Команда Бекхэма «Интер Майами» стартовала с поражения

Минувший уикенд войдет в историю футбола в Северной Америке. И не только потому, что стартовал очередной чемпионат этого континента (участвуют команды из США и Канады), но и потому, что в турнире с этого года будет принимать участие еще одна команда, вокруг которой уже кипят страсти.

Команда Бекхэма «Интер Майами» стартовала с поражения
Дэвид Бекхэм

Новый футбольный клуб "Интер Майами" действительно вызывает большой интерес у всех тех, кто интересуется футболом. Или, как его называют в Северной Америке, – соккером. И дело скорее не только в том, что к новичкам всегда приковано повышенное внимание. Особое, отдельное внимание вызывает фигура владельца клуба – одного из самых знаменитых футболистов мира британца Дэвида Бекхэма.

Бекхэм – это...

Многие из тех, кто не любит британца, говорят, что фигура он дутая, придуманная прессой и ставшая популярной в основном за счет романа и женитьбы на Виктории Адамс, солистке мегапопулярной британской группы «Spice Girls». Это не так или даже совсем не так. Да, отношения с Адамс добавили популярности Дэвиду, но и без нее он неплохо засветился на футбольном поле. 10 лет он играл в знаменитом «Манчестер Юнайтед», выиграл с командой 6 чемпионских титулов Премьер-лиги, 2 Кубка Англии, Лигу чемпионов и Межконтинентальный кубок. Потом были 4 года в не менее знаменитом мадридском «Реале» и тоже звание чемпиона, год во французском ПСЖ и тоже звание чемпиона.

И кроме командных побед, огромный список личных достижений:

- Символическая сборная мира 2001-го и 2003 годов;

- Самый ценный игрок европейского сезона 1999 года (по версии UEFA);

- Лучший полузащитник европейского сезона 1999 года (по версии UEFA);

- Клубный футболист года по версии УЕФА: 1999;

- Обладатель серебряного мяча (второй лучший футболист Европы): 1999;

- Обладатель бронзового мяча (третий лучший футболист Европы): 2003;

- Второй лучший футболист мира 1999-го и 2001 годов(обладатель серебряных мячей);

- Спортсмен года по версии «Би-би-си»: 2001;

- Включен в список «ФИФА 100» - ста лучших футболистов мира за всю историю футбола;

- Первый британский футболист, сыгравший 100 матчей в Лиге чемпионов УЕФА;

- Рекордсмен по числу сыгранных матчей за сборную Англии среди полевых игроков – 115 игр;

- Капитан сборной Англии с 15 ноября 2000-го до завершения чемпионата мира 2006 года, провел 58 матчей с капитанской повязкой;

Бекхэм опять покоряет Америку...

Бекхэм тринадцать лет назад подписал на очень большие деньги контракт со знаменитым клубом «Лос-Анджелес Гэлакси» и, всколыхнув всю футбольную Америку, спровоцировал беспримерный рост интереса к футболу со стороны местных болельщиков, что незамедлительно выразилось в резком увеличении количества абонементов, проданных на сезон-2008. Американские СМИ развернули беспрецедентную рекламную кампанию, направленную на продвижение бренда футболиста и вместе с этим популяризацию футбола в целом.

Ради этого контракта и самой британской звезды Футбольная лига соккера в Северной Америке даже поменяла правила потолка зарплат, дав клубам возможность выводить за рамки ограничений несколько футболистов. Игра стоила свеч как с точки зрения повышения интереса к Лиге, так и в плане результатов. В итоге «Гэлакси» с Дэвидом выиграл два чемпионских титула, чего команде не удалось в эпоху еще одной легенды – шведа Златана Ибрагимовича. Так что не всегда сдержанный на язык Ибра сколько угодно может рассуждать о собственном величии. Лигу он, конечно, очаровал, его футболки были самыми продаваемыми, однако Новый Свет швед покинул без титулов.

Бекхэм же еще по условиям своего контракта получил возможность связать свое будущее с Америкой, так как в договор звезды внесли опцию, позволявшую ему приобрести права на новый клуб по льготной цене в 25 миллионов долларов. Это почти в четыре раза меньше, чем пришлось заплатить основанной в те же сроки «Атланта Юнайтед».

Дэвид решил такую возможность не упускать и активировал пункт контракта в 2014 году. Тогда же у него появились первые партнеры по консорциуму «Майами Бекхэм Юнайтед», однако путь в Лигу оказался не так прост, как могло показаться.

Стадион...

Сначала камнем преткновения стал стадион, на котором должна была играть команда. Первоначальный план его строительства отвергли городские власти, из-за чего изначально запланированный на 2017 год дебют «Интер Майами» в МЛС пришлось перенести на целых три года. Потом случились недопонимание с крупной круизной компанией, которая то желала, то не желала быть титульным спонсором, и история с завышенными требованиями жителей за выкуп находившейся у них в частной собственности земли. Наконец, все заинтересованные стороны устроил только четвертый по счету проект, который утверждали на референдуме.

Дизайн стадиона представили в апреле прошлого года, и это был чистый восторг. Красиво, стильно, оригинально. Рассчитанная на 26 тысяч зрителей арена станет частью огромного комплекса «Майами Фридом Парк», где найдется место как коммерческим площадям, так и открытым для всех желающих футбольным полям и общественному парку. Общая стоимость проекта — почти миллиард долларов.

Впрочем, по-настоящему оценить все это можно будет только в 2022 году, а первые два сезона «Майами» проведет на реконструированном и возвращенном к жизни «Локхарт Стэдиум». Работы обошлись в 60 миллионов, потраченных в том числе и на строительство тренировочного центра для главной команды, клубной академии и будущего фарм-клуба, который заявят во вторую по статусу американскую Лигу (USL).

В общем, эту проблему удалось с успехом решить, но пришла беда - откуда, как говорится, не ждали.

И название...

На клуб Бекхэма и самого Дэвида подал в суд... миланский «Интер». Вообще название команды, которое предложил Бекхэм - «Интер Майами», - вызвало у многих удивление. Да, Дэвид играл в Италии, но за другой клуб – «Милан», который, кстати, является многолетним принципиальным противником «Интера». Куда привычнее для Бекхэма было бы название «Майами Юнайтед» или «Реал Майами». Но Дэвид решил остановиться на «Интере» и нарвался на противодействие итальянцев.

Миланцы обратились в суд еще в 2018 году – именно тогда Бекхэм представил название и эмблему своего будущего клуба. Основания для претензий у них были: еще в 2014 году миланский «Интер» зарегистрировал свой товарный знак в США, чтобы иметь эксклюзивные права на продвижение своего бренда. Это разбирательство крайне неудобно для Бекхэма, так как судиться с итальянским «Интером» будет не он сам, а MLS (Major League Soccer), потому что именно лиге принадлежат клубы и контракты игроков (де-юре). И многие уже упрекают Дэвида: «Дескать, только появился, а уже создает проблемы». Причем, скорее всего, клубу Бекхэма придется название менять.

На первом раунде слушаний в бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO) Лига привела аргументы, которые не понравились суду. Представители MLS говорили, что название «Интер» широко используется в футболе (клубы с подобным названием есть в Бразилии, Финляндии, Хорватии, Германии и даже на Гаити), а также пытались убедить, что никакой путаницы при упоминании миланского клуба и американского возникать не будет. Суд эти доводы не принял и вынес решение в пользу «Интера». Но впереди еще несколько заседаний, так что этот вердикт не окончательный.

Американский адвокат Дэвид Уинкер, который в курсе ситуации, считает, что пока все складывается не в пользу «Интер Майами», и вполне вероятно, что суд обязует MLS (а там и клуб) изменить название.

Пока без Месси и Рональдо...

Сложностей, как и в любом новом проекте, хватает. Тем не менее настроение в клубе было праздничным. Болельщикам уже обещают незабываемый вечер 14 марта, когда в первом домашнем матче в Форт-Лодердейле «Майами» при аншлаге сыграет с бывшей командой Бэкхэма — «Гэлакси». Но и первый матч в Лиге против другой лос-анджелеской команды – Los Angeles FC, который прошел в это воскресенье, для Дэвида получился особенным. В не чужом для него Лос-Анджелесе англичанин сиял, как начищенный самовар, фотографируясь с болельщиками его команды.

Хотя в спортивном плане новичкам мало что светило. Пока команда из Майами находится с «Лос-Анджелесом» в разных весовых категориях. Для понимания этого достаточно трех фактов. В прошлом сезоне соперник «Майами» выиграл регулярный чемпионат, его тренирует бывший наставник сборной США Боб Брэдли, а Карлос Вега - самый ценный игрок Лиги-2019. Мексиканец для MLS — почти как Месси для Ла Лиги, что он подтвердил потрясающим по исполнению голом в ворота новичка чемпионата. Так что Бекхэм со своей новой командой в первом же матче потерпел поражение - 0:1.

С комплектованием состава тоже есть некие проблемы – так как пока отсутствует титульный спонсор, приглашать звезд немного затруднительно. В свое время Дэвид говорил о том, что хотел бы пригласить таких мастеров, как Месси и Рональдо, но пока такой возможности нет.

И сейчас главным козырем команды является ее 44-летний уругвайский наставник Диего Алонсо, который выигрывал Лигу чемпионов КОНКАКАФ с двумя разными клубами — мексиканскими «Пачукой» и «Монтерреем». В его распоряжении весьма разношерстная компания. Из Аргентины приехали талантливые, но в большинстве своем молодые футболисты. Звездой же клуба и всей Лиги обещает стать полузащитник сборной Мексики Писарро. А новые звезды обязательно появятся. Как и победы. Имя же Бекхэма притягивает, словно магнит. И поэтому на презентацию нового клуба к Дэвиду со всего света собрались его друзья и поклонники. Так, по случаю премьеры в Лос-Анджелес прилетел даже знаменитый британский шеф-повар и ведущий шоу «Адская кухня» Гордон Рамзи. И всем понятно, что когда мировая знаменитость с семью с лишним миллионами подписчиков в Twitter публикует у себя в соцсети фото с шарфом «Майами», этим клубом заинтересуются даже те, кто еще вчера не подозревал о его существовании или никогда не видел матчи МЛС.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях