Российские хоккеисты подписали многомиллионные контракты в Америке

Нынешнее лето безусловно войдет в историю и Национальной хоккейной лиги, и всего американского спорта, и, конечно, американо-российских отношений.

Российские хоккеисты подписали многомиллионные контракты в Америке

Ни для кого не секрет, что нынешние американо-российские политические отношения далеки от приятных. Многое из происходящего напоминает печальной памяти годы холодной войны. Причем это касается разных сторон жизни двух великих держав. В положительном исключении находится культурный обмен: российские актеры и музыканты целыми эшелонами приезжают выступать в Штаты, а такие же или, может, чуть меньшие когорты американских музыкантов гастролируют по России. Особняком стоят российские спортсмены, особенно хоккеисты, коих во всех лигах Северной Америки насчитывается уже несколько десятков.

Самые знаменитые из них играют в Национальной хоккейной лиге, и в последние недели именно россияне стали главными героями всех новостей. Парадоксально, но факт, что называется, налицо: русская пятерка игроков - Артемий Панарин, Сергей Бобровский, Андрей Василевский, Семен Варламов и Никита Гусев за последние пару недель подписали контракты на фантастические 256,5 миллиона долларов!

Деньги на стол...

О контрактах Артемия Панарина и Сергея Бобровского читатели «ВНС» уже знают. Что касается Семена Варламова, то на первый взгляд его контракт слабоват на фоне остальных. Однако надо понимать, что на сегодняшний день Семен не входит в когорту самых лучших вратарей Лиги и не претендует на «Везину» (титул лучшего вратаря), да и место основного голкипера команды НХЛ он в прошлом сезоне потерял. Находясь в не самых выгодных стартовых позициях, россиянин и его агент тем не менее сумели получить вполне приличный контракт. Не только по сумме, но и по сроку. «Айлендерс» дали Семену 20 миллионов на 4 года, и когда контракт с клубом из Нью-Йорка подойдет к концу, Варламову будет уже 35 лет. И можно спокойно уходить на пенсию.

Самая загадочная звезда НХЛ на сегодняшний день — Никита Гусев. Скауты в один голос говорили и говорят о том, что он хоккеист  высокого класса - его даже называли лучшим игроком в мире, который не играет в Лиге. Но клуб из Лас-Вегаса, которому принадлежали права на россиянина, не спешил подписывать с ним контракт. История эта могла тянуться долго: «Вегас» никак не хотел платить более двух миллионов, а Гусев и его агент настаивали на четырех. А в итоге нашлась команда, «Нью-Джерси Дэвилз», которая оказалась готова удовлетворить требования Никиты. Как бы то ни было, контракт Гусева с «Дьяволами» во многом уникален. Случаи, когда игроков из Европы, никогда не игравших за океаном, сходу засыпают деньгами, в НХЛ можно пересчитать по пальцам. В общем, менеджмент «Нью-Джерси», создавая новую команду, решил рискнуть, и хочется надеяться, что не прогадал. По крайней мере, потенциал Гусева полностью соответствует его среднегодовой зарплате.   

Конечно Вася!!!

Ну, и заключительной вишенкой - хотя какой вишней, скорее натуральным арбузом - стала новость о том, что 29 июля новое соглашение подписала и еще одна российская суперзвезда. Андрей Василевский продлил контракт с «Тампой» на восемь лет. Соглашение вступит в силу через год, когда завершится действующее трехлетнее на 3,5 млн в год. По новому контракту нынешний обладатель «Везина Трофи» (приз лучшему вратарю сезона) заработает 76 млн долларов за 8 лет, причем 44,5 млн россиянин получит в качестве бонусов. Средняя годовая зарплата россиянина составит 9,5 млн, у него также в контракте есть пункт о полном запрете на обмен с 2021-го по 2025 год.

Агент игрока Дэн Мильштейн рассказал журналистам о том, как проходили переговоры:

— Мы начали переговоры о продлении через неделю после окончания сезона. На протяжении последних трех месяцев у нас с клубом шли переговоры. В итоге генеральный менеджер «Тампы» из отпуска прилетел ко мне во Флориду, где отдыхали Никита Кучеров и Андрей Василевский. Мы сели за стол переговоров у меня дома еще в пятницу и пришли к такому контракту.

Андрей не хотел ждать год, его действующий контракт закончится следующим летом, вариантов с другими клубами у него не было, ему очень нравится в «Тампе». Это единственное место, где он хотел бы играть. Мы рассматривали разные варианты, если говорить о сроке контракта. Андрей хотел соглашение на 8 лет. Теперь у него контракт, который закончится, когда ему будет 34 года.

Были ли большими расхождения по сумме контракта с руководством «Тампы»? Да, изначально довольно большие. Перед самим подписанием расхождение составляло процентов пять. Без расхождений быть не могло, потому что «Тампа» — молодая команда, и в будущем могут быть определенные проблемы с потолком зарплат. Но для Андрея самое главное — выиграть Кубок Стэнли. Поэтому мы пошли на определенные уступки. Могу привести вам цитату генерального менеджера команды Жюльена Брисбуа, которую он произнес в пятницу, сидя у меня дома, обращаясь к Андрею: «Ты лучший вратарь мира, и если мы не выиграем Кубок Стэнли в следующие восемь лет, то это будет не из-за тебя, а из-за меня».

В итоге Василевский получил солидное соглашение. Через год Андрей, если «Вашингтон» не даст Брэйдену Холтби больше (что очень и очень вряд ли), станет третьим вратарем НХЛ по размеру средней заработной платы. Больше получают только Кэри Прайс и Сергей Бобровский. Воспитанник уфимского «Салавата Юлаева» к тому же самый молодой голкипер из первой десятки по зарплате. Но он абсолютно точно заслуживает таких денег. Шикарная игра на протяжении нескольких сезонов, стабильность, «Везина Трофи», несколько рекордов — все это делает Андрея одним из лучших голкиперов мира.лучших голкиперов мира

Генеральный менеджер «Лайтнинг» Жюльен Брисбуа грамотно сработал, продлив контракт одного из своих лидеров за год до его окончания. Таким образом клуб и игрок избежали спекуляций и слухов на тему будущего соглашения, которые точно возникали бы на протяжении следующего года. Василевский сейчас находится на пике и с учетом его возраста может оставаться там еще очень долго. Поэтому нынешняя сделка для «Тампы» несомненно выгодная. А если принять во внимание рост зарплат, то «Молнии», возможно, еще здорово сэкономили, ведь если «Вася» будет и дальше играть в том же духе, то станет недосягаемым для всех.

76 миллионов на 8 лет — много это или мало? Конечно, для обыкновенного американца или россиянина это сумасшедшие деньги. Но в НХЛ считают немного по-другому и, более того, Дэн Мильштейн не скрывает, что его клиент мог рассчитывать и на большую сумму, но пошел навстречу «Тампе» — клубу, в составе которого он стал звездой НХЛ и обладателем «Везина Трофи». При этом не стоит сомневаться: веди Василевский переговоры с любой другой командой, его среднегодовая зарплата оказалась бы заметно больше тех 9,5 миллиона, на которых кипер сошелся с «Молниями». Но низкие налоги штата Флорида, где базируются «Лайтнинг», также дают их боссам определенное преимущество.

Заслуживает ли таких денег Василевский? Все познается в сравнении. Совсем недавно 30-летний Сергей Бобровский подписал семилетний контракт с зарплатой $10 миллионов в год. Его коллега и соотечественник из «Тампы» почти на шесть лет моложе, при этом именно Василевский прямо сейчас является лучшим вратарем сильнейшей лиги планеты, что подтверждает «Везина», которая с недавнего времени хранится дома у воспитанника уфимского хоккея. Первые три года в «Тампе» Андрей получал по 925 000 (стандартные деньги для новичка), далее заключил контракт, который будет действовать еще сезон и по которому россиянин зарабатывает 3,5 миллиона в год. А его новое соглашение соответствует уровню вратарской элиты НХЛ, и выглядит это абсолютно логично.

А вообще «Тампа» - опять главный фаворит сезона. Ведь в команде играют лучший вратарь НХЛ Василевский и лучший бомбардир Никита Кучеров.

И, конечно, Овечкин…

Популярность Александра Овечкина в Вашингтоне и во всей Америке — тема для отдельного разговора. 14 лет в форме «Вашингтон Кэпиталз», более 650 голов, 7 наград «Морис Ришар Трофи» (лучшему снайперу лиги) и масса других призов, и наконец Кубок Стэнли, который никогда до этого не бывал в столице США, — все это сделало русского хоккеиста настоящей легендой Америки, которая чуть ли не каждый день подпитывается новыми известиями.

   Ресторан

30 июля в Вашингтоне открылся ресторан «Randy’s Prime Seafood & Steaks». При этом тестовое открытие заведения состоялось на прошлой неделе, а одним из приглашенных гостей стал журналист NBCSports Washington Джо Бенинати, комментирующий домашние матчи «Кэпиталз». Он одним из первых и увидел шикарный портрет Александра Овечкина, размещенный на одной из стен ресторана. На картине изображен тот самый счастливый момент карьеры — когда Александр поднимает над головой Кубок Стэнли.

Интересно, что автором портрета стал Джон Гейбл — художник из штата Мэн, которому принадлежат несколько картин в столичных ресторанах. Интересно, что на другой картине, украшающей новый ресторан, изображены две другие знаменитости — Джордж Буш-младший и Мишель Обама.

   Хлопья

Еще одно свидетельство безумной любви к Ови в США было опубликовано в группе «True Capitals Fan Zone» в одной из социальных сетей. Утром в этот понедельник там появилась фотография коробки хлопьев для завтрака с изображением капитана «Вашингтон Кэпиталз». «Скоро в ближайшем к вам магазине «Giant Food»!» — сообщалось на подписи к картинке. Вскоре фото удалили, но было поздно: новый дизайн упаковки хлопьев быстро разлетелся по «Твиттеру» и «Инстаграму».

На коробке хлопьев кроме портрета Овечкина изображены эмблема «Вашингтон Кэпиталз», а также факсимильный автограф русской звезды. Самая верхняя надпись сообщает, что это коллекционное издание (ограниченная серия). У хлопьев «от Ови» медово-ореховый вкус.

Сообщается, что хлопья в новой упаковке появятся в продаже ближе к старту нового хоккейного сезона (начало октября), тогда же станут известны подробности сотрудничества российского хоккеиста и компании по производству завтраков.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях