Фьюри нокаутировал Уайлдера и стал чемпионом мира...

В минувший уикенд в Лас-Вегасе на арене MGM Grand состоялся главный боксерский поединок в супертяжелом весе за последние годы: реванш между непобежденным чемпионом мира по версии WBC американцем Деонтеем Уайлдером и также не знавшим поражений претендентом на этот титул британцем Тайсоном Фьюри.

Фьюри нокаутировал Уайлдера и стал чемпионом мира...

В Америке любят повторять: чемпион мира по боксу в супертяжелом весе — это второй человек в стране по популярности после президента. И поэтому неслучайно, что матч-реванш супертяжеловесов между американцем Деонтеем Уайлдером по прозвищу «Бронзовый Бомбардировщик» и британцем Тайсоном Фьюри («Цыганским Королем») вызвал просто бешеный интерес.

Это был второй поединок. Первый раз они встретились на ринге 1 декабря 2018 года, и тогда победителя выявить не удалось: по итогам 12 раундов судьи неожиданно, но коммерчески предсказуемо выставили ничейный счет. Хотя основная масса специалистов и болельщиков отдали предпочтение британцу - большую часть того поединка лучше смотрелся Фьюри, однако Уайлдер сумел добиться ничьей благодаря двум нокдаунам, в которые он отправил претендента на свой титул в 9-й и 12-й трехминутках. Кстати, после этого боя отношение к Тайсону в боксерских кругах здорово поменялось — теперь, несмотря на поведение, его уже не рассматривали как клоуна, случайно надевшего боксерские перчатки. Ведь страшный удар, которым Уайлдер в 12-м раунде отправил Фьюри на пол, должен был принести американцу чистую победу - после таких ударов из миллиона человек не встал бы никто. Тайсон, к всеобщему удивлению, встал и продолжил бой, чем заслужил всемирный восторг и уважение. Причем не только в боксерских кругах.

Будет нокаут…

Оба боксера вышли на бой в Лас-Вегасе, имея за спиной великолепную статистику: у 34-летнего Уайлдера было 43 поединка, в которых он одержал 42 победы (в том числе 41 нокаутом, и одна ничья. На счету 31-летнего Фьюри - 30 боев, 29 побед (в том числе 21 нокаутом) и тоже одна ничья.

Перед боем оба боксера сделали многообещающие заявления: «Первый бой был потрясающим. Это был близкий поединок, и он завершился спорным решением. На этот раз все будет иначе. Это – судный день. На этот раз я его нокаутирую и он не встанет. Это точно. Я обещаю вам», – говорил Уайлдер. «Я поменял подготовку. Занимался физической подготовкой и физиологией. И готов к бою как никогда», - рассказывал журналистам Фьюри. В чем оба боксера сошлись, так это во мнении, что бой не продлится все 12 раундов: кто-то из них победит нокаутом.

Комментариев и высказываний перед боем было несметное количество — основная масса специалистов и фанатов считала, что американец своими страшными ударами все-таки пробьет защиту британца и одержит победу. Но еще была великолепная команда, которая очень грамотно подбирала Деонтею соперников, давая возможность американцу реализовать свою мощь. Меньшая часть боксерского сообщества была с этим мнением не согласна: ведь с их точки зрения у Уайлдера кроме страшных ударов ничего нет.

Что касается британца, то все признавали, что Фьюри вообще-то куда более мастеровитый и искушенный боксер, чем Уайлдер. Споры продолжались бесконечно, но все сходились в одном: решающим окажется физическая подготовка.

И грянул бой...

Уже первые раунды показали, что Тайсон подошел к бою в фантастической форме. Перед реваншем Фьюри поменял наставника: племянник легендарного тренера Эмануэля Стюарда Шугар Хилл давно знает Тайсона и нашел с ним общий язык с первого дня тренировочного лагеря. А команда британца досконально изучила соперника и проделала огромную работу над ошибками, которые Тайсон допускал в первом бою.

Оба боксера до поединка обещали удивить соперника. И больше, пожалуй, это удалось сделать Уайлдеру: слишком слабо выглядел американец с самого стартового гонга. Деонтей и в прошлом поединке начинал не лучшим образом, но в этот раз он смотрелся совсем робко на фоне очень быстро двигающегося Фьюри. Тайсон спокойно держал дистанцию и регулярно попадал по голове Деонтея почти с самого начала первого раунда.

Бой начался без разведки – боксеры хорошо узнали друг друга в первом поединке. До боя Уайлдер утверждал, что его оппоненту для победы нужно быть идеальным все 36 минут, а ему — всего две секунды, чтобы нанести решающий удар. Но этих мгновений у Деонтея не было: Фьюри настолько плотно и интенсивно держал высокий темп в своих атаках, что Уайлдер уже к третьему раунду выглядел окончательно потерянным.

Раз, два…

К всеобщему удивлению, с третьей трехминутки дела американца и вовсе стали плохи. Было видно, что Уайлдер не знает, как ему быть с настолько ловким и одновременно нестандартным соперником. А Фьюри продолжал наращивать обороты, что скоро принесло ему первые результаты. В этом раунде Тайсон впервые в карьере чемпиона отправил Уайлдера в нокдаун, и стало понятно, что Деонтею в этом бою может помочь только чудо. И чудо это мог устроить разве что сам Фьюри, начни творить он какие-нибудь глупости на ринге. Потому что у Бронзового Бомбардировщика после перенесенного нокдауна едва хватало сил, чтобы перемещаться по рингу и вяло уклоняться от новых атак Цыганского Короля.

