После прививки от COVID-19 у пожилых женщин начались менструации

Эксперты в США, Великобритании и странах Евросоюза изучают сообщения о нарушениях менструального цикла у женщин, привившихся вакцинами от CODIV-19 производства AstraZeneca, Pfizer и Moderna.

После прививки от COVID-19 у пожилых женщин начались менструации
Фото: Pixabay.

И если раньше о сбоях в менструальном цикле сообщали женщины детородного возраста, то сейчас стало появляться все больше жалоб от женщин, у которых уже наступила менопауза. Удивительным образом у некоторых из них после вакцинации от коронавируса вновь начались менструации. «Я задумалась, может, мне стоит еще родить ребенка в мои 72 года», - потешается в соцсетях Айлин Маски, жительница Нью-Йорка. Доктор Кейт Клэнси, сотрудница Университета Иллинойса, написала в «Твиттере» о своем собственном опыте необычно сильного и преждевременного кровотечения после укола Moderna. Под ее постом отметились сотни женщин, рассказав о похожих симптомах.

- Вакцины от COVID-19 могут вызвать воспалительную реакцию в организме, многие говорят о появлении симптомов «легкого гриппа» после прививок, - заявил доктор Акшат Джайн, гематолог из медицинского колледжа в Лома Линда, Калифорния. - Это воспаление потенциально может модулировать реакцию эстрогена, что может спровоцировать обильные месячные или нарушения цикла.

Доктор Джайн рекомендует женщинам, у которых появились такие побочные реакции, сдать общий анализ крови и анализ на эстроген.

Справедливо заметить, что и сам вирус SARS-CoV-2 оказывает влияние на изменения менструального цикла. Небольшое исследование 233 женщин детородного возраста с клинически диагностированным COVID-19 показало некоторые изменения менструального цикла. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Reproductive, у 19% пациенток были отмечены более обильные кровотечения.

Пока неизвестно, может ли вакцинация от COVID-19 иметь аналогичный эффект, но эксперты уже поспешили заверить, что официально подтвержденных данных о влиянии этих прививок на менструальный цикл нет. Эксперты Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Американского колледжа акушеров и гинекологов (ACOG) говорят, что у женщин нет причин бояться и откладывать вакцинацию, а возможные побочные симптомы такого рода «считаются временными». Кроме того, говорят они, на цикл влияют многие факторы, включая стресс, плохой сон, физические упражнения и прием новых лекарств.

Так может ли вакцина от COVID-19 стать причиной изменения менструального цикла или повлиять на фертильность? Особенно важно это знать до принятия решения о вакцинации молодых юношей и девушек, которым еще только предстоит стать родителями. К сожалению, в открытых данных клинических испытаний вакцин ничего не говорится об этом. Так что честно будет ответить: сейчас никто не знает наверняка. И если у вас есть определенные опасения, посоветуйтесь со своим врачом-гинекологом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 21 мая 2021

Заголовок в газете: После прививки от COVID-19 у пожилых женщин начались менструации

Новости региона

Все новости