Потеря слуха — еще один побочный эффект вакцины от COVID-19

Отоларингологи заинтересовались сообщениями о внезапной потере слуха у вакцинированных от COVID-19. Статья, изучающая эти странные побочные эффекты, была опубликована в медицинском журнале JAMA Otolaryngology-Head & Neck Surgery.

Потеря слуха — еще один побочный эффект вакцины от COVID-19
Фото: Pixabay.

Нейросенсорная тугоухость – это врожденное или приобретенное снижение слуха, которое может затрагивать одно или оба уха. Приобретенная нейросенсорная тугоухость может быть вызвана как акустическими или механическими травмами и вирусными заболеваниями, так и воздействием некоторых лекарственных препаратов.

Доктор Эрик Формайстер из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе вместе с соавторами обнаружил в Системе сообщений о побочных эффектах вакцин (VAERS) 147 сообщений о внезапной потере слуха, связанных с вакцинацией от COVID-19 с 14 декабря 2020 года по 2 марта 2021 года.

Из указанных 147 случаев «наиболее вероятная» связь с вакцинацией отмечена у 40 человек, которые внезапно потеряли слух в среднем через 4 дня после вакцинации. Из них 12 человек привились вакциной Moderna и 28 - Pfizer. Средний возраст пациентов - 56 лет. Большинство пострадавших (63%) – женщины. Конечно, учитывая десятки миллионов вакцинированных, это ничтожно малое количество случаев, однако возникновение таких побочных реакций все равно вызывает научный интерес.

- Поскольку внезапная потеря слуха может возникать естественным путем, необходимо выяснить, является ли это случайным совпадением или может быть связано с прививкой, - заявил Формайстер.

Поскольку и сам вирус, и вакцина от него относительно новые, изучать все возможные симптомы необходимо. Например, чтобы понимать, должны ли врачи по-прежнему рекомендовать второй укол, если у пациента возникли серьезные побочные реакции после первой дозы. Кроме того, людям с внезапно приобретенной нейросенсорной тугоухостью обычно назначают лечение стероидами, и неизвестно, могут ли эти препараты снизить эффективность от вакцины.

Внезапная потеря слуха – довольно редкое заболевание. В США ежегодно регистрируется около 66 000 новых случаев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 28 мая 2021

Заголовок в газете: Прием вакцины: как слышно

Новости региона

Все новости