В таком одностороннем порядке бой едва успел перевалить за экватор, после чего наступила развязка. В седьмом раунде Фьюри в очередной раз зажал Уайлдера в углу и начал засыпать его ударами. Все стали ожидать нокдауна или даже нокаута, но тут вмешался рефери в ринге Кенни Бэйлис, который протиснулся между боксерами и остановил бой, присудив победу претенденту. Уайлдер какое-то время негодовал, заявляя, что он не был даже в нокдауне, так как Фьюри особо по нему не попал, но ему тут же объяснили, что его угол выбросил белое полотенце в знак сдачи. Секунданты чемпиона приняли абсолютно правильно решение - они больше не могли наблюдать за тем, как их боксера избивают "в одну калитку".

Финальные протоколы, которые начали раздавать журналистам после боя, подтвердили абсолютную правильность действий угла чемпиона, который в этом бою был явно не похож на самого себя: за семь раундов Уайлдер выбросил только 141 удар, в то время как Фьюри - 267 ударов. Процент точности: 30,7 у Тайсона, 24,1 у Деонтея. И совсем печальная теперь уже для экс-чемпиона была статистика силовых ударов: 160 (58 точных) у Фьюри против 55 (18(!)) у Уайлдера.

Что делают после драки?

После боя оба боксера сделали по заявлению. Причем новый чемпион, которого явно переполнял восторг, умудрился еще и спеть на ринге, отвечая между песнями на вопросы журналистов: «Уайлдер вышел в ринг и показал сердце чемпиона. Он настоящий воин, поэтому снова станет чемпионом. Но настоящий король снова вернул лучшую форму и доказал, что он лучший», – сказал Фьюри.

Американец к журналистам не вышел — стало известно, что после одного из пропущенных ударов у него из уха пошла кровь и он поехал в ближайшую больницу. С прессой Уйалдер встретился на следующий день и поведал много интересного: «Со мной все в порядке. Так бывает. Победил лучший боксер. Мой угол выбросил полотенце, хотя я был готов продолжать бой. Перед этим поединком были определенные проблемы, но что теперь об этом говорить. Оправданий быть не может. Я бы только хотел, чтобы моя команда позволила мне продолжать. Я воин. Соперник показал отличный бокс, но я вернусь еще сильнее!».

Одной из причин своего первого поражения в карьере американец назвал… костюм, в котором он выходил на ринг в предматчевом шоу: он был слишком тяжелым.

«Мой костюм был слишком тяжелым для меня. С самого начала боя у меня отказали ноги. Было заметно, что у меня проблемы с ногами. Многие говорили, что со мной что-то не так. Я понимаю, что ноги отказали из-за костюма. Я впервые примерял костюм вечером перед боем и не думал, что это будет так тяжело. Он весил около 18 кг или больше», — приводит слова Уайлдера Yahoo Sports.

Журналисты тут же припомнили Деонтею его заявление до боя: дескать, он обещал завершить карьеру, если проиграет Фьюри нокаутом. Но Уйалдер тут же сделал встречное заявление: «В моем контракте есть право на матч-реванш. У меня есть 30 дней, чтобы активировать опцию реванша, и я этим обязательно воспользуюсь. Бой пройдет летом, в июне-июле, и это точно».

Тогда считать мы стали...

Естественно, что это заявление вызвало всеобщий восторг и интерес, однако все понимают, что Фьюри нет смысла сразу соглашаться на третий поединок. Дело в том, что на кону есть куш повкуснее в виде давно ожидаемого всеми объединительного боя: чемпион WBC Тайсон Фьюри против чемпиона WBA, WBO и IBF Энтони Джошуа. Путь к этому поединку открыт, в нем заинтересованы и оба боксера, и промоутеры, и телевидение. И ясно, что денег вокруг этого боя будет немереное количество.

Кстати, о деньгах. Бой стал самым успешным чемпионским поединком в истории штата Невада по прибыли от продажи билетов. На MGM Grand Garden Arena присутствовали 15 816 фанатов, а выручка от продажи билетов составила 16 916 440 долларов. И в то же время Фьюри и Уайлдер побили рекорд другого легендарного матча-реванша – Леннокса Льюиса и Эвандера Холифилда, на который было продано билетов на сумму 16,88 миллиона.

Выступая перед прессой, промоутер Тайсона Боб Арум заявил, что у него пока нет точных данных, но он ожидает более 2 миллионов проданных платных трансляций (Pay-per-view ), а если его прогноз сбудется, то бой станет самым успешным в истории тяжелого веса. Для этого есть все предпосылки, потому что трансляцию вели сразу два больших телеканала: ESPN и FOX.

И еще. Новый чемпион WBC в тяжелом весе Тайсон Фьюри этой победой вошел в историю бокса. Британец первым закончил доминирование двух чемпионов с более чем десятью защитами титулов.

В 2015-м Фьюри победил украинца Владимира Кличко, который защищал свой титул в 19-й раз. А в этот уикенд Тайсон нокаутировал американца Деонтея Уайлдера, который пытался защитить титул в 11-й раз.

Новости региона

Все новости