Нью-Йорк объявил план вакцинации

Первые 6 миллионов доз вакцины разошлют в разные штаты немедленно, сразу после получения одобрения FDA, повторные – через 21 день.

Нью-Йорк объявил план вакцинации
Фото: Pixabay.

Как мы уже писали, федеральное правительство может только выдавать рекомендации о том, какие слои населения вакцинировать в первую очередь, а окончательное решение по этому вопросу принимают власти штата. Пока с наиболее четким планом по распределению вакцины выступил губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо (и, вероятно, ему последуют и другие штаты). Куомо заявил, что в штате уже создано 90 региональных распределительных центров, которые полностью экипированы в соответствии с требованиями хранения вакцины (-72 градуса по Цельсию). В эти выходные Нью-Йорк готовится принять 170 тысяч доз. Приоритет будет отдан медицинским работникам.

- В штате Нью-Йорк 700 тысяч сотрудников госпиталей, - заявил 9 декабря Куомо. – Мы попросили администрации больниц определить тех, кто находится в зоне «особого риска». Это сотрудники приемного покоя (Emergency rooms), реанимаций, а также пульмонологических отделений. В больницах могут определить и индивидуально тех врачей, кому необходимо получить вакцину в первую очередь. Предполагается, что сначала будут привиты около 90 тысяч медработников. Через пару недель мы ожидаем, что все сотрудники «особого риска» - а это 225 тысяч человек - получат вакцину.

Не все районы штата получат одинаковые дозы вакцины, это зависит от количества нуждающихся. Так, больше всего прививок будет выделено на город Нью-Йорк (72 тысячи) и Лонг-Айленд (26,5 тысячи), а меньше всего – на Северный регион (3,7 тысячи).

После того, как будут привиты медработники «особого риска», настанет очередь жителей и сотрудников домов престарелых, а также работников «Скорой помощи» (EMS) и других медицинских специалистов. За ними начнут прививать «ключевых» работников (полицейских, пожарных, продавцов, строителей, ремонтников) и тех людей, у кого есть различные хронические заболевания, что делает их наиболее восприимчивыми к коронавирусу. После этого вакцина станет доступна для всех желающих, включая нелегалов (для получения прививки не нужно показывать документы, удостоверяющие личность). Как заявил доктор Энтони Фаучи, вакцина будет доступна широкой общественности уже в начале апреля.

Пока же количество заражений только растет. По данным Университета Джонса Хопкинса на 9 декабря, всего инфицированы уже более 15,215 миллиона американцев, более 287 тысяч погибло. Количество ежедневных заражений превышает 200 тысяч. Отделения интенсивной терапии по всей стране работают на пределе своих возможностей. В среднем в больницах имеется менее 15% свободных мест в реанимации, согласно данным, опубликованным Министерством здравоохранения и социальных служб. Более трети американцев живут в регионах, где мест в больницах не хватает катастрофически. Так, в значительной части штатов на Среднем Западе, Юге и Юго-Западе доступно только 5% мест. В таких условиях поддержание существующих стандартов ухода за наиболее тяжелыми пациентами затруднительно или вовсе невозможно.

Основной вопрос: почему власти штатов и администрации госпиталей не воспользовались летней передышкой и не построили дополнительные отделения, зная, что грядет осенне-зимний всплеск заболеваний? Впрочем, ответа на него пока нет, а между тем, согласно данным COVID Tracking Project, число госпитализированных с коронавирусной инфекцией удвоилось с начала ноября. В целом по стране, по данным на 8 декабря, в больницах находятся 104 600 пациентов, из них 20 483 в отделениях реанимации, а 7245 находятся на аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Доктор Энтони Фаучи заявил, что нынешний всплеск – это последствия безответственного празднования Дня благодарения. По его словам, власти готовятся к новому пику заболеваний в середине января – через две недели после Рождества и Нового года, а затем, в том числе и благодаря вакцинации, есть надежда, что коронавирус будет взят под контроль.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 11 декабря 2020

Заголовок в газете: Нью-Йорк объявил план вакцинации

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях