НХЛ ЕДЕТ В ПЕКИН?

МОК и ЧХЛ вроде договорились

На минувшей неделе Национальная хоккейная лига оказалась главным поставщиков новостей. Настоящей бомбой стало сообщение о том, что руководство Лиги собирается отпустить своих лучших игроков на Олимпиаду-2022 в Пекине.

МОК и ЧХЛ вроде договорились

Игроки НХЛ выступали на пяти Олимпиадах в составе своих сборных с 1998 года, и каждый раз это было ярчайшим событием Игр. И казалось, что так будет всегда. Но перед Играми в Корее МОК отказался финансировать поездку энхаэловцев, и комиссар НХЛ Гэри Беттмэн с владельцами клубов решили, что главный турнир четырехлетия слишком вредит их бизнесу. Ведь из-за Олимпиады приходится перекраивать календарь и делать паузу в самое «горячее» время регулярного чемпионата, звезды НХЛ рискуют получить травмы, прибыли никакой, а все денежные потоки текут мимо них.

Делиться будем?

Главными требованиями, на которых настаивала НХЛ, были покрытие всех расходов, связанных с участием хоккеистов в Олимпиаде, а также возможность продвигать свою Лигу на международной арене и использование в рекламе имиджа игроков. На предыдущих Играх МОК оплачивал расходы, но не отдавал НХЛ права на игроков. Все это вызывало в НХЛ бурные споры и протесты, но ситуация худо-бедно решалась. А к Олимпиаде в Корее Международный олимпийский комитет неожиданно не согласился платить за проезд и страховку, плюс не хотел делиться правами, и в этих условиях НХЛ ничего не оставалось, как закрыть дорогу игрокам в олимпийские сборные. В итоге хоккейный турнир на Играх перестал быть соревнованием лучших игроков против лучших.

Поговорим, брат?

Понятно, что ситуация не устраивала обе стороны, и, несмотря на не всегда вежливые высказывания в прессе, переговоры продолжались и после Пхёнчхана. У каждой из сторон были свои надежды, причем одна была общей: все-таки Корея была не слишком заманчива для НХЛ в плане маркетинга. А вот китайский рынок представляет для Лиги огромный интерес, и не случайно, но НХЛ не часто, но отправляла представителей для рекламы и пропаганды своего продукта. Настоящей сенсацией, возродившей надежды любителей хоккея, стала поездка в Поднебесную самого Александра Овечкина — понятно, что без дальних планов самую яркую звезду НХЛ никто не отправит, однако переговоры по ОИ-2022 топтались на месте, и последние пару лет все слышали повторение одних и тех же слов.

«У нас есть четыре разных пути. Мы играем в Пекине с хоккеистами НХЛ. Играем без них. Играем с молодежью. Или вообще не едем. Последний вариант тоже остается в повестке дня, потому что у нас периодически возникают проблемы с МОК. Но я вижу свою миссию в том, чтобы привлечь на Олимпиаду лучших игроков мира. Мы хотим продвигать хоккей. Олимпиада — уникальная платформа для этой цели. Особенно когда Игры проходят в Азии, где живет две трети населения планеты. Это гигантский рынок. И я буду удивлен, если Гэри ответит «нет». Он ведь очень умный человек. Надеюсь, что НХЛ приедет в Китай», — говорил президент международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель месяц назад.

Беттмэн же, в свою очередь, был непоколебим и от своей позиции отступать не собирался: «Прошлым летом Фазель говорил, что хочет получить ответ к декабрю, но не получил его. Я действительно думаю, что реальный дедлайн случится позже, чем тот крайний срок, который мы должны установить с точки зрения логистики. Я думаю, что если мы в какой-то момент скажем, что хотим поехать, и справимся со сроками, то и ИИХФ тоже справится. Это не значит, что я не воспринимаю то, что говорит Рене, всерьез, но он уже ставил перед нами один крайний срок, который наступил и прошел. Я не знаю, когда наступит дедлайн для нас. Я узнаю это, когда увижу, в какие сроки нам нужно туда приехать. Очевидно, что это в первую очередь связано с нашим календарем, верно? Одним или другим придется поменять правила игры», - заявил Беттмэн перед началом Матча всех Звезд в Сент-Луисе неделю назад.

А еще глава НХЛ добавил фразу, которая, казалось, ставит крест на надеждах болельщиков увидеть в Пекине лучших хоккеистов мира: «Не могу сказать с полной уверенностью, но не хочу давать людям напрасную надежду. Знаю, что профсоюз игроков по-прежнему склоняется к тому, чтобы поехать на Олимпиаду. Знаю, что ИИХФ сфокусирована на сотрудничестве с нами и даже, по-моему, хочет в ближайшем будущем провести встречу. Мы ездили на пять Олимпиад, потом не поехали в Пхёнчхан. По нашему опыту, поездка на Олимпиаду необычайно подрывает наш сезон. Знаю, что для профсоюза игроков Олимпиада остается приоритетной, но Лиге удобно туда не ехать».

Вот новый поворот?

Естественно, что после этих слов спортивное сообщество клюшки и шайбы по обе стороны океана загрустило не по-детски, как вдруг хоккейный агент Аллан Уолш, хорошо знающий закулисную жизнь НХЛ и скептически настроенный по отношению к руководству сильнейшей Лиги планеты, в своем «Твиттере» поделился неожиданным инсайдом: «Что касается Олимпиады, Беттмэн в частном порядке сообщил окружающим, что он не против, чтобы хоккеисты поехали на Олимпиаду, но только после того, как профсоюз игроков пойдет на какую-нибудь серьезную уступку в переговорах по новому коллективному договору. Аргумент о том, что закрытие Лиги на две недели станет «чрезвычайно разрушительным» — чушь собачья от Беттмэна».

Сказать, что это была бомба, — значит не сказать ничего. Хоккейный мир замер, выдохнул и с восторгом начал обсуждать подробности последних переговоров по Олимпиаде, которые прошли в начале февраля в Нью-Йорке. «МОК и ИИХФ готовы выполнить требования НХЛ, чтобы игроки Лиги участвовали в Олимпиаде-2022. Это включает в себя покрытие страховых расходов, расходов на перелет и возможность использования собственных платформ для продвижения. Это существенный сдвиг в политике и отход от той позиции, которую они отстаивали несколько месяцев назад», — написал инсайдер Sportsnet Эллиотт Фридман.

Бывший игрок НХЛ, а ныне эксперт TSN Рэй Ферраро также недавно рассказывал о том, что НХЛ не хочет зависеть от платформ МОК при использовании видео с Игр: «Олимпиада несет для НХЛ огромные затраты, а МОК и ИИХФ практически не делятся доходами. С какой стати владельцы НХЛ должны нести на себе все затраты? Почему бы МОК не поделиться доходами? Почему бы МОК не позволить НХЛ использовать видео без привязки к МОК? МОК хочет все и сразу – и свой кусок пирога, и чужой».

Если МОК действительно готов выполнить все условия НХЛ, то у Гэри Беттмэна не останется причин и отговорок для отказа. А может, они были только для вида, ведь было бы странно, если бы Лига отказалась ехать в Китай. Беттмэн – хитрый переговорщик, который просто выбивает преференции для своей фирмы. Он не только успешно шантажирует МОК и ИИХФ, но еще и пытается поймать двух зайцев одним махом и привязать вопрос по Олимпиаде к продлению коллективного соглашения с профсоюзом. То есть планирует заставить уже хоккеистов пойти на некоторые уступки в этих переговорах. Об этом недавно говорил заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли.

Надо отчетливо понимать, что до окончательного решения еще очень далеко, ситуация может еще не раз поменяться, и Беттмэн наверняка будет тянуть до последнего, но в целом похоже, что лед тронулся и все идет к тому, что НХЛ в Пекин все-таки поедет.

Александр Овечкин, который больше всех в НХЛ мечтал об Олимпиаде и даже пытался поднять своих коллег на бунт еще в 2017-м, с большой вероятностью все-таки получит еще один шанс выиграть олимпийское золото. Как и другие звезды НХЛ. И болельщики получат шанс насладиться хоккеем высочайшего качества.

Интересный момент – уже через сутки после этих новостей портал TSN представил возможный состав сборной Канады на Игры в Китае с участием хоккеистов из НХЛ. Похоже, поездка игроков лучшей в мире Лиги на Олимпиаду обретает все более реальные очертания, и не очень многие в Северной Америке верят в то, что Беттмэн откажется от возможности продвижения интересов Лиги в Китае.

Разговоры, разговоры...

Теперь представители НХЛ и профсоюза игроков Лиги на следующей неделе в Торонто возобновят переговоры о продлении коллективного трудового соглашения, сообщается на официальном сайте Лиги.

«Я надеюсь, что конструктивный диалог, который мы вели в то время, в том числе и по вопросу возможного внесения в трудовое соглашение некоторых корректив, сыграл свою роль в том, что мы продлили срок его действия. Я думаю, что мы провели тот период с большой пользой. Сейчас мы видим свою задачу в том, чтобы продолжить работу в таком же конструктивном ключе. Если нам удастся прийти к общему знаменателю относительно продления трудового соглашения, на что мы очень надеемся, то и Кубок мира будет его составной частью.

Олимпиада? Даже если МОК сделает все, о чем мы просим, то мы сможем поехать на Игры 2022 года только в рамках более широкого обсуждения этого вопроса с профсоюзом игроков, по итогам которого смогли бы обратиться к совету директоров и сказать им, что рекомендуем отпустить хоккеистов на Олимпиаду по таким-то причинам. Частично это связано с нашими взаимоотношениями с профсоюзом. Мы хотим, чтобы они оставались спокойными в течение длительного периода», — заявил заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли.

P.S. Во вторник на сайте одного довольно серьезного издания неожиданно появилась информация со следующим названием: «Сезон в НХЛ может быть остановлен из-за нехватки… клюшек!».

По данным некоторых источников, клюшки, которые используются в Национальной хоккейной лиге, преимущественно производятся в Китае небольшими партиями. Однако из-за того, что в январе страну охватил вирус, многие предприятия прекратили свою работу. Из-за этого в НХЛ не смогли получить новые запасы клюшек в середине сезона.

Аналитик NBC Sports Пьер МакГуайр сообщил, что менеджеры по экипировке подтвердили ему информацию о дефиците клюшек. При этом в компаниях отрицают серьезность проблемы, однако озабочены текущим положением дел.

Новости региона

Все новости