Кристапс Порзингис попал в плохую историю...

1 апреля во многих странах мира отмечают День смеха и День дураков. Во время этого праздника принято разыгрывать друзей и знакомых или просто подшучивать над ними. А вот играющему в НБА латвийскому баскетболисту Кристапсу Порзингису в этот день было явно не до улыбок и не до смеха.

Кристапс Порзингис попал в плохую историю...

О высоком — рост 221 см - 20-летнем молодом человеке из Латвии с труднопроизносимыми для американцев именем и фамилией баскетбольная общественность страны узнала 25 июня 2015 года, когда на драфте НБА клуб “Нью-Йорк Никс” выбрал его уже в первом раунде под очень высоким четвёртым номером.

Крис… Как его зовут?

Многие болельщики команды критиковали тогдашнее руководство команды в лице великого тренера Фила Джексона за столь неочевидный выбор, но, как показало время, Джексон был прав: уже в первом же сезоне Кристапс попал в сборную лучших новичков Лиги, на следующий год выиграл один из конкурсов Звездного уикенда НБА, а уже в следующем, 2018 году был включен в состав лучших игроков НБА для участия в Матче всех звезд.

Казалось, что в “Никс” Порзингис, ставший лидером команды, будет играть долго и сможет вытащить ее в число лидеров, но целая череда травм выбила его из состава команды почти на весь нынешний сезон, который команда без него просто провалила. Болельщики “Никс” были расстроены такой игрой своих любимцев, а тут еще в январе настоящей сенсацией для всех стало сообщение, что Кристапса поменяли в “Даллас Маверикс”. Некоторые источники, знакомые с ситуацией в команде, заявили, что латыш якобы сам попросил об обмене, так как не видел перспективы развития клуба.

Однако не исключено, что то, что происходит сейчас вокруг баскетболиста, говорит о том, что переезд в Техас произошел не только по спортивным причинам.

NYPD уполномочен заявить…

1 апреля полиция Нью-Йорка начала расследование обстоятельств предполагаемого изнасилования, которое около года назад якобы совершил латвийский форвард “Даллас Маверикс” Кристапс Порзингис.

Потерпевшая (ей около 20 лет) обратилась в полицию в прошлый четверг. Она утверждает, что ждала больше года, потому что игрок предлагал ей за молчание 68 тысяч долларов на оплату обучения брата в колледже, но в итоге отказался давать деньги. По версии женщины, Порзингис изнасиловал ее 7 февраля 2018 года вскоре после матча в Мэдисон-сквер-гарден, который “Никс” проиграли “Милуоки Бакс” (89:103) и в котором он повредил переднюю крестообразную связку. Порзингис отыграл в том матче всего 11 минут, затем получил тяжелую травму, а после вернулся в свою квартиру на Манхэттене и навестил женщину, живущую в том же здании. Затем, примерно в два часа ночи, он пригласил ее к себе, где и совершил акт насилия. Женщина также утверждает, что баскетболист бил ее кулаком по лицу и называл “моей рабыней” и “моей сучкой” до тех пор, пока она не прекратила сопротивление и не отдалась ему.

И рюмка текилы...

Интересно, что через два месяца после травмы, в апреле того же года на экраны вышел 23-минутный документальный фильм, посвященный травме и дальнейшей реабилитации баскетболиста. В нем рассказывалось, что в ночь после травмы игрок вернулся домой в компании двух братьев и физиотерапевта Маноло Валдивиезо и выпил как минимум одну рюмку текилы.

“Мы вернулись домой и, кажется, взяли четыре рюмки”, – рассказывал в этой картине его брат Янис Порзингис. – Я сказал: «За твое здоровье и начало новой жизни». Мы выпили и начали следующий день, как новую главу. Для всех нас эта травма, да еще такая тяжелая, была настоящим шоком, который продолжался где-то полтора дня. Когда такие вещи происходят с близким для тебя человеком, в них невозможно поверить”.

Адвокаты Порзингиса, как им и положено, отрицают все обвинения: “Мы ознакомились со всеми обвинениями в отношении господина Порзингиса и полностью отрицаем их. Еще в декабре мы направили официальное заявление в правоохранительные органы, сославшись на “грабительские” требования обвинителя. Также мы предупредили Лигу несколько месяцев назад – они давно в курсе возможных обвинений. Больше прокомментировать это федеральное расследование мы не можем. Пожалуйста, по всем вопросам обращайтесь в полицию или к представителям НБА”.

