В Национальной хоккейной лиге начались матчи второго круга.

В Национальной хоккейной лиге начались матчи второго круга. И фанаты игры, которые были буквально шокированы итогами первого раунда, ждут чего-то подобного и от второго.

Джастин Уильямс

В НХЛ продолжаются неожиданности...

Такого в НХЛ за столетнюю историю не было никогда. После первого раунда из борьбы за Кубок Стэнли выбыли: победитель регулярного чемпионата - «Тампа», оба победителя конференций - «Тампа» и «Калгари», все четыре (!) победителя дивизионов - «Тампа», «Калгари», «Вашингтон» и «Нэшвилл». Обладатель Кубка Стэнли прошлого года «Вашингтон» вел в серии (2-0) и уступил в овертайме седьмого матча «Каролине», команде, которая 10 лет не играла в плей-офф. Финалист Кубка Стэнли-2018, «Рыцари» из Лас-Вегаса, тоже умудрились вылететь в первом раунде, причем, они выигрывали у «Сан-Хосе» в последнем, седьмом матче серии за 10 минут до конца третьего периода — 3:0, но затем пропустили за 4 минуты 4 шайбы. Правда, сумели отыграться на последней минуте периода и перевести матч в овертайм, но там пропустили решающий гол, который отправил их в отпуск.

Все эти неожиданности привели к тому, что, опять же впервые в истории, организаторы викторины-лотереи NHL Bracket Challenge, в которой любителям хоккея надо было угадать команды- победительницы и довести своего фаворита по турнирной сетке как минимум до финала и получить за это приличную сумму, вынуждены были отменить игру и предложить всем начать все по новой с матчей второго раунда. Так как итоги первого раунда из многотысячной армии фанатов не угадал никто (!!!).

Восточная конференция, полуфиналы

(4) "НЬЮ-ЙОРК АЙЛЕНДЕРС" - (7) "КАРОЛИНА ХАРРИКЕЙНЗ" - 0-2 (0:1(ОТ), 1:2)

Матчи пройдут - 5* и 8* мая - в Нью-Йорке, 1, 3 и 7* мая - в Роли.

Это, конечно, была сенсация, но статистика, которая все знает, говорит, что в победе «Ураганов» в решающем, седьмом матче серии над «Вашингтоном» нет ничего удивительного: если «Каролина» добиралась до седьмых игр, то всегда их выигрывала. Так произошло и на этот раз, и теперь у команды фантастический результат – пять побед в пяти матчах.

Так что шансов у «Вашингтона» в седьмой игре было немного, тем более что у «Каролины» капитаном команды является 37-летний Джастин Уильямс, который за свою карьеру не только трижды выигрывал Кубок Стэнли (в 2006-м с «Каролиной», в 2012-м и 2014-м с «Лос-Анджелесом»), но за свои 19 лет в НХЛ он еще и провел 9 седьмых матчей в плей-офф, в которых одержал 8 побед (рекорд НХЛ), забил 7 голов (тоже рекорд НХЛ) и набрал 15 очков (и тоже рекорд НХЛ). И за свою игру в седьмых матчах серий плей-офф он получил прозвище «Мистер седьмая игра».

Кстати, по итогам нынешнего сезона Уильямс номинирован на Mark Messier Leadership Award — приз НХЛ, вручаемый легендарным капитаном «Эдмонтона» и «Рейнджерс» Марком Мессье игроку, который проявил лидерские качества на льду и за его пределами.

Самое интересное, что в этом сезоне Уильямс, который и так вписал себя в историю «Каролины» и НХЛ и стал автором еще и специальных акций, из-за которых знаменитый канадский хоккейный журналист и ведущий программы Hockey Night in Canada  Дон Черри назвал командой «придурков».

Да, мы кучка придурков...

Дело в том, что за последние 10 лет «Ураганы» регулярно занимали места в конце рейтинга посещаемости команд НХЛ. Болельщики, проживающие в Северной и Южной Каролинах, не ходили на хоккей, а клуб плоховато работал над этой проблемой. И тогда Джастин, который помнил еще победу 2006 года, решил поднять всем настроение, сплотить молодежь команды и привлечь своих болельщиков на трибуны. Его идею потом подхватили менеджеры команды, но даже они не ожидали, что пред- и послематчевые забавы молодой команды заставят говорить о ней всю Лигу. Так, перед матчами команда заводила болельщиков знаменитым исландским «ХУ!», а по окончании матча хоккеисты играли на льду в бейсбол, ставили кольцо и забивали мячи сверху, как это делают звезды НБА, изображали домино и играли в боулинг. Один раз даже пригласили чемпиона мира, легендарного тяжеловеса Эвандера Холифилда и устроили с ним боксерский поединок. Кроме того была еще масса других веселых фокусов, из которых затем главный спортивный канал страны ESPN составил шикарную видеоподборку.

Но гораздо звонче и интереснее в клубе отреагировали на критику знаменитого Черри. В «Каролине» быстро сообразили, что можно извлечь максимум выгоды из слов популярного канадского журналиста: на следующий же день «Ураганы» запустили в социальных сетях мем и анонсировали продажу футболок под названием «Кучка придурков».

Футболки продавали по 32 доллара, в первой партии было всего 5000 штук, однако за 10 часов с начала продаж клуб получил намного больше заказов из почти всех штатов страны и массу запросов из-за рубежа. В итоге «Харрикейнс» заработали на этом весьма приличную сумму, но главным результатом стала узнаваемость команды.

«Еще одна акция, которую сделали за нас, – заявил Дон Уодделл, генеральный менеджер «Каролины». – Мы продали свыше 15 000 (!) футболок, смогли извлечь финансовую выгоду, но главная ценность – выход на национальный уровень известности».

