В биодобавках используют стимуляторы времен Второй мировой войны

Таблетки для здоровья опасны для здоровья

Эксперты обнаружили в ряде популярных биодобавок запрещенные стимуляторы, что стало основанием для критики действий Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) в отношении индустрии пищевых добавок.

Таблетки для здоровья опасны для здоровья
Фото: Pixabay.

- Было обнаружено, что добавки для похудения и спортивные добавки содержат коктейли из запрещенных и неутвержденных стимуляторов, включая один опасный стимулятор, который FDA приказало производителям прекратить использовать несколько лет назад, - говорится в исследовании, опубликованном в журнале Clinical Toxicology.

Питер Коэн, доктор медицинских наук из Гарвардской медицинской школы и Кембриджского альянса здравоохранения в Массачусетсе, и его соавторы из Бельгии и Нидерландов изучили состав 17 брендов безрецептурных добавок в США, купленных через Интернет. Восемь из них продавались как препараты для похудения, шесть – как БАДы для увеличения энергии и спортивных достижений.

На всех баночках была пометка «содержат детеренол». Детеренол – это синтетический стимулирующий препарат, который действует как бета-агонист, вещество, активирующее β-адренорецепторы и работающее подобно адреналину, норадреналину или дофамину. Его запретили в большинстве стран после того, как исследования показали, что добавки, содержащие детеренол вместе с другими стимуляторами, связаны с тяжелыми побочными эффектами, включая тошноту, рвоту, боль в груди, остановку сердца и даже внезапную смерть. Детеренол никогда не был одобрен для использования в США, а в 2004 году FDA постановило, что стимулятор не разрешен в пищевых добавках. Тем не менее, как отмечают сейчас эксперты, FDA «не советовало производителям удалять детеренол из продуктов и не предупреждало потребителей, чтобы они избегали добавок, содержащих детеренол».

Хотя авторы исследования отбирали БАДы конкретно с детеренолом, результаты опытов их удивили. В баночках обнаружили девять стимулирующих соединений, которые не разрешены в добавках, и восемь различных комбинаций стимуляторов. Менее половины содержали только детеренол (47%). Четыре бренда включали два стимулятора, два бренда объединяли три стимулятора, а два других - четыре стимулятора. Эти стимуляторы включали фенпрометамин (второе наиболее часто используемое в описанных БАДах вещество), BMPEA, оксилофрин, октодрин, хигенамин, 1,3-DMAA, 1,3-DMBA и 1,4-DMAA. Восемь марок содержали более одного запрещенного стимулятора: например, одна марка содержала 92 мг BMPEA, 55 мг оксилофрина, 11 мг детеренола и 11 мг фенпрометамина на порцию.

Так, фенпрометамин - экспериментальный стимулирующий препарат времен Второй мировой войны. Последний раз он появлялся на рынке в виде назального ингалятора под названием Vonedrine в 1940-х и 1950-х годах, но с тех пор был снят с продажи и никогда не был одобрен для перорального применения. Всемирное антидопинговое агентство отдельно упомянуло этот препарат в списке запрещенных для спортсменов.

Другое вещество - 1,3-DMAA, или метилгексанамин, – является симпатомиметическим лекарственным средством, разработанным как противоотечный ингалятор для носа в 1948 году. Он был добровольно отозван с рынка в 1970-х годах. Вот что говорится о нем на сайте FDA: «DMAA - производное амфетамина, которое содержится в продуктах для улучшения спортивных результатов и похудения. DMAA не является диетическим ингредиентом, продукты, содержащие DMAA, продаваемые как пищевые добавки, являются незаконными, а их маркетинг нарушает закон. Также известный как метилгексанамин, или экстракт герани, DMAA часто рекламируется как «естественный» стимулятор; однако FDA не известно ни о каких достоверных научных данных, свидетельствующих о том, что DMAA естественным образом присутствует в растениях. Хотя когда-то DMAA был одобрен как лекарство от заложенности носа, он больше не одобрен для этого использования, и сегодня его медицинское применение не признано. DMAA, особенно в сочетании с другими стимулирующими ингредиентами, такими как кофеин, может представлять опасность для здоровья потребителей. Прием DMAA может повысить кровяное давление и привести к сердечно-сосудистым проблемам, от одышки и затрудненности дыхания до сердечного приступа».

