. Мощности по производству материалов для изготовления одноразовых пластмассовых изделий в ближайшие пять лет могут увеличиться на 30%.

«Кризис, связанный с изменением климата, и кризис, связанный с пластиковым мусором, удивительно похожи», - говорится в прилагаемом к отчету заявлении бывшего вице-президента Ала Гора. Поскольку большая часть пластика производится из нефти и газа, то увеличение выбросов парниковых газов усугубляет климатический кризис, подчеркивает Гор. К 2050 году производство одноразовых пластмассовых изделий будет ответственно за 10% всех выбросов парниковых газов.

Из 20 компаний, говорится в отчете, одиннадцать базируются в Азии, четыре – в Европе, три – в Северной Америке, одна – в Латинской Америке и одна на Ближнем Востоке. Австралия занимает первое место по количеству одноразовых пластмассовых изделий, приходящихся на одного жителя страны. За нею следуют США, Южная Корея и Великобритания.

Указывая на потенциальный ущерб здоровью людей и экологии, руководитель Minderoo Foundation призывает производителей пластмасс, правительства и финансовые учреждения «решительно вмешаться в ситуацию и разрушить цикл бездействия».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Пластик губит экологию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру