Октябрь будет настоящим праздником для любителей бокса

Так уж получается, что следующий месяц будет настоящим праздником для любителей бокса. Практически все звезды ринга выйдут на помосты, дабы порадовать своим мастерством фанатов одного из самых древних видов спорта.

Октябрь будет настоящим праздником для любителей бокса

Герои ринга - Деонтей Уайлдер и Луис Ортиз, Сергей Ковалев и Сауль Альварес и еще с десяток бойцов с чуть менее звездным рангом будут биться за титулы и деньги. А начнется все это боксерское пиршество с поединка в малом зале легендарного Madison Square Garden, где сойдутся 37-летний казахстанец Геннадий Головкин по прозвищу «GGG», на счету которого 39 побед (из них 35 нокаутом), одна ничья и одно поражение, и 33-летний украинец Сергей Деревянченко по прозвищу «Technician», чьи показатели намного скромнее — 12 побед (10 нокаутом) и одно поражение. На кону этой схватки будет стоять звание чемпиона мира в среднем весе по версиям IBF и IBO.

Альварес пока не хочет...

Казахстанец - многократный чемпион мира, и после годичного перерыва он вновь выйдет на ринг биться за чемпионский титул. Многочисленная боксерская аудитория предполагала, что в сентябре Геннадий в третьем поединке опять сойдется со старым знакомым – мексиканцем Саулем Канело Альваресом. Однако тот, ко всеобщему удивлению, отказался снова выходить на ринг с казахстанским экс-чемпионом мира. Причем Канело сумел убедить этим решением и боссов стриминговой платформы DAZN, с которой он в прошлом году подписал крупнейший в истории спорта индивидуальный контракт размером в 365 млн, и хозяев промоутерской компании Golden Boy Promotions, которая уже много лет занимается продвижением его карьеры.

Канело мотивировал это решение тем, что, по его мнению, он уже дважды побеждал Головкина и поэтому не видит смысла в их третьем бое. Хотя, как известно, немало специалистов, журналистов и простых любителей бокса придерживаются прямо противоположного мнения. Официально первый бой Геннадия и Сауля завершился ничьей, а во втором поединке мексиканцу была присуждена победа решением большинства судей. Но многие считают, что в обоих случаях Альварес не выиграл бои. Уж первый - это точно.

Так или иначе, но Альварес наотрез отказался драться в ближайшее время с Головкиным и принял решение подняться в полутяжелую весовую категорию, где 2 ноября будет драться с тамошним действующим чемпионом мира по версии WBO россиянином Сергеем Ковалевым, что вызвало огромнейший интерес у любителей бокса. Ковалев известен как жесткий панчер, и у мексиканца явно в этом бою будут проблемы. Затем Канело планирует снова вернуться в средний вес, чтобы защищать принадлежащие ему там мировые титулы по версиям WBC и WBA.

В случае его возвращения в среднем весе может опять закрутиться весьма перспективная интрига, так как Оскар де ла Хойя, владелец промоутерской компании, цвета которой представляет Альварес, уже заявил в СМИ, что если Головкин снова обзаведется каким-либо мировым титулом, то Канело рассмотрит возможность провести с ним третий бой. Причем понятно, что Сауль не горит желанием снова делить ринг с Геннадием, но у него есть контракт с DAZN, а эта компания не любит и не умеет просто так платить деньги. Тем более большие и даже очень. А поединок Альварес — Головкин безусловно вызовет огромный интерес и принесет неплохую прибыль.

И опять чемпионский бой…

После поражения от Альвареса и потери чемпионских поясов, а затем отказа мексиканца от третьей схватки Головкин и его команда заявили, что теперь они будут двигаться своим путем. И начать новое восхождение на чемпионские вершины Геннадий собирается с возвращения в свое владение мирового титула по версии IBF.

Так сложилось, что этот пояс казахстанец потерял не в бою с Альваресом, а был лишен его в июне прошлого года за отказ (в угоду матчу-реваншу с тем же Канело) драться с официальным претендентом, каковым тогда являлся Сергей Деревянченко. Этот ставший вакантным титул украинец разыграл с американцем Дэниелом Джейкобсом, проиграв ему раздельным решением судей.

Но Сергей опять обзавелся статусом официального претендента на этот пояс, победив по очкам немецкого экс-чемпиона мира Джека Кулькая. А тем временем новым владельцем пояса IBF стал не кто иной как Сауль Альварес, одолевший в объединительном бою вышеупомянутого Джейкобса.

Однако команда Канело не смогла договориться в оговоренные IBF сроки об организации боя с Деревянченко, из-за чего Альварес был лишен мирового титула этой организации. В итоге руководство IBF постановило, что снова ставший вакантным пояс должны разыграть официальный претендент Деревянченко и находящийся на следующей за ним строчке их мирового рейтинга боксер, каковым оказался Головкин.

Таким образом, команды казахстанского и украинского средневесов вступили в переговоры и довольно оперативно договорились об организации этого титульного боя. Причем, по неофициальной информации, малоизвестный широкой американской публике Деревянченко получит за эту схватку немыслимый для него гонорар размером в более чем $5 млн. Геннадий же заработает за предстоящий бой еще гораздо больше. Причиной такой щедрости устроителей схватки являются денежные вливания стриминговой платформы DAZN, которая будет транслировать этот поединок.

DAZN купила и GGG…

После ухода с рынка боксерских трансляций долгие годы занимавшего в этой нише ведущие позиции кабельного телегиганта HBO на его место, по сути, стал претендовать стремительно развивающийся сервис потоковых видеотрансляций DAZN, который специализируется на показах спортивных соревнований и появление которого на телерынке США произошло осенью прошлого года.

И для максимально быстрой собственной раскрутки и масштабного прироста абонентов DAZN начал производить очень щедрые финансовые вложения. Если говорить о боксе, то боссам этой стриминговой платформы удалось привлечь к сотрудничеству двух самых кассовых боксеров современности – того же Сауля Альвареса, а также популярного британского супертяжеловеса Энтони Джошуа.

Немногим позже клиентом DAZN стал и Геннадий Головкин, который в июне нокаутировал канадца Стива Роллса в бою, ставшем первым поединком в рамках подписанного им весной масштабного контракта с DAZN. Это соглашение предполагает проведение Головкиным шести боев в течение трех ближайших лет.

За каждый из них он будет получать восьмизначные суммы гонораров, а всего по этому контракту GGG должен заработать около $100 млн. Правда, сам Геннадий в одном из интервью сказал, что сумма все же меньшая, чем пишут на основе инсайдерской информации СМИ, но действительно очень серьезная.

Кроме того, DAZN еще и обязуется на регулярной основе транслировать по несколько вечеров бокса в год, организуемых промоутерской компанией GGG Promotions. Неофициальные источники утверждают, что гарантированный гонорар Головкина за бой с Роллсом составил $15 млн. Если это правда, то за поединок с Деревянченко Геннадий, естественно, должен получить еще больше.

А ты был мне как сын...

После второго боя с Канело и подписания Головкиным контракта с DAZN в его команде произошли значительные изменения. Во-первых, GGG расстался со своим тренером. Причем разошлись они не очень гладко. Бывший наставник Геннадия Абель Санчес, с которым они работали вместе на протяжении последних девяти лет и позиционировали свои отношения почти как отца и сына, обвинил своего подопечного в неблагодарности. Геннадий высказался о прекращении их творческого союза мягче, заявив, что после боев с Альваресом ему нужны были изменения в тренировочном процессе.

Хотя, по слухам, причина их разрыва лежала в финансовой плоскости. Якобы, заключив большой денежный контракт с DAZN, Головкин предложил тренеру существенно уменьшить процент, который Санчес получал в качестве своего заработка с каждого гонорара Геннадия. Абель посчитал такое предложение от своего многолетнего подопечного унизительным, из-за чего они и расстались.

Затем Головкин довольно быстро нашел себе другого тренера в лице американского специалиста Джонатана Бэнкса, который более всего известен по работе с украинским супертяжеловесом Владимиром Кличко. Сменил Геннадий и катмэна. Теперь в его углу работает также бывший член команды Кличко Джейкоб Ститч Дюран. Здесь ничего удивительного нет: промоутером Головкина долгие годы является Том Леффлер, который, в свою очередь, долгие годы работал с братьями Кличко.

Насчет сотрудничества с новым тренером Головкин высказался так: «Мне сейчас работается очень комфортно. Полностью доверяю тем людям, которые нынче в моей команде, а они уверены во мне. Отношения внутри моего коллектива изменились. Они стали настоящими, искренними, а раньше были немного фальшивыми. Тренировки у Бэнкса отличаются от тренировок Санчеса. Это две разные школы. С возрастом я утрачиваю скорость, и мне нужны какие-то новые трюки. А Бэнкс дает совершенно другое, не то, что было у Санчеса. Мы сейчас больше работаем над техникой и тактикой. Я чувствую себя подростком, который перешел в другую школу».

Украинец получил шанс...

После поединков с Альваресом многие стали считать Головкина «сбитым летчиком». Но Геннадий опроверг эти высказывания: сначала многомиллионный контракт с DAZN, а в августе он заключил контракт с одним из самых влиятельных промоутеров нынешнего времени британцем Эдди Хирном.

Несмотря на свои 37 лет, что является весьма серьезным по боксерским меркам возрастом, выдающийся казахстанский боец, который ранее стал совладельцем исторического рекорда легендарного американца Бернарда Хопкинса по успешному количеству непрерывных защит звания чемпиона мира в среднем весе, намерен вновь вернуть себе чемпионские титулы.

Фаворитом предстоящего боя Головкин – Деревянченко считается казахстанский боец. В букмекерских конторах коэффициент на его победу составляет в среднем 1,2, в то время как шансы украинца оцениваются коэффициентом 4,5.

Однако всем понятно, что Деревянченко, которого в этом поединке считают явным underdog, получил реальный стопроцентный шанс. Поражение вновь откинет его во второй десяток боксеров среднего веса, а вот победа вознесет на боксерский Олимп и даст возможность двигаться уже по собственному желанию и разумению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру