Конор Макгрегор и Александр Овечкин — герои спортивной Америки...

Несмотря на матчи плей-офф НФЛ, на минувшей неделе повышенное внимание любителей спорта в Америке было приковано к двум мужчинам. И никого не удивляло, что они оба были не американцы.

Конор Макгрегор и Александр Овечкин — герои спортивной Америки...

Ирландец Конор Макгрегор - самая яркая и культовая фигура боевых искусств на сегодняшний день, что он еще раз доказал в этот уикенд.

В Лас-Вегасе прошел первый турнир года - UFC 246, где в главном бою Конор Макгрегор встречался с Дональдом Серроне по прозвищу «Ковбой». Поединок не продлился даже раунда.

Конор удивил с самого начала шоу: он отказался от «Походки миллиардера» и поприветствовал Серроне. Но бой начал совсем не приветливо: моментальный клинч и несколько ударов плечом, из-за чего разбил Дональду нос.

Когда бойцы разошлись на дистанцию, Макгрегор жестко пробил и отправил «Ковбоя» в нокдаун, после чего зажал у сетки и начал добивать. Судья Херб Дин дал Серроне время на восстановление, но вскоре был вынужден остановить бой: с начала поединка прошло всего 40 секунд.

Как все начиналось…

Интересно, что перед боем очень многие специалисты и любители боев считали (и открыто говорили об этом), что эра Макгрегора завершена. Что после двух поражений он сдулся и больше не представляет собой реального бойца. Что осталось только некогда звонкое и знаменитое имя, на котором еще можно продать билеты и заработать неплохие дельги.

И продавать на самом деле есть что: за 2019 год, по данным Forbes, Конор заработал 47 миллионов долларов. Доходы бойца состоят из денег, которые он получает за непосредственно бои и сопутствующие им поступления, а также из бизнес-активности самого Конора и его спонсорских сделок.

Когда-то за свой первый бой в UFC в 2013 году Макгрегор получил всего 8 тысяч долларов. А в 2015 году Конор стал первым бойцом UFC, который получил за выход миллион долларов. От смешных цифр до семизначных гонораров Конор рванул всего за три года активной боевой карьеры.

В 2016 году Конор разобрался с Жозе Альдо за 13 секунд, и при этом заработал 8,1 миллиона долларов. В 2017 году Конор только за бой с Флойдом Мейвезером заработал около 85 миллионов долларов. Тот бой по платной подписке посмотрели 4,3 миллиона зрителей, а совокупный доход от просмотра составил 550 миллионов долларов.

Бой с Хабибом Нурмагомедовым также стал золотой жилой для ирландца: было продано 2,4 млн платных трансляций по цене 65 долларов, и несмотря на то, что базовый гонорар за бой составлял 3 миллиона долларов, в общей сложности Конор поднял 30 миллионов. Как ни странно, оба последних боя для Конора закончились поражениями, но именно на них боец заработал больше всего и стал полноценным мультимиллионером.

Несмотря на поражения, интерес к боям с Конором до сих пор был огромен, и директор UFC Дэйна Уайт рассказал, что билеты на бой с «Ковбоем» были проданы за несколько минут, а компания заработала только на билетах более 10 миллионов долларов. Кстати, за бой с Серроне ирландец получил гарантированный гонорар в 3 миллиона долларов плюс проценты от продажи билетов. А у Серроне эта сумма на порядок скромнее – всего 200 000.

На этих же боях поднялся и новый бизнес Конора – производство виски. Традиционный ирландский напиток под собственным брендом впервые представили публике на пресс-конференции после проигранного боя Мейвезеру, а после он уже полноценно раскручивался командой Макгрегора и перед поединком с Хабибом. Бутылка виски стоит 30 долларов, и всего в мире продали более 200 000 бутылок.

Я спортсмен!!!

Тем не менее Макгрегор не забывает, что в первую очередь он спортсмен, и монетизирует и эту область. Например, запустил портал The Mac Life, в котором делится секретами подготовки к боям, а также публикует новости про ММА, здоровый образ жизни, мотивацию, ну и личные новости про себя любимого.

Вообще ирландец активно вкладывается в медиа и диджитал. Например, создал приложение McGregor FAST, где по подписке пользователи приобретают программу тренировок и питания от бойца. Кроме того, он сделал еще несколько приложений: McTalk позволяет всего за один доллар получить доступ к самым бодрым цитатам ирландца, а MacMoji за два доллара добавит вам в телефон специальные эмоджи от Конора.

Немаловажное место в доходах ирландца играют и привычные спонсорские сделки. Одна только компания Reebok ежегодно пополняет карман Конора на 5 миллионов долларов. Помимо этого он рекламирует сеть фастфуда Burger King, наушники, сотрудничает с производителями модной одежды и энергетических напитков.

Кто на новенького?

Великолепной победой над «Ковбоем» Конор вернул себя в список топовых бойцов, и многочисленная армия фанатов тут же начала обсуждать его нового соперника.

По мнению президента UFC, сейчас для Конора есть только один адекватный бой — реванш с Хабибом Нурмагомедовым.

- Конор одержим реваншем с Хабибом, потому что тогда не был готов на 100 процентов, — сказал Уайт. — У Хабиба - 28-0, он непобедим, и с учетом того, как Хабиб победил в первом поединке и каким знаменитым он стал после этого, их второй бой стал бы событием международного уровня. Уайт уверен: реванш соберет еще больше проданных PPV.

