Скандал НХЛ: канадского телеведущего Дона Черри отправили на пенсию

Первый месяц чемпионата Национальной хоккейной лиги завершился мощнейшим скандалом — с работы был уволен легендарный канадский телеведущий Дон Черри.

Скандал НХЛ: канадского телеведущего Дона Черри отправили на пенсию

Черри — настоящий символ хоккейного телевидения в Канаде, и кажется, что легендарный Дон был на телевидении всегда, хотя попал он туда лишь в конце семидесятых. А до этого играл в хоккей в низших канадских и американских лигах, а потом тренировал — три года команду низшего дивизиона из Рочестера, а в 1974-м его неожиданно позвали тренировать знаменитый «Бостон Брюинс» с Бобби Орром и Филом Эспозито.

Весь мир против нас...

Правда, на следующий год обе суперзвезды покинули команду и «Мишки» начали брать другим. Тренер прививал своим игрокам установку «весь мир против нас» – и совершенно не стеснялся этого. Околовоенная риторика была и остается для него нормой: «Да, мы внедряли ментальность «все против нас, лига против нас, судьи против нас», чтобы лишний раз завести игроков», – вспоминал Черри. Через год НХЛ присудила  ему титул лучшего тренера года, хотя в тот сезон «Бостон» дошел только до финала Конференции.

Философию Черри лучше всего выражала команда сезона-1977/78: сразу 11 хоккеистов забили 20 и больше голов, но ни один из них не вошел в первую символическую сборную, хотя «Бостон» занял второе место в чемпионате и забросил больше 300 шайб.  «Но в то же время ни один игрок основного состава тогда не  имел минусовой показатель полезности за сезон», – с гордостью говорил тренер о команде, где четвертая тройка играла такую же важную роль, как и  первая, – их Черри тоже выпускал в большинстве.

В итоге два года подряд — в 1977-м и 78 годах - «Бостон» выходил в финал биться за Кубок Стэнли. Но команде не везло — их соперниками оба раза были «Канадиенс» из Монреаля, которые в отличие от «Брюинз» были просто переполнены суперзвездами. Оба раза «Монреаль» легко обыгрывал «Бостон» - 4:2 и 4:0.

Черри сделал выводы и предложил канадцам (на следующий год команды встретились в финале Конференции) немножко другой хоккей - менее подвижный, более тягучий и закрытый. Появился результат - «Бостон» отыгрался с 0-2 и 2-3 в серии и вел в седьмом матче - 4:3 за три минуты до конца третьего периода. А дальше случилось то, что журналист Sports Illustrated Майкл Фарбер назвал «самым значимым фолом в истории американского спорта». За две минуты до конца периода игроки «Бостона» ошиблись при смене и получили удаление за нарушение численного состава. Интересно, что достоверных видеосвидетельств произошедшего нет, а слова очевидцев слишком разнятся. Одни говорят, что на площадку выскочили шесть игроков «Брюинс», другие – что семь. Впрочем, самым главным было то, что это заметил судья, и даже сам Черри не отрицал, что это удаление было верным: «Это все моя вина, парни не услышали моего голоса. Я еле успел удержать еще двух игроков – у нас могло быть вообще 8 человек на льду». Получив численное преимущество, «Монреаль» сумел сравнять счет, перевел игру в овертайм, где «Канадиенс» выиграли матч и серию. А потом и Кубок Стэнли.  

Через месяц после этой игры Черри уволят – не только из-за поражения, но еще и из-за того, что окончательно испортились отношения с Гэрри Синденом, генменеджером «Брюинс». Потом был провальный сезон в «Колорадо Рокис», которые на тот момент были безнадежными. Там тоже Черри поссорился с генменеджером и оказался на улице.

Дон и ТВ…

Телевидение стало для Черри на тот момент лишь подработкой: ему было обидно после увольнения, и тренер считал, что через пару лет он вернется на тренерский мостик. Но спустя 30 с лишним лет в одном из интервью Черри признается: телевидение – лучшее, что случилось в его жизни.

С 1986 года Черри ведет рубрику Coach’s Corner («Уголок тренера») в рамках передачи «Хоккейный вечер в Канаде» вместе с Роном Маклином. Уже буквально с первых программ на него обрушилась слава — никто до него не вел хоккейные программы с такой экспрессией. Он появлялся в эфирах в ярких цветастых пиджаках и регулярно выступал с жесткой критикой кого бы то ни было, невзирая на заслуги. В своей программе Черри постоянно критикует и даже издевается над хоккеистами, чаще всего над европейцами. Хотя периодически в этот список попадают и североамериканцы. Его высказывания часто становятся мемами, как, например, слова о празднованиях «Каролины»: «кучка придурков» теперь навсегда олицетворяет «Харрикейнз». Но на этот раз Дон, похоже, перешел черту и вляпался в серьезный скандал.

11 ноября ежегодно во многих странах мира отмечается День памяти павших (День поминовения, День ветеранов). В Канаде и Америке этот день посвящен памяти военнослужащих, погибших во всех войнах и вооруженных конфликтах, в которых страны принимали участие. В народе он известен как «Маковый день». Поэтому в НХЛ принято, чтобы в течение нескольких недель в ноябре тренеры и руководители клубов прикрепляли к пиджаку красный мак.

