Китай заблокировал визит экспертов ВОЗ

Множатся версии о происхождении коронавируса

Происхождение вируса SARS-CoV-2 по-прежнему в значительной степени остается загадкой. Официально считается, что вирус перешел от животных к человеку в 2019 году, однако некоторые политики и вирусологи настаивают на проведении полноценного расследования.

Множатся версии о происхождении коронавируса
Фото: Pixabay.

Сразу после Нового года в СМИ появилась информация со ссылкой на официального советника США по национальной безопасности Мэттью Поттинджера об «увеличивающемся количестве доказательств» того, что вирус просочился из лаборатории в Китае. Под давлением политиков ВОЗ создала комиссию по расследованию источника происхождения вируса. Тем удивительнее, что официальный Китай, который все это время активно отрицал версию лабораторного происхождения и утверждал, что стране нечего скрывать, заблокировал визит экспертов ВОЗ, которые должны были начать расследование происхождения SARS-CoV-2 в Ухане. Этому визиту предшествовали месяцы напряженных переговоров, его несколько раз переносили – и теперь окончательно отменили. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебреисус заявил 5 января на брифинге в Женеве, что он «очень разочарован» тем, что Китай до сих пор «не доработал необходимые разрешения для прибытия группы в Китай» в соответствии с «совместно разработанными» договоренностями между ВОЗ, правительством Китая и другими странами. Гебреисус сказал, что он контактировал с высокопоставленными официальными лицами, «что эта миссия является приоритетом для ВОЗ», добавив, что его заверили, что «Китай ускоряет внутреннюю процедуру для скорейшего проведения экспертизы». Команда экспертов ВОЗ включала в себя десять специалистов из Японии, Катара, Германии, Вьетнама, России, Австралии, Дании, Нидерландов, Великобритании и США. Впервые с начала пандемии ВОЗ позволила себе пусть пока и мягкую, но критику китайского правительства.

Любопытно, что в последние месяцы официальный Китай предпринимает массу усилий, чтобы доказать, что вирус вообще возник в другой стране. Государственные СМИ рассказывают о коронавирусе, обнаруженном на упаковках импортируемых замороженных пищевых продуктов, и исследованиях возможных случаев заболевания, обнаруженных за пределами Китая до декабря 2019 года. Официальная газета «Жэньминь жибао» заявила, что «все имеющиеся данные говорят о том, что коронавирус возник не в Ухане в центральном Китае». Представитель МИД Китая подтвердил, что важно различать, где вирус был впервые обнаружен и где были зарегистрированы первые заболевшие: «Хотя Китай был первым, кто сообщил о случаях заболевания, это не обязательно означает, что вирус возник в Китае. Отслеживание происхождения — это непрерывный процесс, в котором могут участвовать несколько стран и регионов». Китайские ученые даже представили для публикации в Lancet статью - хотя она еще не прошла экспертную оценку, - в которой утверждается, что «Ухань - не то место, где впервые произошла передача вируса Sars-CoV-2 от человека к человеку», вместо этого предполагая, что первый случай, возможно, имел место на «Индийском субконтиненте».

Однако западные ученые опровергают эту версию. Майкл Райан, директор программы по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения ВОЗ, заявил, что было бы «очень умозрительно» утверждать, что болезнь возникла не в Китае. «С точки зрения общественного здравоохранения очевидно, что вы начинаете расследование там, где впервые были обнаружены случаи заболевания людей». Любопытно, во что выльется первое открытое противостояние ВОЗ и Китая.

Понимание происхождения вируса важно не только с политической точки зрения (напомним, что ЕС заключил новое инвестиционное соглашение с Китаем, против чего активно возражает администрация Трампа), но и с эпидемической: поняв происхождение вируса, можно предотвратить следующие пандемии. Более того, президент США Дональд Трамп призывает Китай выплатить репарации за его «очевидную роль в появлении вируса» и даже вывел Америку из Всемирной организации здравоохранения за ее попытки «оправдать и скрыть» правду о COVID-19.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №2 от 8 января 2021

Заголовок в газете: Как ВОЗ с Китаем поссорилась

Новости региона

Все новости