В CDC рассказали, как нужно очищать поверхности от коронавируса

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) выпустил обновленное руководство по дезинфекции поверхностей от вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19.

В CDC рассказали, как нужно очищать поверхности  от коронавируса
Фото: Pexels.

- Люди могут заразиться вирусом, вызывающим COVID-19, при контакте с загрязненными поверхностями и предметами, - заявила директор CDC Рошель Валенски. - Однако данные показали, что риск, связанный с этим путем передачи, на самом деле невелик.

По словам Валенски, достаточно протереть поверхности простым бытовым моющим средством, содержащим мыло, чтобы снизить количество микробов и риск заражения. Проводить полную дезинфекцию, сходить с ума, надевая одноразовые перчатки для того, чтобы забрать почту, или протирать каждый пакетик специальными очищающими салфетками, цены на которые за этот год взлетели до небес, больше не рекомендуется.

- Полная дезинфекция для снижения передачи COVID-19 в домашних условиях, вероятно, не понадобится, если только кто-то из членов вашей семьи не заболел или у вас не был в гостях человек с положительным результатом на COVID-19, - сказала Валенски.

Коронавирус распространяется почти исключительно воздушно-капельным путем, как ученые знают уже несколько месяцев. Для того, чтобы заразиться, например, от полученной посылки, почтальон-носитель вируса должен чихнуть на посылку. После этого получатель посылки должен измазаться в этих слюнях и грязными руками потереть лицо, нос, залезть себе в рот. Согласитесь, такой сценарий кажется маловероятным. Частое мытье рук с обычным мылом – любимая мера гигиены наших бабушек и мам – по-прежнему считается самым эффективным.

CDC также предупреждает, что дезинфицирующие средства нужно использовать с осторожностью в присутствии больных астмой, так как домашняя химия может вызвать приступ. Не следует просить детей убирать с помощью таких средств, потому что они могут спровоцировать аллергию. Список рекомендуемых очищающих средств можно найти на сайте Агентства по охране окружающей среды по адресу cfpub.epa.gov/giwiz/disinfectants/index.cfm.

Несмотря на растущую уверенность ученых в том, как передается патоген, многие учреждения продолжают настаивать на строгих протоколах санитарной обработки. После появления новых рекомендаций CDC есть надежда, что работодатели станут меньше тратить на «глубокую уборку» и часть сэкономленных средств выделят на обновление вентиляционных систем, которые действительно критически важны в предотвращении распространения вируса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 9 апреля 2021

Заголовок в газете: В CDC рассказали, как нужно очищать поверхности от коронавируса

Новости региона

Все новости