Все это происходило до выхода «Каролины» в плей-офф, куда команда попала буквально в последний момент и с большим трудом. В серии с «Вашингтоном» в нее верили, может быть, самые ярые фанаты команды, но она вновь умудрилась удивить всех. И продолжает удивлять, одержав две победы в Нью-Йорке над игроками «Айлендерс», еще одной сенсацией первого раунда, которые безоговорочно отправили в отпуск «Питтсбург».

В этой серии многие специалисты по ряду причин отдавали предпочтение команде из Города большого яблока. Кстати, и многие любители хоккея болеют в этой серии против «Каролины», так как победой над «Вашингтоном» «Ураганы» здорово всех расстроили: болельщики очень хотели увидеть, как бывший тренер «Кэпиталз» Барри Тротц, с которыми он выиграл Кубок Стэнли, приедет в Вашингтон со своей новой командой.

Что касается игровых предпочтений, то специалисты считали, что «Каролина» и так прыгнула выше головы, плюс у нее травмированы три ведущих форварда, плюс команда здорово устала за семь матчей с овертаймами за время первого раунда, а у ее соперников было более недели отдыха, плюс у команды лучшая в НХЛ защита. И плюс вратарь Робин Ленер, который номинирован на "Везина Трофи" (приз лучшему голкиперу) и доказал высочайший уровень в четырех играх с "Пингвинз", где отражал 95,6% бросков и пропускал в среднем 1,47 шайбы за матч.

Однако первые два матча показали, что долгий отдых не пошел «Островитянам» на пользу, плюс судьба-злодейка напрочь отвернулась от команды: в обоих матчах «Айлендерс» просто обстучали обе штанги и перекладину ворот «Каролины», но шайба туда не хотела залетать. Плюс у команды великолепно, как и серию с «Вашингтоном», отстоял чешский голкипер Петр Мразек.

Так что в Роли команды едут с разным настроением. Но пока ничего смертельного нет: команды отыгрывались и со счета 0-3. Но далее в серии «Ураганов» ждут очень большие проблемы — к уже трем травмированным игрокам основного состава добавилось еще трое, включая основного вратаря Мразека. На 26-й минуте второго матча он получил травму, и его в воротах сменил Кёртис Макэлинни, не игравший до этого три недели. И в жизни не выигравший ни одного матча в плей-офф. И ему сразу же пришлось выручать свою команду. В итоге в 35 лет он выиграл свой первый матч плей-офф, отразив 17 бросков. Но тем не менее за последнюю линию у болельщиков команды есть серьезные опасения.

И еще: обе команды в последние годы не имели за спиной серьезных достижений - «Айлендерс» не проходили дальше второго раунда с 1993 года, «Каролина» — с 2009-го. Как закончится эта серия, предсказать сложно, но «Айлендерс» должны понимать, что им нужно заканчивать серию максимум в шести играх. Ведь «Куча придурков» седьмые матчи никогда не проигрывает...

(2) “БОСТОН БРЮИНС” - (8) “КОЛАМБУС БЛЮ ДЖЕКЕТС” — 1-2 (3:2 (ОТ), 2:3 (2ОТ), 1:2)

Матчи пройдут - 4 и 8* мая - в Бостоне, 2 и 6* мая - в Коламбусе.

«Коламбус» уже сотворил невероятное, но теперь ему нужно доказать, что победа над «Тампой», которую называли лучшей командой всех времён, не была случайной. Что касается статистики, то у обеих команд она хороша: у команд лучший в плей-офф процент реализации большинства - «Коламбус»  реализовал 38,1% попыток, «Бостон» —30,8%. По игре вряд ли кому-то из команд можно отдать явное преимущество, но у после трех игр все в  восторге от вратаря «Жакетов» Сергея Бобровского, который творит в рамке просто чудеса, что и принесло «Жакетам» две победы. Чтобы пойти дальше, «Бостону» надо что-то придумывать с игрой.

Западная конференция, полуфиналы

(5) "СЕНТ-ЛУИС БЛЮЗ" - (6) "ДАЛЛАС СТАРЗ" — 2-1 (3:2, 2:4, 4:3)

Матчи пройдут - 3 и 7* мая - в Сент-Луисе, 1 и 5* мая - в Далласе.

Пресса называет эту серию «Разборками на Диком Западе» - по аналогии с очень популярными компьютерными играми-стрелялками. Однако правильнее было бы назвать эту серию «Странностями на Диком Западе».

И главные «странники» здесь - «блюзмены», которые одержали четыре победы в четырех матчах в гостях. Зато дома в Enterprise Center у них на счету лишь две победы из пяти.

У обеих команд шикарная оборона, однако в первых трех матчах их защитники временами допускали детские ошибки. Два классных вратаря - опытный Бен Бишоп, которого номинировали на «Везину», и молодой «блюзмен» Джордан Биннингтон – открытия этого сезона, вдруг начинают творить «чудеса» в воротах, что приводит к совсем необязательным голам.

В общем, действительно «Дикий Запад», где ничего не ясно.

(2) "САН-ХОСЕ ШАРКС" - (8) "КОЛОРАДО ЭВЕЛАНШ" — 2-1 (5:2, 3:4, 4:2)

Матчи пройдут - 4 и 8* мая - в Сан-Хосе, 2 и 6* мая - в Денвере.

Еще одна серия-загадка — ветераны «Акул» должны были устать после серии с многочисленными овертаймами против «Лас-Вегаса», а молодежь «Лавин», которая довольно спокойно и уверенно прошла «Калгари» - лучшую команду Запада, должна была чувствовать себя легко и уверенно. Но пока в этой серии все наоборот.