— Бьюсь об заклад, этот бой сделает больше 3-4 миллионов проданных трансляций. Бой Хабиб vs Конор может стать самым большим боем в истории организации и в истории спорта вообще. Думаю, он может посоперничать по числу проданных трансляций с боем Флойда и Конора (4,3 миллиона проданных трансляций), — сказал глава UFC. Уайт также добавил, что бой может пройти в «Мэдисон-сквер-гарден» в Нью-Йорке, на стадионе в Далласе, в Вегасе или на арене O2 в Лондоне. А вот в Москве поединка между Нурмагомедовым и Макгрегором не будет точно. Хотя сам Макгрегор заявил, что он хотел бы провести поединок в Москве, где у него есть десятки тысяч поклонников.

В общем, переговоры о реванше медленными шагами будут двигаться вперед, и единственное, что может помешать реваншу, это проигрыш Хабиба Тони Фергюсону на турнире UFC 249, который пройдет в Нью-Йорке 18 апреля.

ОВЕЧКИН!!!

Вторым героем этой недели (а может, и первым), о котором с восторгом писала американская пресса, стал российский хоккеист Александр Овечкин.

Овечкин не просто стал главной звездой прошедшей недели в НХЛ. За три матча россиянин забросил восемь шайб, причем в играх с «Нью-Джерси» - 5:2 и «Айлендерс» - 6:4 он оформил два хет-трика подряд. С 34 голами он вышел на второе место в списке лучших снайперов Лиги этого сезона, отставая только от Давида Пастрняка из «Бостона», на счету которого 36 шайб.

Но главное — это, конечно, то, что на глазах у всех Овечкин переписывал историю НХЛ. Тысячи фанатов хоккея и журналистов вели прямые репортажи по ходу игры с «Айлендерс»:

- Ови забивает, и у него теперь 690 шайб. И он догнал великого Марио Лемье.

- Great Alex забивает второй гол. У него теперь 691 гол, и он обходит Марио Лемье.

- Ааааааааа!!! Овечкин забивает свой третий гол в матче и сравнивается с еще одним легендарным канадским хоккеистом — Стивом Айзерманом. Теперь у них по 692 шайбы и они делят девятое место среди снайперов всех времен.

Лемье и Айзерман помимо статуса безоговорочных звезд имеют с Овечкиным еще одно общее качество. Как и Александр Великий, Марио и Стив на протяжении всей карьеры были преданы единственному клубу: Лемье — «Питтсбургу», а Айзерман — «Детройту». Таким образом, обойдя Марио и Стива, капитан «Вашингтона» сейчас расположился на второй позиции по числу голов за одну команду. Больше (почти на 100 шайб) в одной форме отличался только Горди Хоу, отдавший «Детройту» 25 лет карьеры. Любопытно, что лучший снайпер всех времен и народов Уэйн Гретцки в форме «Эдмонтона» огорчил соперников «всего» 583 раза, что является только седьмым результатом в истории.

«Овечкин в третий раз за карьеру сделал хет-трик в двух матчах подряд. Единственными хоккеистами в истории, кто делал это более двух раз, являются Уэйн Гретцки (3) и Джо Мэлоун (4). Следующей жертвой в списке лучших снайперов для Овечкина будет Марк Мессье, у которого всего на две шайбы больше», — отмечает журналист Washington Post Саманта Пелл.

«Овечкин — самый великий забивала своего поколения. Теперь он стремительно движется среди лучших снайперов других поколений: второй хет-трик подряд поднял его на девятую строчку по голам в истории. Он прошел Марио Лемье и сравнялся со Стивом Айзерманом, и это при том, что Айзерману для этого потребовалось сыграть 1514 матчей, а Овечкину — 1133! Единственное, что может замедлить Овечкина, это перерыв на Матч всех звезд, а также одноматчевая дисквалификация за то, что он решил не участвовать в «Олл стар гейм», — пишет Майк Брем из USA Today.

«Шляпы долой снова! Очередной хет-трик отправляет Овечкина в стратосферу. Раньше он поднимался по списку, вычеркивая великие имена по одному за раз — Джером Игинла, Дэйв Андрейчук, Брэндан Шэнахэн, Люк Робитайл, Теэму Селянне. Но компания, к которой он присоединился в субботу, — это исторический подъем, теперь он заставляет чувствовать ситуацию немного иначе. Теперь он на девятом месте, впереди Лемье и вровень с Айзерманом. Этот темп позволяет ему финишировать с 56 шайбами в регулярном чемпионате — это будет девятый сезон, в котором Овечкин забил 50 и более раз! Овечкин регулярно обгоняет каких-то великих хоккеистов. Но имена Лемье и Айзермана — это нечто особенное», - считает обозреватель The Athletic Тарик Эль-Башир.

«Сохраните эти шайбы, с которыми после хет-трика сфотографировался Ови, и отправьте в музей. Это настоящая история. Кроме того, есть удивительный факт: у одного Овечкина за 14 лет выступлений в НХЛ больше хет-триков, чем у четырех команд Лиги. У Александра их 26, у «Колорадо» — 24, у «Миннесоты» и «Нью-Джерси» — по 19, а у «Вегаса» — 4. Какая легенда! Люди, мы смотрим за, возможно, лучшим снайпером в истории. Цените это», — восхитился автор Russian Machine Never Breaks Ян Оланд.

P.S. Теперь оба героя на некоторое время уйдут в тень: Америка поудобнее устраивается у телевизоров и ждет 2 февраля — дня, когда пройдет Супербоул!

Новости региона

Все новости