Американцы смогут наблюдать самое длинное солнечное затмение за последние сто лет

Полное затмение

«21 августа войдет в историю Соединенных Штатов - в этот день каждый человек в любом штате страны, включая Гавайи и Аляску, получит возможность увидеть солнечное затмение», - сообщает Национальная солнечная обсерватория США. Ученые ожидают, что Луна закроет собой Солнце на полтора часа - до этого «Великое Американское затмение», как его уже называют эксперты, было зафиксировано чуть менее ста лет назад, 8 июня 1918 года.

Полное затмение

Ученые составили карту траектории движения Солнца - от Восточного до Западного побережья Америки. Тьма полностью накроет штаты Орегон, Айдахо, Вайоминг, Небраска, Канзас, Миссури, Иллинойс, Кентукки, Теннесси, Северная Каролина, Джорджия и Южная Каролина. - Жители вышеперечисленных штатов смогут также наблюдать одно из самых впечатляющих чудес в природе - тонкую солнечную корону, - заявил сотрудник обсерватории Гордон Петри. - При нормальных обстоятельствах солнечная корона - самый верхний слой атмосферы Солнца - скрыта от зрения яркой солнечной поверхностью. Во время затмения поверхность блокируется, позволяя короне светить.

Луне понадобится около девяноста минут, чтобы пересечь страну - вот поэтому астрономы говорят о «длинном затмении», хотя на деле в вашем штате оно продлится всего несколько минут. В штатах, через которые пройдет Луна, по данным НАСА, полное затмение наступит на 2 минуты и 41 секунду. Жители других штатов смогут наблюдать двух-трехчасовое частичное солнечное затмение. По расчетам астрономов, все начнется в 9 часов 6 минут утра в Орегоне и завершится в 4 часа 6 минут дня по восточному времени в Южной Каролине.  На интерактивной карте, выложенной на сайте  GreatAmericanEclipse.com, можно найти лучшее место и время для наблюдения за Солнцем в этот день.

Стихийное туристическое бедствие

Любопытно, что гостиницы в штатах, которые накроет тьма, уже подорожали на 20% - все хотят посмотреть на столь необычное природное явление. Ожидается, что в общей сложности 7,4 миллиона человек приедут наблюдать полное затмение в вышеуказанные штаты.

- Подготовка к солнечному затмению напоминает то, как мы обычно готовимся к параду Святого Патрика или Всемирной серии, - заявил Крис Эрнандес, сотрудник пресс-службы города Канзас-сити, штат Миссури.

Дорожные службы, полицейские, пожарные, врачи - все сотрудники специальных и экстренных служб в этих штатах будут работать в усиленном режиме в течение 18-22 августа. Будут установлены дополнительные переносные туалеты, оборудованы площадки для наблюдения. Номера в гостиницах были раскуплены еще в июне, а цены на сайтах аренды квартир начинаются от тысячи долларов за студию в некоторых городах. В таком ажиотаже легко забыть о самом важном - о правилах безопасности наблюдения за солнечным затмением.  

- Несмотря на кажущуюся темноту, смотреть на Солнце напрямую нельзя, можно ослепнуть! - предупреждают специалисты Американского астрономического общества. - Необходимо использовать специальные очки с защитными фильтрами. На данный момент лишь несколько производителей оптики прошли сертификацию: это Rainbow Symphony, American Paper Optics, Thousand Oaks Optical, TSE 17.

Прежде, чем использовать такие очки, надо убедиться, что стекло не повреждено, нет царапин или сколов. Надевать и снимать очки надо, не глядя на Солнце. На затмение также нельзя смотреть через фото- или видеокамеру, телескоп, бинокль - словом, любые другие оптические приборы без специального фильтра. Кстати, «очки для затмения» совсем недорогие - например, Rainbow Symphony продает их по 18 долларов за упаковку из пяти пар. Эти специальные линзы в сувенирной бумажной оправе, на которой написаны дата и время солнечного затмения - отличный подарок в память о столь необычном природном явлении.

- Мы живем в штате Джорджия и, как ожидается, школьников отпустят домой пораньше, а кое-где школы и вовсе будут закрыты 21 августа, - говорит Карина Быкович. - Поэтому мы с мужем тоже планируем отпроситься с работы, чтобы посмотреть на «скрытое» Солнце всей семьей!

В соцсетях уже вовсю готовятся к предстоящему затмению - появился специальный хэштег #Eclipse2017. Впрочем, специалисты Американского астрономического общества предупреждают, что для того, чтобы получить действительно четкий снимок, необходимо сделать сотни фотографий, а потом обрабатывать их на компьютере. Если же вы не профессиональный фотограф, то необходимо следовать следующим рекомендациям: не использовать никакую вспышку вообще (тем самым вы помешаете своим собственным глазам адаптироваться к темноте и получите травму) и выбрать объектив с фокусным расстоянием как минимум 300 мм (стандартные камеры сделают изображение слишком мелким). Но прежде всего - приобретите специальные солнечные фильтры для вашей камеры и фотографируйте, используя их. Персональные темные очки - это не замена, если вы решите фотографировать или снимать видео, то используйте и очки, и фильтры для камеры.

- В течение двух минут полного солнечного затмения действительно безопасно смотреть прямо на корону Солнца без очков и даже через бинокль, - говорится в специальном сообщении Американского астрономического общества. - Но когда темнота резко заканчивается, не каждый успеет немедленно отвести глаза или убрать камеру, поэтому мы не рекомендуем снимать очки в течение всего затмения!

Департамент транспорта также призывает водителей не останавливаться на шоссе, чтобы посмотреть на затмение, и планировать все поездки в этот день заранее. «Предполагается, что несколько миллионов водителей будут наблюдать за небом из своих автомобилей, - говорится в заявлении. - Поэтому мы ожидаем большое количество заторов на дорогах 21 августа. На сайте Департамента мы будем оповещать о «пробках» в четырнадцати штатах, где затмение будет полным, в режиме реального времени».

Ученые изучат «марсианские» бактерии

Для тех, у кого нет возможности самому наблюдать за Солнцем, НАСА организовало необычный проект «Затмение», который будет транслировать это природное явление «вживую». Особенность этого проекта еще и в том, что, помимо опытных ученых, в нем принимают участие студенты.

- Полные солнечные затмения - редкие и впечатляющие события. Раньше никто никогда не транслировал видеоролики с полным солнечным затмением, - говорит Анджела Дез Жардинс из Университета штата Монтана, возглавляющая этот проект. - Благодаря прямой трансляции в Интернете люди по всему миру смогут это увидеть.

Проект имеет еще и большое научное значение - ученые будут вместе со студентами изучать влияние этого природного явления на микроорганизмы. «Солнечное затмение 21 августа дает нам редкую возможность изучить стратосферу, когда она еще больше похожа на Марс, чем обычно. Во время затмения Луна будет накапливать поток радиации и тепла от Солнца, блокируя некоторые ультрафиолетовые лучи, которые в изобилии в атмосфере Марса и еще более понижают температуру, -  заявил Джим Грин, директор планетарной науки в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне. - НАСА предоставит каждой студенческой команде две маленькие металлические «карты», на поверхности которых мы «высадим» бактерии. Одна карта взлетит с воздушным шаром, а другая останется на Земле. Сравнение этих двух будет демонстрировать последствия воздействия «марсианских» условий на выживаемость или изменения бактерий. Мы рассчитываем, что результаты эксперимента улучшат наше понимание экологических процессов на Земле и в космосе».   

В библиотеках и общественных центрах в разных штатах уже начались программы по подготовке жителей к солнечному затмению - специалисты рассказывают о том, что это за явление, чего от него ждать и почему его не стоит бояться.

- Мы читаем детям книги на «космическую» тематику, - рассказывает Ольга Оуэн, волонтер в детском отделе городской библиотеки в Белвью, штат Небраска. - Также делаем с ними различные поделки - отличные идеи для детей разного возраста можно найти на сайтах НАСА https://eclipse2017.nasa.gov/eclipse-art-projects или Пинтерест. И, кстати, все библиотеки раздают специальные очки для затмения бесплатно! В планетариях и научных музеях проходят выставки и встречи с местными астронавтами, которые могут посетить все желающие.

Следующее полное солнечное затмение в США ожидается 8 апреля 2024 года и затронет штаты Техас, Арканзас, Миссури, Иллинойс, Кентукки, Индиана, Огайо, Нью-Йорк и Вермонт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру