Супербоул54: Канзас ждал победу 50 лет

Первое воскресенье февраля – один из главных праздников США, это день Супербоула, самого грандиозного спортивного события в году.

Супербоул54: Канзас ждал победу 50 лет

Супербоул – это финальная игра сезона между победителями Американской футбольной конференции и Национальной футбольной конференции. Нынешний, 54-й, поединок прошел на арене Hard Rock Stadium в Майами-Гарденс, где встретились две легендарные команды: «Сан-Франциско 49» и «Канзас-Сити Чифс».

У «49-х» шесть финалов: 5 побед и одно поражение. И это лучший результат в процентах среди команд, которые выигрывали Супербоул более трех раз. И, конечно, все в Сан-Франциско мечтали о шестой победе, чтобы сравняться с «Патриотами» и «Сталеварами». У «Чифс» в активе два финала и всего одна победа — это было ровно 50 лет назад. Но зато команда играла в самом первом финале, в 1967 году, и, кроме того, название Superbowl придумал в 1969 году тогдашний владелец «Канзас-Сити Чифс» Ламар Хант.

Вокруг мяча и овала…

Парадокс, но факт: это 9-й год подряд, когда перерыв в матче привлекает большую аудиторию, чем сама игра – в этом году трансляцию шоу с участием Шакиры и Дж. Лопес посмотрело 103 млн человек.

И это при том, что самая дорогая реклама в США – это как раз во время пауз Супербоула. В этот раз рекламные места купили такие компании, как Google, Rocket Mortgage, Secret, Hyundai, Hard Rock Motel и другие монстры бизнеса. Плюс засветились своими роликами и президент Трамп, и кандидат Блумберг.

Кстати, стоимость 60-секундного рекламного ролика обошлась желающим примерно в 11,2 млн долларов, что равнялось 187 000 долларов в секунду (!). Так, Hard Rock Motel потратил на рекламный ролик (с учетом гонораров артистов) с участием Дженнифер Лопес в районе 14 млн долларов. Но самыми популярными стали ролики с участием компаний Jeep, Huyndai и Google. А в общем компании США потратили почти 0,5 млрд долларов на продвижение своей продукции во время Супербоула.

Стоимость билетов на матч доходила до 60 тысяч долларов за VIP-ложи, причем в стоимость также входил шведский стол и бесплатный алкоголь.

Где находится Канзас-Сити?

Основная идея игры «49-х»: блокируют все. На блоке работают линейные, тайт-энды, ресиверы, раннеры и фуллбэк, даже квотербэк. В общем, мощнейшая защита - лучшая в НФЛ, которая должна была принести успех.

Защита «Вождей» у команды не такая железобетонная, как у соперников, но зато у команды есть нападение, которое выстроено с учетом возможностей 24-летнего квотербека Патрика Махоумса. Патрик играет в НФЛ всего третий сезон, но превосходные эпитеты со всех сторон в его адрес закончились уже к концу второго сезона квотербэка в Лиге. По квотербекскому величию его не стесняясь уже сравнивают с великими Томом Брэйди и братьями Пейтоном и Илаем Мэннингами.

В начале игры команды, как фехтовальщики, нанесли друг другу уколы — 3:0 в пользу «49», затем — 10:3 в пользу «Chiefs», а затем калифорнийцы сотворили результативный field goal, который принес команде 3 очка, а затем и touchdown. В результате к последней, четвертой четверти «Сан-Франциско» уверенно вели - 20:10, и мало кто верил, что «Вождям» удастся переломить ход игры.

Удивительно, но было похоже, что и «49-е» уже начали верить в свою победу. Однако наличие юного гения рано или поздно должно было сказаться, и за 6.13 до конца 4-й четверти Махоумс разогнал атаку своей команды и возродил интригу - 17-20. Оборона калифорнийцев занервничала, и через три с половиной минуты Патрик опять выдал гениальный пас — 24:20. А за минуту до конца еще раз повторил этот же фокус, и все стало -31:20, «Chiefs» впервые за 50 лет выигрывают Супербоул, Махоумс получает свой MVP, а президент Трамп опять доказал всем, что на уроках географии играл в «морской бой».  

В своем twitter он поздравил команду «Канзас-Сити Чифс», город Канзас и... штат Канзас, забыв, что город Канзас расположен в штате Миссури. А штат Канзас начинается в полумиле от города сразу через речку.

P.S. В понедельник после матча продажи антацидов в США выросли на 20%, а на работу не вышло около 1,25 млн сотрудников.

Новости региона

Все новости