Сауль Альварес выиграл три пояса чемпионов...

Несмотря на то, что в НХЛ и НБА вовсю идут битвы в плей-офф, которые привлекают повышенное внимание любителей спорта, свою долю удовольствия получили и поклонники бокса. В минувшие выходные состоялся один из самых ожидаемых боев этого года, бой, который многие специалисты и болельщики называли главным боксерским событием года…

Сауль Альварес выиграл три пояса чемпионов...

Еще в прошлом году в среднем весе бокса была тишь да благодать — чемпионскими поясами по трем главным версиям (IBF, WBC и WBA) из четырех уверенно владел казахстанский боксер Геннадий Головкин по прозвищу GGG, который на протяжении долгих лет защищал свои титулы, довольно спокойно отражая атаки конкурентов. Однако в прошлом году для GGG началась настоящая черная полоса: сначала IBF лишила Геннадия чемпионского титула, так как он не захотел выходить на бой с обязательным претендентом украинцем Сергеем Деревянченко. А затем, по мнению арбитров (с которым, кстати, очень многие не согласны), Головкин проиграл в бою-реванше мексиканцу Саулю Альваресу и два остальных пояса. 

В свою очередь за свободный от Головкина пояс IBF поспорили американец Дэниел Джейкобс и уже упоминавшийся Деревянченко. Джейкобс оказался сильнее, и в мире бокса все  заговорили о принципиальной встрече двух новых чемпионов, которая должна была стать чуть ли не главным событием боксерского полугодия, а может, и всего года. Встречу решили проводить в Лас-Вегасе, на T-Mobile Arena, которая хорошо знакома обоим боксерам. 

До боя...

Оба боксера - опытные бойцы. У Дэниела, которому сейчас 32 года, хорошая школа по любителям: 137 побед и всего 7 поражений, причем до перехода в профи в 2006 году он даже успел выиграть чемпионат США. Его мечтой были Олимпийские игры в Китае в 2008 году, но, получив предложение о переходе в профи, он не стал ждать год и шагнул во взрослую жизнь. До поединка с Альваресом  Дэнни выиграл 35 боев (29 нокаутов) и всего дважды проиграл: в марте 2017 года он уступил по очкам GGG, а летом 2010 года - россиянину Дмитрию Пирогу, причем нокаутом. В этом бою Джейкобс был абсолютно не похож на себя, быстро уставал и двигался со скоростью черепахи. Он провел еще два боя, оба выиграл, но выглядел не так ярко, как прежде. Все удивлялись, однако через некоторое время причина такого поведения стала ясна: оказывается, 24-летнему уроженцу Нью-Йорка был поставлен страшный диагноз — остеосаркома, редкая форма рака кости. 

Дэниел боролся с тяжёлой болезнью на протяжении 7 месяцев и сумел вырваться из ее рук. Затем доктора советовали ему закончить свою карьеру, но в декабре 2011 года Джейкобс опять приступил к тренировкам, вернул себе свою боевую форму и стал вновь продвигаться к вершинам мирового бокса. За свое мужество и желание жить и двигаться вверх пресса дала Дэнни прозвище Miracle Man (Чудо-человек).

У Сауля Альвареса, которого из-за яркой шевелюры с детства дразнили «Рыжий» (Canelo), таких крутых поворотов в жизни не было — правда, он начал заниматься боксом в возрасте 13 лет. На любительском ринге за два года он провел 20 боев, выиграл серебро и золото на чемпионатах страны по юниорам в 2004-м и 2005 годах, а потом менеджеры сделали его семье предложение, от которого она не отказалась, после чего Сауль в 15 лет дебютировал на профессиональном ринге. За 14 лет он выиграл 51 бой (35 нокаутов), один раз проиграл — самому Флойду Мэйвезеру и еще в двух боях судьи объявляли ничью. 

За эти годы он бился в полусреднем весе (до 66,68 кг), первом среднем (до 69,85 кг), в средней (до 72,57 кг) и во второй средней (до 76,2 кг) весовых категориях, и не раз выигрывал там и там чемпионские титулы.

Сколько стоит килограмм веса?

Оба боксера — мастера на ринге, а вот вне ринга ведут себя довольно скромно. Но тут боксеры решили немного порадовать публику и прессу: после официального взвешивания и приглашения к фотографированию боксеры вдруг начали попросту бодаться, как молодые козлики. Развязаться драке не дали секьюрити и представители боксеров – разнимал героев даже сам Де Ла Хойя. Кстати, именно великий и легендарный Оскар стал автором одной скандальной новости.

Так, за несколько часов до поединка главный спортивный канал Америки ESPN опубликовал информацию, что Джейкобс провалил заключительное взвешивание, которое происходит утром в день боя. Во время официальной церемонии в четверг в нужный вес (72,5 кг) Miracle Man хоть и с трудом, но все же вписался, а вот в день боя, в субботу утром, весы под Дэнни показали 78,75 кг. А по условиям контракта бойцы должны были весить не больше 77,12 кг. И это означало, что американец превысил допустимый порог на 1,6 кг. Опять же согласно контракту, бой за три чемпионских пояса оставался в силе, но из-за этих лишних 1,6 кг из гонорара американца вычтут 1 млн долларов - по 250 тысяч долларов за каждый фунт перевеса.

Самое интересное, что эту новость прессе «слил» не кто иной, как промоутер Альвареса Оскар Де Ла Хойя, хотя изначально представители обеих команд подписали договор о неразглашении информации о заключительном взвешивании в день боя. Теперь знаменитого Оскара тоже ждет немалый денежный штраф. И еще о деньгах: пока этот поединок — самый дорогой бой года. Причина в том, что все права на этот бой, а также на все бои с участием самых крутых средневесов мира - Альвареса, Джейкобса, Головкина и чемпиона мира по версии WBO Деметриуса Андраде - выкупил стриминговый сервис DAZN, который тут же стал наводить свои порядки. 

Money – налево, money – направо…

В итоге DAZN, главным инвестором которого является Леонид (Леонард) Блаватник, уроженец Одессы, а ныне американский и британский бизнесмен, продал телеправа только двум телеканалам: панамскому Telemetro Channel 13 и вещающему по всей Латинской Америке аргентинскому Canal Space. Все остальные жители планеты, желавшие посмотреть этот мегабой, должны были зайти на сайт компании и купить его, в зависимости от места проживания, за 9-15 или 19-25 долларов.

Так как Альварес – главная звезда DAZN, то за бой с Джейкобсом он получал фиксированный гонорар в 35 миллионов долларов. Гарантированный гонорар Джейкобса был меньше – всего 2 млн долларов (минус 1 млн за провал контрольного взвешивания). Но еще 10 миллионов американец получал за продажу платных трансляций от DAZN, которых, по опубликованным в понедельник предварительным данным, было до 5 миллионов.

Перед боем считалось, что у Дэнни есть некое преимущество в антропометрии: он выше на 9 см, плюс у него длиннее руки и ноги. Но Сауль уже доказывал, что может хорошо противодействовать крупногабаритным боксерам, и поэтому многие считали, что у американца не очень много шансов. Так, букмекеры ставили коэффициент на победу мексиканца от 1,3 до 1,7, а вот на победе Дэнни можно было заработать: коэффициент был в пределах 4-х и выше.

И грянул бой?

Почти все последние бои Canelo сопровождались разговорами о судействе в его пользу. Не раз в спорных ситуациях арбитры принимали сторону мексиканца. И очень многие специалисты и фанаты бокса боялись, что и на этот раз будет точно так же. Но на этот раз все было не так.

Сауль и его команда очень грамотно просчитали все ходы соперника, и работал Canelo в соответствии с ситуацией на ринге. Он яростно атаковал, когда Джейкобс замедлял движение и не включал свой джеб. И, наоборот, здорово работал корпусом и головой в защите, когда Дэниел взрывался и переходил в атаку. Пару раз Дэнни мощно попал по подбородку соперника, но мексиканец тут же очень грамотно включал обороты и не давал американцу развить свой успех, еще раз доказав всем, что у него явно не стеклянный подбородок. 

Сам бой получился очень напряженным, но не очень интересным. Не было в нем той искры, которая заставляет фанатов бокса сидеть у телевизора или у компьютера без отрыва все 12 раундов, не имея возможности даже в перерыве выскочить за пивом или куриными крылышками на кухню, так как во время этой минуты режиссеры показывают наиболее интересные минуты боя, а комментаторы объясняют, что и как произошло.

На этот раз все было как-то спокойнее. Внешне казалось, что бой почти равный, но также было понятно, что «Рыжий» его все-таки выигрывает. Так и произошло - 115-113, 115-113, 116-112 – все трое судей отдали победу Альваресу. И здесь никаких претензий к арбитрам быть не может: Сауль честно выиграл этот бой. Он чаще попадал и сильнее, а главное, точнее, бил. Да, это был не самый яркий его бой, но когда на кону стоят три чемпионских пояса, главное в этой ситуации — одержать победу. Время уйдет, а подробности сотрутся из памяти. А вот результат - останется.

Куда податься «Рыжему»…

Основная аудитория довольно спокойно приняла итоги этого боя, а вот профи были разочарованы. У Геннадия Головкина здесь был личный интерес, и его разочарование было понятным: «Сегодня не увидел ничего особенного, просто хороший спарринг. Было скучно. Болельщики заслуживают большего». А вот высказывания двух суперлегенд бокса, которые присутствовали в зале, — самого знаменитого боксера из Мексики Хулио Сезара Чавеса и не менее легендарного панамца Роберто Дюрана «Скучновато. Понятно, что оба боксера работали на результат, но бой такого ранга как минимум должен быть интереснее» должны заставить «Рыжего» в следующих боях выкладываться по максимуму.

В связи с этим возникает вопрос: а что делать дальше Альваресу? Бросить вызов чемпиону мира по версии WBO Деметриусу Андраде и попытаться стать первым мексиканцем - абсолютным чемпионом мира? Или же двигаться дальше по весовым категориям и вызвать на бой, например, чемпиона мира среди полутяжеловесов россиянина Сергея Ковалева?

Но тут же еще в его планы явно вмешаются федерации, чемпионами которых он является и которые потребуют проводить обязательные защиты. А там далеко не самые звездные соперники.

Или все же поддаться на уговоры, которые идут со всех сторон, и провести третий бой с Геннадием Головкиным? Понятно, что именно этот поединок вызовет самый большой интерес у публики, и Альварес и его команда не могут этого не понимать. Тем более что компания DAZN, которая не смогла получить в свои ряды топовых тяжеловесов, наверняка захочет иметь права на очередной бой года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру