Погиб легендарный баскетболист Коби Брайант

В новом году трагедии продолжают преследовать Национальную баскетбольную ассоциацию. В начале года из жизни ушел знаменитый Дэвид Стерн — бывший комиссар лиги, а в воскресенье в результате авиакатастрофы погиб легендарный баскетболист Коби Брайант.

Погиб легендарный баскетболист Коби Брайант

26 января 2020 года – черный день не только для баскетбола, но и для всего мира спорта в целом. Погиб легендарный Коби Брайант. Он разбился на вертолете в Калабасасе, пригороде Лос-Анджелеса. Коби ушел из жизни в 41-летнем возрасте… Шок и нежелание верить в случившееся — самая распространенная реакция на эту трагическую информацию. К сожалению, новость о смерти Коби оказалась не кошмарным сном или чьей-то злой шуткой, а горькой реальностью. Брайанта нет в живых, но его наследие будет жить вечно. Он изменил баскетбол. Целое поколение людей по всему миру заболело этой игрой, наблюдая за Черной Мамбой.

Брайант родился 23 августа 1978 года в Филадельфии. В 6-летнем возрасте он с семьей переехал в Италию, где его отец Джо Брайант выступал за местные клубы. Брайант признавался, что подумывал о карьере футболиста, но в возрасте 13 лет все-таки вернулся в США и посвятил жизнь баскетболу.

Коби успешно выступал за школу Лауэр Мерион. В 1996 году Коби выставляется на драфт НБА, минуя NCAA. Под 13-м пиком его выбирают «Шарлотт Хорнетс» и сразу обменивают в «Лос-Анджелес Лейкерс». Так был дан старт выдающейся карьеры игрока. Для осознания величия Брайанта просто следует посмотреть на список его главных достижений за карьеру.

Награды...

— 5-кратный чемпион НБА (2000, 2001, 2002, 2009, 2010)

— MVP НБА (2008)

— MVP финала НБА (2010)

— 18-кратный участник Матча звезд НБА (1998, 2000–2016)

— MVP Матча звезд НБА (2002, 2007, 2009, 2011)

— 11 попаданий в первую сборную сезона НБА (2002–2004, 2006–2013)

— 2 попадания во вторую сборную сезона (2000–2001)

— 2 попадания в третью сборную сезона (1999, 2005)

— 9 попаданий в первую сборную по защите (2000, 2003–2004, 2006–2011)

— 3 попадания во вторую сборную по защите (2001–2002, 2012)

— победитель конкурса данков на Матче звезд НБА (1997)

— двукратный лучший скорер НБА (2006–2007)

— двукратный олимпийский чемпион (2008, 2012)

И числа…

18 — Коби Брайант 18 раз подряд был выбран для участия в Матче звезд НБА (в 1999 году матч не проводился из-за локаута), что является рекордом в истории НБА.

20 — Брайант провел 20 сезонов в «Лейкерс». Только Дирк Новицки, который отыграл 21 сезон за «Даллас Маверикс», дольше выступал в форме одного клуба.

25 — Коби выдал 25 матчей с результативностью 50+ очков. Только Уилт Чемберлен (118) и Майкл Джордан (31) сделали это больше раз.

60 — Коби набрал 60 очков в последней игре карьеры против «Юта Джаз» (101:96), когда ему было 37 лет.

81 — «Лейкерс» обыграли «Торонто Рэпторс» (122:104) 22 января 2006 года, Брайант набрал 81 очко. Только Уилт Чемберлен (100 очков в 1962 году) показывал более высокую результативность в матче НБА.

5640 — 5640 очков Брайанта в плей-офф НБА являются четвертым по величине показателем в истории НБА после Леброна Джеймса (6911), Майкла Джордана (5987) и Карима Абдул-Джаббара (5762).

33 643 — Брайант набрал 33 643 очка за карьеру в НБА. Это четвертый результат в истории после Карима Абдул-Джаббара (38 387), Карла Мэлоуна (36 928) и Леброна Джеймса (33 655), который по злосчастной иронии судьбы обогнал Брайанта в день его смерти.

Мир скорбит

Трагедия потрясла не только спортивный мир. Соболезнования выражают звезды баскетбола и других видов спорта из разных стран, представители кино и шоу-бизнеса, болельщики «Лейкерс» и других клубов.

Шестикратный чемпион НБА Майкл Джордан написал о том, что любил Коби Брайанта и считал его младшим братом: «Мы часто разговаривали, и я буду скучать по этим беседам. Он был сильным соперником и одним из величайших игроков».

Самый яркий партнер Коби по «Лейкерс», баскетболист, с которым они ссорились до крови и мирились как братья, великий Шакил О’Нил оставил несколько постов в соцсетях: «Нет слов, чтобы описать всю боль, которую я испытываю в связи с потерей моей прекрасной любимой Джиджи и моего брата Коби Брайанта. Я люблю вас, и мне вас будет не хватать. Мои соболезнования семье Брайант, а также семьям погибших в результате катастрофы. Я болен сейчас».

Знаменитый футболист Лионель Месси: «У меня нет слов... Вся моя любовь направлена семье и друзьям Коби. Было приятно встретиться с тобой и провести время вместе. Ты был гением, как и немногие другие».

