Из-за неосторожных слов генменеджера «Рокетс» НБА оказалась в сложном положении

«Ракеты» против Китая...

До старта нового сезона НБА осталось менее двух недель, команды формируют составы и проводят тренировочные поединки, а вот руководство Лиги судорожно пытается как-то локализовать возникшую буквально ниоткуда крайне неприятную ситуацию

«Ракеты» против Китая...
Дэрил Мори

Не секрет, что в последние годы между США и Китаем присутствуют определенные противоречия и разногласия в различных областях жизни. Связано это с политикой, которую проводят руководители обеих стран. Противоречий много, но одной сферой, в которой, как всем казалось, между Китаем и США сохраняется условный «мир, дружба, жвачка» является спорт. А точнее, баскетбол.

НБА и Китай...

Каждый год в преддверии очередного чемпионата НБА сразу несколько команд из Америки и Канады проводят выставочные матчи, которые собирают многочисленную аудиторию.

Китай – основной зарубежный рынок для НБА. У НБА 180 млн подписчиков в локальных соцсетях, почти полмиллиарда китайцев ежегодно смотрят трансляции ее матчей или программы об НБА. Год назад Лига продлила контракт с медиагигантом Tencent до 2025 года, получив 1,5 млрд долларов за пять новых сезонов сотрудничества.

Огромная китайская аудитория болеет за разные клубы Лиги, но самыми популярными командами НБА в Китае являются «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Хьюстон Рокетс». Команда из Техаса пользуется популярностью благодаря китайскому баскетболисту Яо Мину, который играл за клуб с 2002-го по 2010 год и 8 раз вызывался на Матч всех звезд НБА, а в 2016 году был включен в Зал славы НБА. Номер 11, под которым играл Мин, навсегда выведен из обращения в «Рокетс». Для многих китайцев именно их главная звезда стала проводником в мир баскетбола, и в стране он является самым уважаемым спортсменом. Также за «Хьюстон» недавно играл молодой центровой Чжоу Ци, а до него – американец китайского происхождения Джереми Лин.

Ныне «Рокетс» активно работают с китайским рынком, который открылся для них благодаря феномену Яо. Так, «Хьюстон» давно уже выпускает специальную форму с иероглифами под китайский Новый год, и у клуба больше спонсоров из Китая, чем у всех остальных команд НБА, вместе взятых. В этом году «Хьюстон» уже играл в Шанхае и под многочисленные апплодисменты и восторги фанатов катается по Китаю и Японии. В общем, «Рокетс» в Китае, как и во всей Азии, любили и боготворили. По крайней мере, так было до конца прошлой недели.

И тут неожиданно для всех генеральный менеджер «Рокетс» Дэрил Мори – человек, собравший команду, которая играет в крайне интересный баскетбол и по популярности является одной из «самых-самых» в НБА и мире, в конце уикенда в одной из социальных сетей опубликовал твит в поддержку города Гонконга.

Твит состоял из картинки «Сражайся за свободу. Будь вместе с Гонконгом» и довольно быстро был удален – но миллиардный Китай заметил это и всерьез обиделся.

А в Гонконге гремит гром…

Город Гонконг – это легитимная часть Китая с 1997 года, когда КНР получила суверенитет над своей исторической территорией, которую Китай 99 лет сдавал в аренду британцам (собственно, остров Гонконг был захвачен Великобританией еще в середине XIX века). До 2047 года Гонконгу предоставлена широкая автономия в рамках курса «Одна страна, две системы», но это не означает, что отношения между Гонконгом с его рыночной экономикой и коммунистическим материковым Китаем являются гладкими.

С конца марта в Гонконге проходят протесты против вмешательства китайского правительства в автономию региона. Началось все с неприятия закона об экстрадиции (гонконгцы боятся, что он придуман, чтобы сдавать неугодных жителей автономии правительству Китая), и демонстрации вскоре перестали быть мирными. Законопроект временно отозвали, но столкновения продолжаются: жители Гонконга требуют реформ, отставки правительства, проведения прямых выборов, прекращения полицейской жестокости и освобождения политзаключенных и митинговавших.

В последний раз так шумно в Гонконге было 5 лет назад, но нынешние протесты намного серьезнее тогдашней «Революции зонтиков». Противостояние Китая и Гонконга – история глобальной важности, потому что ее исход может стать основой для дальнейших отношений КНР с ее автономиями, Тайванем и государствами-полусателлитами. Китай не хочет вводить войска в Гонконг, опасаясь усиления торговой войны с США, и отдает все на откуп местной полиции, но сама собой проблема никак не решается. Также Китай по многолетним традициям обвиняет иностранные государства, в первую очередь США, в поддержке протестующих. Американцы категорически от этого отказываются, и тут в соцсетях появилась запись генерального менеджера «Рокетс».

А Китай отреагировал…

На весьма неосторожный твит генменеджера «Рокетс» в Китае отреагировали молниеносно: за два дня, прошедшие после появления картинки, сотрудничество с «Рокетс» уже приостановили шанхайский банк SPDB, компания онлайн-финансов Jiayin Group и один из главных китайских игроков на рынке спортивной обуви – Li-Ning. В общем, команда потеряла почти всех своих китайских коммерческих партнеров, что составляло большую часть их спонсорских контрактов (по количеству китайских инвесторов «Хьюстон» был на первом месте в НБА). Жесткий удар пришелся по техасцам и от китайского телевидения. Каналы холдинга Tencent  планируют отказаться от трансляций игр «Рокетс». Tencent уже сейчас предлагает тем своим подписчикам, которые купили пакет трансляций «Рокетс» (а их более 25 миллионов), бесплатно поменять эту услугу на другую. Помимо Tencent и государственный канал CCTV-5 также собирается исключить матчи техасской команды из своих программ.

Дальше — больше. Китайская Баскетбольная Ассоциация осудила генменеджера «Рокетс» Дэрила Мори за «недопустимые высказывания в отношении Гонконга» и объявила, что больше не будет работать с «Рокетс».

А до этого «Хьюстон» уже пять лет подряд проводил предсезонные матчи против команды «Шанхай Шаркс», в том числе и на прошлой неделе. Все эти игры заканчивались разгромами от сорока до семидесяти (!) очков, но пользовались бешеной популярностью, так как главным было другое - реклама команды, которая приносила техасцам более чем приличную прибыль. Причем самое неприятное для «Рокетс» то, что президента «Шанхай Шаркс» и главу КБА зовут... Яо Мин. И это резко снижает возможности для переговоров.

А удары по «Ракетам» продолжают поступать: утром в среду стало известно, что компания Nike убрала с китайской версии своего официального сайта атрибутику и товары, связанные с «Хьюстоном».

Для «Хьюстона» все это является более чем серьезными финансовыми потерями, так как население Китая составляет полтора миллиарда, что в два раза больше населения Европы. А китайским зрителям, в отличие от европейских, удобнее смотреть матчи: ведь если для Европы трансляции начинаются ночью, то в Китае в это время наступает утро, что делает этот рынок наиболее привлекательным. В общем, в итоге «Рокетс» за 3-4 дня потеряли аудиторию, которая приносила им огромную прибыль.

А что сказали «Хьюстон» и НБА?

Владелец команды американский миллиардер Тилман Фертитта, которого журнал Forbes называет «самым богатым ресторатором мира» (4,6 миллиарда долларов) и поставил на 153-е место в списке самых богатых американцев, уже открестился от заявления Мори, отметив, что это частное мнение и высказано оно не от имени организации: «Послушайте, Дэрил Мори НЕ говорит от лица «Хьюстон Рокетс». Мы, находясь в Азии, занимаемся международным продвижением НБА, мы - НЕ политическая организация».

Фертитта, вместе с тем, заявил, что у него нет проблем с Мори: «У меня лучший генменеджер в Лиге. Между мной и Дэрилом все в порядке. Но мы получили огромную негативную реакцию, и я хотел прояснить, что у нашего клуба нет политической позиции. Мы здесь, чтобы играть в баскетбол, а не обижать кого-либо». В то же самое время внимательные пользователи социальных сетей уже успели заметить, что Фертитта «лайкает» комментарии с призывом уволить Мори.

Американцы, конечно, не ожидали такой реакции со стороны Китая. Возможно, временное отстранение генменеджера или даже немедленное его увольнение приостановило бы развитие скандала, но… тут выступил комиссионер Адам Сильвер, который, как настоящий американец, поддержал право Мори выражать свои мысли и эмоции, видимо, забыв, с какой страной они общаются и работают.

Тут же свою порцию критики получил и Сильвер. Так, китайский канал CCTV не согласился с подходом Сильвера: «Мы выступаем решительно против заявления Сильвера о поддержке права Мори на свободу слова. Считаем, что любое выступление, которое бросает вызов национальному суверенитету и социальной стабильности, не имеет отношения к сфере свободы слова», – говорится в заявлении канала.

Новый китайский владелец клуба «Нью-Джерси Нетс» Джозеф Цай высказался по поводу гневной реакции соотечественников на твит генменеджера «Рокетс» в поддержку протестующего Гонконга.

«Есть ли проблема, когда люди свободно выражают свое мнение? Эта свобода является неотъемлемой американской ценностью, и НБА очень прогрессивно предоставляет игрокам и другим сотрудникам возможность высказываться по различным вопросам.

Проблема в том, что в некоторых странах, обществах и общинах есть определенные темы, высказывания на которые опасны и могут привести к неприятным последствиям.

Поддержка сепаратистского движения на китайской территории – одна из подобных тем, причем не только для правительства страны, но и для всех граждан Китая.

Западная пресса и критики Китая совершенно неправильно понимают и часто игнорируют тот факт, что 1,4 миллиарда китайских граждан едины, когда речь идет о территориальной целостности и суверенитете страны. Этот вопрос не подлежит обсуждению», – написал Цай.

Чем закончится этот скандал, сказать очень и очень сложно, но этот пример показывает, что в современном мире спорт и политика уже неотделимы друг от друга. Вот так один неосторожный комментарий, возможно, поставил точку не только на будущем франшизы, но и на карьере одного из самых перспективных менеджеров сегодняшней НБА. Ведь не стоит забывать, что все последние успехи «Рокетс» напрямую связаны с их генеральным менеджером.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру