Высота Эвереста увеличена на 13 футов

Если вы интересуетесь высотой Эвереста – самого высокого в мире пика, то недавно появившаяся информация об обнаруженных изменениях этой его главной характеристики вас, несомненно, удивит. Такие факторы, как тектоническое давление, выветривание и землетрясения (особенно крупное, которое произошло в 2015 году), способствуют тому, что эта высочайшая вершина мира постоянно слегка изменяет свою высоту – в сторону ее увеличения или уменьшения.

Недавно Китай и Непал, окружающие Эверест с двух сторон, в совместном заявлении сообщили об официальном соглашении, определяющем нынешнюю высоту пика в 29 032 фута (8848,86 метра). Это чуть выше прежнего показателя, признаваемого Непалом, но на целых 13 с лишним футов больше, чем последние данные Китая.

Разногласия в оценках высоты Эвереста возникли потому, что Китай учитывал только высоту скального пика, а Непал добавлял еще и высоту лежащей на нем снежной шапки.

Китай в последний раз производил измерение высоты Эвереста в 2005 году. Но Непал хотел утвердить свою собственную оценку высоты легендарной вершины, и команда непальских специалистов в течение двух лет готовилась к проведению новых измерений.

Официально измерения высоты Эвереста начались в 1856 году, когда высота оказалась 29 тысяч футов. Но руководитель английской экспедиции Джордж Эверест (в честь которого и была названа вершина: местное ее название - Джомолунгма) решил, что такое «круглое» число выглядит подозрительно, и прибавил «от себя» еще два фута – до 29 002.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Эверест «растет»?

Новости региона

Все новости