Великий чемпион Пернелл Уитакер погиб под колесами машины

ТЫ БЫЛ ВЕЛИКИМ, «ДУШИСТЫЙ ГОРОШЕК»...

Похоже, что июль становится «черным» месяцем для мирового бокса: только любители бокса отметили грустную дату - 11 июля исполнилось 10 лет со дня смерти великого Артуро Гатти, как 15 июля всех оглушило известие о гибели легендарного боксера, экс-чемпиона мира в четырех весовых категориях Пернелла Уитакера по прозвищу «Душистый горошек».

ТЫ БЫЛ ВЕЛИКИМ, «ДУШИСТЫЙ ГОРОШЕК»...

Пернелл Уитакер был уникальным боксером. Природа не наградила его ни выдающимися габаритами, ни суперсилой, ни ударной мощью,из-за чего его никогда не считали панчером. Но, в то же время, Уитакер обладал поистине феноменальными рефлексами, кошачьей ловкостью и уникальными навыками боксирования. Некоторые любители бокса считали стиль Уитакера не очень зрелищным и иногда к нему были необъективны судьи, но многие специалисты, эксперты, аналитики и журналисты неизменно отдавали и продолжают отдавать должное его таланту.

Справка:

Пернелл Уитакер - 40 побед, 4 поражения, 1 ничья, 17 побед нокаутом (КО).

Достижения: Олимпийский чемпион 1984 г. и серебряный призер чемпионата мира 1982 г. в легком весе. Чемпион IBF (1989 - 1992), WBC (1989 - 1992) и WBA (1990 - 1992) в легком весе, чемпион IBF (1992 - 1993) в первом полусреднем весе, чемпион WBC (1993 - 1997) в полусреднем весе, чемпион WBA (1995) в первом среднем весе. Лучший боксер 1989 года по версии журнала The Ring, член Международного зала славы бокса (IBHOF) и Всемирного зала славы бокса (WBHOF). В 2002 году журнал «Ринг» поставил его на 10-е место в списке 100 лучших боксеров за последние 80 лет.

«Душистый горошек» с олимпийской медалью…

Пернелл Уитакер родился 2 января 1964 года в городе Норфолке, штат Вирджиния, что на атлантическом побережье США. Заниматься боксом Пернелл начал в 9 лет. Природный талант паренька был виден невооруженным глазом, а первый крупный успех пришёл к нему в 18-летнем возрасте, когда он стал победителем чемпионата США в легком весе среди взрослых. В том же году Уитакер завоевал серебряную медаль чемпионата мира-82, уступив в финале знаменитому двукратному олимпийскому чемпиону из Кубы Анхелю Эррере. Но впоследствии Пернелл четырежды брал реванш у грозного кубинца, добившись самой приметной победы над ним спустя год – в финале Панамериканских игр.

На следующий год Уитакер выиграл и главное золото в своей любительской карьере: он катком прошелся по всем своим соперникам на олимпийском турнире в Лос-Анджелесе, причем в финале заставил секундантов соперника уже во втором раунде выбросить полотенце. Интересно, что в это же самое время к Пернеллу приклеилось ставшее впоследствии знаменитым его оригинальное прозвище – Sweet Pea (Душистый горошек). Изначально друзья и близкие называли его Pete, и во время его выступлений на ринге болельщики часто скандировали словосочетание Sweet Pete. Но один из спортивных обозревателей расслышал эти возгласы как Sweet Pea, а затем так и написал в отчете о состоявшемся вечере бокса в местной спортивной газете. Так неожиданно прозвище и закрепилось за юным боксером.

Эта сложная дорога наверх…

После олимпийского триумфа Уитакер подписал профессиональный контракт с одной из самых мощных промоутерских компаний США Main Events. Профессиональный дебют состоялся уже 15 ноября 1984 года на легендарной нью-йоркской арене «Мэдисон-сквер-гарден». И в своем первом бою Пернелл привел в восторг публику, буквально за два (!) раунда разобрав на части своего соперника.

Дальнейшее движение вверх проходило столь же стремительно. Уже в своем 12-м бою в марте 1987 года Пернелл вышел оспаривать свой первый титул (NABF) против экс-чемпиона мира Роджера Мейвезера (дяди и тренера Флойда Мейвезера-младшего). Бой между ними начался без разведки — Уитакер тут же отправил более звездного и тутулованного соперника в тяжелый нокдаун. Потом продолжил избивать соперника, но одержать досрочную победу помешало отсутствие опыта. Увлекшись атаками, в 9-м раунде Пернелл пропустил пару встречных ударов, немного «поплыл», и опытнейший соперник тут же кинулся его добивать. Но сделать это, к всеобщему удивлению, не сумел - более того, он фактически ни разу точно и не попал по далеко не уверенно стоящему на ногах Уитакеру. Пернелл во всей красе продемонстрировал свое великолепное умение работать корпусом и уходить от ударов. В итоге судьи единогласно отдали победу Уитакеру: 116-110, 117-111 и 116-112.

Спустя год, в марте 1988-го, Пернелл вышел на первый в своей жизни бой за звание чемпиона мира против чемпиона WBC в легком весе матерого мексиканца Хосе Луиса Рамиреса. Поединок проходил во Франции, где Рамирес, в то время пребывающий на контракте у тамошних промоутеров, провел несколько предыдущих боев. Практически все 12 раундов прошли по одному сценарию: Уитакер уходил и уворачивался от постоянного настойчивого преследования прессингующего мексиканца и отвечал резкими контратаками. По всеобщему мнению, Пернелл явно переигрывал оппонента, но разделенным решением победа была отдана Рамиресу. Ошеломленный таким решением Уитакер был не в силах сдерживать слезы и рухнул на ринг.

Но такая несправедливость не могла сломить «Душистого горошка». Уже через год он выиграл звание чемпиона по версии IBF и получил право на реванш с Рамиресом. Теперь бой проходил в родном для Пернелла Норфолке, так что рассчитывать на судей Рамирес уже не мог. В итоге всё завершилось более чем предсказуемой победой американца.

Его карьера шла по восходящей, и уже в 1990 году он стал абсолютным чемпионом мира в лёгком весе, объединив все пояса, причем победу в последнем бою над Хуаном Назарио он одержал нокаутом уже в первом раунде. Потом Уитакер несколько раз защищал свои титулы по разным версиям и в разных весовых категориях, а потом вышел на бой с великим и ужасным мексиканцем Хулио Сезаром Чавесом.

...Чавес, Де Ла Хойя…

Тогда этот поединок ожидался примерно так же, как драка между Майком Тайсоном и Эвандером Холифилдом или бой между Флойдом Мэйвезером-младшим и Мэнни Пакьяо.

Поединок между двумя лучшими боксерами мира состоялся 10 сентября 1993 года в городе Сан-Антонио, штат Техас. Тот вечер бокса устраивал промоутер Чавеса легендарный Дон Кинг, платная трансляция по системе PPV собрала рекордные на то время для всех весов (кроме супертяжей) 740 тысяч подписок. Гонорар Чавеса составлял 5 миллионов, а Уитакера – 3. Послужной список Чавеса тогда состоял из 87 побед без единого поражения или ничьей. Но Уитакер заставил замолчать многочисленную латиноамериканскую публику, битком забившую зал арены, — ведь временами он просто избивал их кумира. В победе Пернелла мало кто сомневался, однако все как-то позабыли, что бой организует сам Дон Кинг, который имел огромный вес в боксерских и, что немаловажно, околобоксерских кругах. И в итоге судейский вердикт поверг в шок абсолютно всех: один судья отдал победу Уитакеру со счетом 115-113, а двое других выставили одинаковый ничейный результат 115-115. Но после этой украденной победы Пернелл уже не плакал - ведь все, включая Чавеса, знали, кто на самом деле победил в этом бою. После этого пребывавший на вершине признания всей мировой боксерской общественности Уитакер продолжил свое триумфальное победное шествие.

Доминирование Уитакера продолжалось вплоть до 1997 года, пока он не встретился с Оскаром Де Ла Хойей. Этот бой состоялся 12 апреля 1997 года в Лас-Вегасе и прошел под слоганом «Pound for pound». Фаворитом в соотношении 3 к 1 рассматривался “Золотой мальчик” Де Ла Хойя. Трансляцию PPV купили 720 тысяч подписчиков, что принесло в копилку организаторов почти 30 миллионов. Еще более 5 миллионов поступили в кассу от продажи билетов. Гонорар Де Ла Хойи составил 10 млн, а Уитакера – 4 млн. Сама схватка прошла преимущественно в позиционной борьбе, иногда напоминающей шахматную партию. Молодой и явно превосходящий оппонента в габаритах мексикано-американец не смог сломить сопротивление вертлявого, резвого и временами паясничающего Уитакера. По итогам 12 раундов довольно равного боя все трое судей отдали победу Де Ла Хойе – 115-111 и дважды - 116-110. Однако мнения специалистов, журналистов и простых любителей бокса по поводу реального победителя разделились, и споры на этот счет идут до сих пор.

И дорога вниз…

Уитакер очень хотел получить право на реванш, но Де Ла Хойя и его промоутеры решили не принимать этот вызов. После потери чемпионского титула карьера Пернелла пошла по наклонной — он потерпел несколько пражений и решил повесить перчатки на гвоздь. Затем начались проблемы дома — разлады с семьей и, кроме того, Уитакер пару раз попадался на употреблении наркотиков. И в итоге сел в тюрьму на 27 месяцев. Неправильный образ жизни привел к потере Уитакером почти всех заработанных им на ринге миллионов долларов. Но он все-таки сумел остановиться у последней черты, преодолел наркотическую и алкогольную зависимость и вернулся в бокс. Так, в декабре 2005-го он открыл боксерский зал в своей родной Вирджинии, где среди его подопечных встречаются и звезды - например, Заб Джуда.

Увы…

Мировое боксерское сообщество было шокировано новостью о гибели Пернелла, и множество великих чемпионов прошлого и настоящего - Майк Тайсон и Владимир Кличко, Флойд Мейвезер и Эвандер Холифилд, Мэнни Пакьяо и Теренс Кроуфорд высказали свои соболезнования.

«Когда я впервые увидел Уитакера в тренировочном зале, мне показалось, что я наблюдаю за котом, надевшим перчатки. Лучший баланс, который я когда-либо видел. Покойся с миром, великий. Моя любовь не умрет», — так написал легендарный боксер супертяжелого веса, многократный чемпион мира Джордж Форман.

P.S. Водитель автомобиля, который сбил чемпиона, остался на месте происшествия, и в настоящий момент проводится расследование трагедии. Причиной смерти стало не превышение скорости или состояние алкогольного или наркотического опьянения — водитель был трезв и соблюдал скоростной режим.

По мнению сына бывшего чемпиона, его отец был одет в тёмную одежду, поэтому водитель не увидел его, поскольку на улице было темно.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях