НХЛ и «Вашингтон Кэпиталз» будут собирать информацию о «кокаиновом деле» Евгения Кузнецова

Видеозапись, на которой нападающий «Вашингтон Кэпиталз» и сборной России Евгений Кузнецов сидит в номере гостиницы возле стола, на котором явно видны две дорожки какого-то белого порошка, мгновенно разлетелась по социальным сетям.

НХЛ и «Вашингтон Кэпиталз» будут собирать информацию о «кокаиновом деле» Евгения Кузнецова
Евгений Кузнецов

Это случилось всего через день после того, как Кузнецов в составе российской команды на чемпионате мира в Словакии выиграл бронзовую медаль. Бронза стала довольно серьезным разочарованием для многочисленной армии фанатов, которая тут же задалась вопросом: «А почему только бронза?». Учитывая звездный состав сборной, все болельщики рассчитывали на большее. И тут в сети появляется это шокирующее видео, причем реакция на этот ролик со всех сторон оказалась весьма серьёзной.

Естественно, что тут же появились «знатоки», которые с пеной у рта начали утверждать, что именно из-за таких похождений сборная России и не смогла прыгнуть выше третьего места. Однако самая простая проверка номеров гостиницы, где жила сборная, тут же разбивает доводы этих «специалистов». Можно, конечно, представить себе, что хоккеист «отдыхал» в другом отеле, но Кузнецов, надо отдать ему должное, сыграл на опережение и тут же дал интервью российской прессе, где все подробно рассказал: «Этому видео год. Дело было летом 2018 года в Вегасе, когда мы только-только выиграли Кубок Стэнли с «Вашингтоном». К прошедшему чемпионату мира это тем более не имеет никакого отношения. Тогда я просто зашел к знакомым в номер и когда увидел, что там у них происходит (незнакомые женщины, непонятные вещества на столе), позвонил другу и ушел оттуда как можно быстрее. Я никогда не употреблял наркотиков и не собираюсь увлекаться этим. Если ко мне есть вопросы, то я в любой момент готов пройти медицинскую экспертизу».

Проблемы???

Но даже если Кузнецов и говорит правду и это видео действительно было записано прошлым летом, у него могут быть большие проблемы. НХЛ и клубы тщательно следят за своим имиджем, понимая, что испорченная репутация игроков может здорово ударить по их бизнесу. Лига и «Вашингтон Кэпиталз» уже выступили с заявлением, что будут собирать информацию об этом «кокаиновом деле», но так как пока нет никакой полной информации, то никто пока и не будет делать никаких резких движений.

«Количество анализов, в которых были обнаружены следы кокаина, выросло по сравнению с предыдущими годами. Я бы не был шокирован, если бы речь шла о десяти игроках. Но я не наивен, и в данном случае наркотики принимают более двадцати хоккеистов. Я был шокирован этим», — еще в 2015 году сетовал заместитель комиссионера НХЛ Билл Дейли. Спустя год НХЛ и ассоциация игроков договорились о масштабной допинг-проверке хоккеистов на наличие в крови марихуаны и кокаина.

«Лига нуждается в большем количестве фактов, прежде чем принимать какие-то меры по отношению к Кузнецову и делать следующие шаги. Мы должны понимать, что произошло, понимать факты и обстоятельства. Кажется, он признал, что был в той комнате, но я не знаю, что это было. Он утверждает, что ничего не употреблял. На этом основании я не собираюсь его ни в чём обвинять», — сказал Дейли на этот раз.

Но в то же время всем известно, что политика НХЛ в отношении наркотиков считается довольно слабой, если сравнивать с другими профессиональными лигами Северной Америки. Бейсбольная MLB, футбольная NFL и баскетбольная НБА запрещают своим игрокам принимать участие в матчах, если у них обнаружат следы кокаина — вне зависимости от его количества. А вот игроки НХЛ, уличённые в употреблении наркотиков, могут пройти специальную программу профсоюза по борьбе с наркоманией, где им могут порекомендовать программу лечения. Кстати, обязательной для выполнения она не является.

P.S. Конечно, глупая и местами даже грязная история. Особняком здесь стоит один очень специфический вопрос: «Кто же этот очень «добрый» и «умный» человек из окружения Кузнецова, который выложил это видео в сеть?»...

Новости региона

Все новости