А что скажут в Далласе?

По мнению некоторых обозревателей - например, об этом говорит главный спортивный канал Америки ESPN, - менеджмент “Нью-Йорк Никс” знал подробности этого дела и имел информацию о том, что против Порзингиса могут быть выдвинуты весьма серьезные обвинения.

А так как такие скандалы сотрясают “Никс” чуть ли не каждый сезон, а то даже и чаще, то было принято решение обменять латыша прямо по ходу сезона в “Даллас”. Не знающие подоплеки обозреватели посчитали, что эта сделка очень выгодна для техасской команды. Ведь там собирается талантливая молодежь, которая вместе с опытными ветеранами уже в следующем году может спокойно составить конкуренцию лидерам Западной конференции. И появление Порзингиса чуть ли не идеально вписывалось в будущие перспективы.

Теперь возникает один важный вопрос: какую информацию менеджмент “Никс” передал коллегам из “Маверикс”? В Нью-Йорке говорят, что они рассказали обо всем, но, по сведениям The Dallas Morning News, “Даллас” не получал всей информации: “Никс” сообщали только о том, что у игрока “вымогают деньги”, но не говорили о возможном обвинении в изнасиловании и других подробностях. Представители “Далласа” пока не комментируют ситуацию. А владелец клуба Марк Кьюбан заявил, что “федеральные власти запретили ему и всем сотрудникам клуба что-либо говорить”.

Порзингис пропускает этот сезон после разрыва “крестов” и в данный момент не находится в расположении команды. По словам главного тренера “Далласа” Рика Карлайла, расследование не мешает ему находиться на скамейке во время оставшихся матчей сезона, но если игрок сам решит не присоединяться к команде, то клуб пойдет ему навстречу.

Интересно, что, согласно источникам New York Post, детективы считают заявление девушки “весьма правдоподобным”. В то же самое время полиция Нью-Йорка официально отказалась подтверждать те подробности, о которых пишут в разных средствах массовой информации.

Кстати, этим летом Кристапс Порзингис становится ограниченным свободным агентом и может подписать контракт с “Даллас Маверикс” на 5 лет на сумму в 150 - 170 миллионов долларов. И он его подпишет, если, конечно, в спортивное дело не вмешается дело уголовное…

Очень многие баскетбольные обозреватели и любители этого вида спорта говорят и пишут, что “дело Порзингиса” очень похоже на “дело Коби Брайанта”. Напомню, что в 2003 году баскетбольный мир был шокирован сообщением о том, что великий и несравненный игрок клуба “Лос-Анджелес Лейкерс” обвиняется в изнасиловании 19-летней служащей гостиницы в небольшом городишке в штате Колорадо Кателин Фабер. А вот после этого совершенно неожиданно она отказалась свидетельствовать против баскетболиста, в итоге скандал был урегулирован без судебного вмешательства и стороны заключили мировое соглашение. Тогда адвокат Брайанта заявил, что соглашение достигнуто "к удовлетворению обеих сторон". Детали этого соглашения не известны до сих пор. По мнению американских адвокатов, имеющих опыт подобных процессов, в соглашении, скорее всего, прописаны серьезные штрафы за разглашение какой-либо информации.

P.S. Интересно, что практически одновременно с событиями вокруг латвийского баскетболиста разворачивается похожая история с одним из самых популярных спортсменов из мира боевых искусств ирландцем Конором Макгрегором. Сначала Конор поразил всех своим заявлением о завершении карьеры: “Ребята, сегодня я решил уйти из спорта, известного как смешанные единоборства. Желаю всем моим старым коллегам успехов и присоединяюсь к бывшим партнерам уже на пенсии. С меня пина колада, парни”. Но тут же стало известно, что спортсмен подозревается в сексуальном насилии. Расследование по соответствующему делу ведёт полиция Ирландии, сообщает New York Times. Речь идёт об инциденте, произошедшем в декабре 2018 года в Дублине.

В январе 2019 года Конор был задержан правоохранительными органами и после допроса отпущен. Также подчёркивается, что ему ещё не предъявлены обвинения. Сторона ирландца пока никак не комментирует данную информацию.

Новости региона

Все новости