В субботу в своей программе Coach’s Corner в рамках программы «Hockey Night in Canada» Черри раскритиковал иммигрантов в Торонто, которые накануне Дня памяти «не потратили пару баксов на красные маки», символ этого праздника.

- Вам (мигрантам) нравится канадский образ жизни, вы любите наше молоко и мед. Но вы, по крайней мере, можете заплатить пару баксов за мак. Погибшие солдаты заплатили большую цену за вашу жизнь в Канаде, которая вам так нравится», — заявил Черри в прямом эфире. Дону явно не понравилось, что приезжие не ценят военную историю Канады, что в центре Торонто и районе Миссисога, где он проживает, слишком мало людей с маками на одежде. Тех, кто купил маки, Черри открыто назвал «хорошими канадцами». Соответственно все остальные автоматически стали восприниматься как «плохие канадцы», но фокус заключался в том, что именно в упомянутых Доном районах проживают крупные этнические диаспоры.

Знаменитый телеведущий, видимо, не следил за статистикой, согласно которой на 2016 год больше половины населения Торонто - 51,5% - составляли национальные меньшинства – из Индии, Китая, с Филиппин и из других государств. Кстати, в Миссисоге, входящей в состав Большого Торонто и где проживает Черри, ситуация схожая. А что касается всей Канады, то, согласно данным за 2016 год, доля иммигрантов в Канаде достигла рекордного показателя за 85 лет: 21,9% населения составляют некоренные канадцы. Наибольшее количество людей прибывает с Филиппин — 15,6%, из Индии - 15,6% и Китая - 10,6%.

И понеслись клочки по закоулочкам…

Скорее всего, Черри явно не ожидал, что сказанные им фразы вызовут огромный скандал. Но влиятельная индийская диаспора в Торонто восприняла его слова чрезвычайно враждебно, а многие болельщики отмечали в социальных сетях, что Черри забыл, сколько мигрантов сражались за флаг с кленовым листом, не говоря уже о том, что без иммигрантов Канады в ее современном виде просто не было бы.

Спустя несколько часов после эфира соведущему Дона Черри Рону Маклину пришлось приносить извинения телезрителям за высказывания своего партнера.

«Я хочу искренне извиниться перед нашими телезрителями и жителями Канады. Это был неоднозначный момент, и я расстроен тем, что позволил этому случиться. Я работал с Доном 30 лет, мы оба любим хоккей. Но прошлой ночью мы подвели вас, мы знаем», — сказал Маклин.

Извинения официально принес и сам телеканал Sportsnet в лице его президента Барта Ябсли, который заявил о недопустимости таких высказываний в эфире и пообещал сделать выводы. «После обсуждения ситуации было решено, что Дон Черри будет немедленно уволен. Во время трансляции он сделал спорные замечания, которые не отражают наши ценности и взгляды. Спорт объединяет людей, а не разъединяет нас», — заявил глава телекомпании. В том же духе высказалась и НХЛ, заявив, что увольнение Черри было адекватной реакцией на события.

Вся Канада, да и Америка тоже, с нетерпением ждали — что же скажет в ответ сам Дон? И Дон сказал: «Я только что узнал, что Sportsnet уволил меня за комментарии, сделанные в «Уголке тренера» 9 ноября. Я знаю, что я сказал, и я именно это имел в виду. Нет проблем. Каждый человек в Канаде должен носить мак, чтобы почтить память погибших солдат. Мои слова не относились к расам или национальностям. Они были патриотичными и уважительными по отношению к нашим войскам. Я просто выражал свои чувства по отношению к людям, которые не носят маки. Я не говорил про национальные меньшинства или иммигрантов. Если вы смотрели эфир, то знаете, что этого я не говорил. Я сказал: «Вы, люди». Ирландцы, шотландцы и все, кто только что приехал в Канаду, — все должны носить мак, чтобы почтить память умерших.

Я сказал правду и ухожу. Я посещал базы наших войск, я был в Афганистане вместе с нашими солдатами на Рождество, я был на кладбищах павших по всему миру и почтил наших погибших во время эфира. Я не хочу превращаться в робота, которому указывают, что и как ему надо говорить, — просто не могу это сделать после 38 лет работы на телевидении. Не хочу сохранять рабочее место такой ценой», — заявил Черри.

За и против…

Реакция хоккейного сообщества на увольнение ветерана была полна злобного сарказма и нескрываемой радости. «Его давно пора было уволить. Он был настоящим чудом в среде нынешних СМИ и застрял в прошлом веке», — заявил обозреватель Toronto Sun Стив Симмонс. И его поддержали многие коллеги в канадских и американских СМИ. Причем не только спортивных.

Однако фанаты опального ведущего тут же создали сайт в его поддержку, утверждая, что Черри был абсолютно прав относительно ношения маков канадцами. Увольнение ветерана назвали охотой на ведьм, а самого Дона — национальной иконой, которую поспешили отправить на свалку. «Дон Черри не должен подвергаться цензуре за выступление от имени такого количества канадцев-патриотов!» — такое заявление значится на портале SupportDonCherry.com, где оставили свои подписи уже более 50 тысяч человек.

P.S. В 2004 году в опросе телекомпании CBC (главный канадский телеканал) Дон Черри был признан седьмым самым великим канадцем за все время. Он опередил самого Уэйна Гретцки и первого премьер-министра Канады сэра Джона Макдональда.

Новости региона

Все новости