Привитые от COVID-19 получат «карточку вакцинирования»

Министерство обороны обнародовало карточку вакцинированного, которую получит каждый, кто привился от коронавируса.

Привитые от COVID-19 получат «карточку вакцинирования»

На карте будут указаны ваши личные данные (имя, фамилия, день рождения и медицинский регистрационный номер), а также даты получения обеих доз прививок, название компании-производителя вакцины и информация о клинике, в которой вы сделали уколы. Как сообщили в Минобороны, такая карта будет вложена в каждый индивидуальный набор для вакцинации. В него также входят иглы, шприц, спиртовые салфетки и маска.

- Такие карты будут использоваться, чтобы люди могли легко отследить, когда им нужно получить вторую дозу прививки, - заявила Келли Мур, заместитель директора Коалиции действий по иммунизации. – Карточка также нужна, если, например, вы решите получить вторую дозу вакцины в другой клинике, и тогда медики будут знать, когда была сделана первая прививка. Карта небольшого размера, и ее можно положить в свой кошелек.

В клиниках вакцинации также будет вестись учет, кто и какую дозу получил, так что вероятность ошибки практически исключена. Мур также заявила, что клиники имеют право записывать ваши номера телефонов, чтобы отправлять текстовое сообщение с напоминанием о следующей вакцинации.

- О каждой сделанной прививке медики должны отчитываться в Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC), - сказала Клэр Ханнан, исполнительный директор Ассоциации менеджеров по иммунизации.

В ожидании получения разрешения на использование вакцин производства компаний Pfizer и Moderna федеральное правительство в рамках кампании Warp Speed уже подготовило 100 миллионов таких наборов. Как мы уже писали, поставки пфайзеровской вакцины могут начаться 15 декабря, а Moderna – 22 декабря. Первоначальные поставки в США будут ограничены и до конца декабря будут распределены 40 миллионов доз, а широкие слои населения не будут иметь доступа к вакцинам до начала 2021 года. К февралю 100 миллионов американцев могут быть вакцинированы от коронавируса, заявил главный советник операции Warp Speed Монсеф Слауи.

Вопрос вакцинации – один из самых болезненных. И президент Трамп, и возможный президент Байден уже заявили, что не поддерживают идею с обязательной вакцинацией. Один из опросов Gallup показал, что только 58% американцев готовы немедленно прививаться. Джон Делейни, бывший конгрессмен от Демпартии из штата Мэриленд, даже предложил выдавать тем, кто сделает прививки, стимулирующие чеки на $1,5 тысячи.

По оценкам экспертов, чтобы победить пандемию, необходимо вакцинировать как минимум 75% населения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 11 декабря 2020

Заголовок в газете: Привитые от COVID-19 получат «карточку вакцинирования»

Новости региона

Все новости