Президент США Дональд Трамп назвал случившееся ужасными новостями: «Коби Брайант, хотя он и был одним из величайших баскетболистов во всей истории, только начинал жить. Он очень любил свою семью и стремился в будущее. Гибель его прекрасной дочери Джианны делает этот момент еще более ужасным. Мелания и я шлем наши глубокие соболезнования его супруге Ванессе и прекрасной семье Брайанта. Да пребудет с ним Бог».

О значимости фигуры Коби говорит один простой факт: из обращения выведены целых два его номера в «Лейкерс». Брайант провел первую половину карьеры под №8, вторую – под №24. Больше никто подобной почести в одной команде не удостаивался.

Символично, что цифры 24 и 8 очень важны в баскетболе. Команды НБА во время игрового дня провели трогательную акцию в честь Коби. После стартового вбрасывания одна команда просто ничего не делала 24 секунды, совершив нарушение правила, обязывающего атакующую команду бросить по кольцу в течение 24 секунд. Вторая нарушила правило 8 секунд, за которые нужно вывести мяч со своей половины.

Бизнес...

Покинув баскетбол, Коби, как и многие бывшие игроки, ушел в бизнес. Благо финансы позволяли. И несмотря на то, что у него нет практически никакого специального образования — в НБА он попал сразу после школы, минуя колледж, - его бизнес-проекты оказались весьма и весьма удачными.

Одновременно в 2016 году завершивший карьеру атлет осуществил свою давнюю мечту и основал платформу по производству мультимедийного контента Kobe Studios, которую позже переименовал в Granity Studios.

Вместе со студией Брайант планировал реализовать свои грандиозные творческие планы. И уже в 2018 году последовал первый настоящий успех – да еще какой! Пятиминутная мультипликационная работа «Дорогой баскетбол» получила «Оскар» в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм». Речь победителя на церемонии вречения «Оскара» прозвучала неожиданно резко и амбициозно: «Я не думал, что это возможно. Как игрок в баскетбол я должен был заткнуться и стучать мячом. Но я рад, что у нас получилось сделать чуть больше».

Среди основных проектов также значилось продвижение документального фильма Kobe Bryant’s Muse, съемки которого начались еще в 2015 году. В картине рассказывалось об основных вехах карьеры баскетболиста, его отношениях с другими игроками, противостояниях и ежедневном упорном труде.

Там же он чуть больше раскрыл предысторию своего знаменитого альтер эго «Черная Мамба»:

«Я просто хотел, чтобы все отвалили. Уничтожал любого, кто выходил на паркет. Во мне накопилось столько разочарования и недовольства, что этому просто нужен был выход. Это ощущалось, как настоящая лавина. Ничто не могло встать на моем пути. И ничто не могло остановить меня».

К 2017 году Брайант созрел для того, чтобы нести свое видение баскетбола в массы. Совместно с ESPN Коби создал серию коротких аналитических видео, раскрывающих интересные аспекты игры конкретных баскетболистов. Среди тем MuseСage Basketball Network и Detail можно найти обсуждение необыкновенной одаренности Янниса, разбор смелых и не читаемых бросков Кайри Ирвинга, а также совместно с экспертом поразмыслить о будущем бросающих бигмэнов в лиге.

Дети — это самое-самое…

Но, как выяснилось, и это было не главное. Дети — вот что больше всего интересовало Брайанта. Он начал писать детские книжки в стиле фэнтази, которые неожиданно стали расходиться весьма приличными тиражами.

Роль ментора, которую примерил на себя Брайант в отношениях с детьми, также нашла свое отражение и в баскетбольных буднях ветерана. Помимо многочисленных тренировочных лагерей для детей Коби также проводил занятия и с действующими баскетболистами.

Особенно памятными для многих стали совместные тренировки с Джейсоном Тейтумом. Несмотря на неопровержимое мастерство и знания Коби, Тейтуму даже пришлось оправдывать ветерана, утверждая, что ничему плохому он Джейсона не научил. Так уж были похожи некоторые приемы из арсенала игрока «Бостона» на то, чем нас когда-то радовал Брайант. Только времена теперь уже не те.

Но самыми неожиданными оказались новости о том, что Брайант является тренером команды своей второй дочери – Джианны. Один из лучших игроков в истории НБА поддерживал жесткую дисциплину внутри команды, отказывался радоваться четвертым местам и был очень недоволен одной из баскетболисток, пропустившей игру ради танцевального конкурса.

Тем не менее дети поддерживали такой подход и отвечали любовью столь заинтересованному наставнику. А тринадцатилетняя Джиджи готовилась стать звездой баскетбола — на нее положили глаз специалисты из лучшей детской баскетбольной программы при университете Коннектикута.

Увы, Джианна была в вертолете вместе со своим звездным папой, Коби Брайантом. А также с подругой по команде и ее родителями.

Они летели на игру.

Летели, конечно, чтобы победить.

P.S. Ранее на сайте Change.org появилась петиция болельщиков с призывом к руководству Национальной баскетбольной ассоциации изменить эмблему лиги в честь Коби Брайанта, который погиб в результате крушения вертолета. Сейчас на эмблеме НБА изображен силуэт Джерри Уэста.

На момент публикации этой новости петицию подписали более 1,5 млн пользователей.

Новости региона

Все новости