Авторы исследования отметили, что риски употребления обнаруженных ими комбинаций стимуляторов неизвестны, и список стимуляторов не всегда указан на этикетках продуктов. «Одновременное обнаружение девяти различных экспериментальных запрещенных стимуляторов действительно шокирует», - заявил доктор Коэн. Препараты, в которых найдены стимуляторы: Thermal Black, N'Gorge NOS Extreme, Fastin, Cannibal Ferox, Cannibal Riot, Oxy Lean Elite, Shredded-AF, Old Jack Extreme, Thermo Shock, OxyXtreme, TURNITUP, Edge of Insanity, Optilean Plus, 10 Seconds to Launch, LipoTherm, Blue Ice, Deep 6 Pro.

Группа Коэна отметила, что это не первое исследование, в котором сообщается о таких выводах, причем некоторые из них проводились по крайней мере 7 лет назад. Результаты исследования подтверждены экспертами FDA.

- FDA отвечает за удаление с рынка фальсифицированных добавок. Однако оно не всегда действует соответствующим образом, - говорится в статье. - FDA, например, не смогло отозвать более половины из 746 торговых марок БАДов, которые были ложно маркированы как лекарства. В другом случае FDA не предупредило потребителей после того, как ученые агентства обнаружили новый стимулятор в спортивных добавках и добавках для похудения. Наше исследование предоставляет дополнительные доказательства того, что FDA бездействует, даже когда его собственные ученые выявляют фальсифицированные добавки, как, по-видимому, в случае с детеренолом. Наше исследование вызывает дополнительную озабоченность в отношении соблюдения FDA законов, регулирующих пищевые добавки в США. Легальный способ введения нового вещества в качестве ингредиента диетической добавки - подать заявку на «новый диетический ингредиент» в FDA. Если FDA подтверждает получение заявки, не выражая озабоченности, ингредиент может быть добавлен в диетические добавки. Агентство отказалось признать заявку на детеренол в 2004 году. Наше исследование - не первое, в котором документально подтверждено использование вещества в виде ингредиента в добавках после того, как FDA отклонило заявку на его самостоятельную продажу. Отсутствие контроля вызывает особую озабоченность, тем более с учетом того, что добавки, содержащие детеренол, были связаны в Европе с рядом серьезных побочных эффектов, включая внезапную смерть.

В ответ на публикацию FDA заявило, что «изучает результаты этой статьи. Мы ценим подобные исследования за повышение осведомленности и привлечение необходимого внимания к этим вопросам. Однако в целом FDA не комментирует конкретные исследования, а оценивает их как часть совокупности доказательств для дальнейшего изучения конкретной проблемы».

Как регулируется рынок пищевых добавок?

Индустрия пищевых добавок регулируется на федеральном уровне FDA и Федеральной торговой комиссией (FTC), а также властями каждого штата. Согласно закону о пищевых продуктах, лекарствах и косметических средствах, а также закону о здоровье и информации о пищевых добавках (DSHEA), БАДы относятся к категории продуктов питания, поэтому и требования к ним предъявляются более простые, чем к медикаментам.

Производитель, упаковщик или дистрибьютор, имя и адрес которых указаны на этикетке пищевой добавки, продаваемой в США, должен предоставить в FDA информацию обо всех известных побочных эффектах, связанных с употреблением его товара. Также на БАДах должно быть указано, что пищевая добавка не предназначена для «диагностики, лечения или предотвращения каких-либо заболеваний», потому что такие заявления могут делать на законных основаниях только производители официально одобренных лекарств.

Важно знать, что FDA не рассматривает и не выдает одобрения БАДам на основании их безопасности и эффективности. Производителям достаточно лишь уведомить о безопасности своего продукта за 75 дней до его выхода на рынок. FDA может принять меры уже постфактум, посредством мониторинга и исследований побочных эффектов после поступления товара в широкую продажу. По сути, ответственность за обеспечение безопасности пищевых добавок несут только производители. Именно они должны гарантировать, что информация о БАДе точная, ингредиенты безопасны, а их содержание соответствует количеству, указанному на этикетке.

Перед пандемией FDA ежегодно проверяло менее 5% зарегистрированных предприятий по производству пищевых добавок. Управление выпустило по меньшей мере 57 предупредительных писем, предъявило один судебный запрет и изъяло два БАДа с рынка в 2019 финансовом году, что, конечно, капля в море пищевых добавок. А во время пандемии и вовсе не до инспекций. Так что, покупая ту или иную пищевую добавку, внимательно изучите заявленный состав и репутацию фирмы-производителя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 16 апреля 2021

Заголовок в газете: Таблетки для здоровья опасны для здоровья

Новости региона

Все новости