Великая Линдси Вонн завершила карьеру...

В маленьком шведском курортном городишке Оре, который был основан викингами более 1000 лет назад и где сейчас проживает чуть более двух тысяч человек, завершился 45-й чемпионат мира по горнолыжному спорту.

Великая Линдси Вонн завершила карьеру...

Как обычно, на таком турнире были свои герои: так, впервые в истории мужского слалома представители Австрии сумели занять весь пьедестал почета. Марсель Хиршер выиграл свою седьмую золотую медаль на чемпионатах мира и третью в слаломе и в итоге догнал по количеству золотых медалей чемпионатов мира великого земляка Тони Зайлера. А по общему количеству медалей чемпионатов мира Хиршер, на счету которого теперь 11 наград, уступает среди мужчин только легендарному норвежцу Хьетилю Андре Омодту, у которого 12 наград с чемпионатов мира. Среди женщин лидером неофициального зачета по общему количеству наград на чемпионатах мира вот уже более 80 лет является немецкая горнолыжница Кристль Кранц, которая выиграла 15 медалей, в том числе 12 золотых.

Австрийская команда выиграла неофициальный командный зачет: на счету спортсменов из этой страны 8 медалей: одно золото, четыре серебра и три бронзы. Но в последнее десятилетие очень многие средства массовой информации стали считать зачет по числу только золотых медалей. Да, золотая медаль — это высшее достижение на турнирах такого ранга, но почему же тогда так обесцениваются серебряная и бронзовая медали, которые тоже являются наградами?

В общем, по числу золотых на первом месте сразу три страны: Швейцария, Норвегия и США, у которых по два золота. Причем у этой тройки и общее число медалей тоже одинаковое — по четыре награды.

У сборной США три медали из четырех: две золотые в супергиганте и слаломе и одну бронзу в гигантском слаломе выиграла Микаэла Шиффрин. Причем золото в слаломе она выиграла на 4-м чемпионате мира подряд. А ранее никому не удавалось выиграть золото в одной дисциплине на четырех чемпионатах мира подряд за всю историю этого вида спорта. 

Однако при всем уважении ко всем чемпионам и рекордам, повышенного внимания со стороны любителей горных лыж и прессы были удостоены не они. Чемпионат оказался последним турниром, на котором выступали великие горнолыжники — двукратный олимпийский чемпион 2010-го и 2018 годов, пятикратный чемпион мира и двукратный обладатель Кубка мира в общем зачёте норвежец Аксель Лунд Свиндаль и легендарная американка Линдси Вонн. Обе звезды сумели отличиться и в Оре — на своем последнем турнире 36-летний Свиндаль стал вторым в скоростном спуске, и для него эта медаль стала 9-й в карьере на чемпионатах мира. А 34-летняя Вонн также в скоростном спуске стала третьей, завоевав свою 8-ю медаль на чемпионатах мира. 

Что я здесь делаю?

О том, что она закончит карьеру после чемпионата мира-2019, Вонн объявила сама незадолго до старта турнира, заставив загрустить весь горнолыжный мир. Впрочем, особого секрета из того, что этот сезон для нее последний, американка не делала уже довольно давно.

В октябре Вонн исполнилось 34, а через пару месяцев после дня рождения она шокировала всех, заявив, что устала бороться с травмами: “Последние две недели были одними из самых эмоциональных в моей жизни. Я боролась с собой. Сердце и разум говорят мне, что я могу выступать дальше, но мое тело сопротивляется. После множества бессонных ночей я окончательно решила, что мне не следует продолжать выступать. На чемпионате мира в Швеции я проведу последнюю гонку в карьере”, – написала Вонн на своей странице в одной из социальных сетей.

Это заявление вызвало настоящую бурю в кругах болельщиков, и на чемпионат мира в Швецию поехали тысячи фанатов горных лыж и персонально американки, чтобы увидеть ее последнее выступление. Линдси планировала напоследок выиграть медали в своих любимых дисциплинах - в супергиганте и скоростном спуске - и, по обыкновению, решила рискнуть на трассе. Риск не удался: на трассе супергиганта она упала и вылетела с маршрута, пролетев не один десяток метров. Поднималась она с трудом и при помощи лыжных инструкторов. Все тело было в синяках, и если часть из них можно было прикрыть одеждой, то лицо от камер и фотоаппаратов спрятать было невозможно. Вонн на пресс-конференции сначала старалась сидеть так, чтобы скрыть синяки под глазами, но потом плюнула на все — а чего нам, красивым, бояться? — и, уже ничего не стесняясь, отвечала на вопросы прессы: “Ощущение, как от попадания под грузовик: болят ребра, трудно дышать, что-то с лицом. Но колени в порядке, не хуже, чем были. После падения я подумала: “Какого черта я здесь делаю? Я уже такая старая”. Но не надо меня так быстро хоронить и жалеть. У меня еще есть шанс на медаль”. 

Журналисты хмыкнули, понимая, что американка в общем-то говорит правильные слова, но выдает желаемое за действительное. Но они как-то запамятовали, что Линдси отличается железным характером и не раз его проявляла. Через несколько дней Вонн идеально прошла трассу скоростного спуска и к своему, да и к всеобщему восторгу выиграла бронзовую медаль. А потом, позируя перед сотнями журналистов и тысячами болельщиков и абсолютно не стесняясь разноцветных синяков под глазами, сказала: “В этой гонке я поставила на карту все. Честно - я нервничала. Возможно, это самый нервный старт в моей жизни. У меня никогда не было проблем с волнением, но сегодня контролировать эмоции было трудно. Но я счастлива закончить сильной и с медалью”.

Великая карьера...

Как в хорошем голливудском кино, это был идеальный финал завершения карьеры: ведь свои первые медали на чемпионатах мира Линдси выиграла 12 лет назад в том же Оре. Вонн – настоящая легенда горных лыж и одна из самых успешных представительниц зимних видов спорта в истории США. На ее счету четыре победы в общем зачете Кубка мира (больше нет ни у кого), золото Олимпиады-2010 в Ванкувере, два золота чемпионатов мира. Медалей могло быть и больше, но Игры-2014 в Сочи она пропустила из-за тяжелой травмы колена. В Россию, впрочем, она все равно приехала – в качестве корреспондента телеканала NBC.

Если учитывать ее авантюрно-рискованное поведение на трассе, можно не удивляться, что за почти 20 лет на Кубке мира американка получила массу травм: у нее под десяток операций только на коленях, а еще перелом лодыжки, руки и даже разрез сухожилия на пальце – 10 лет назад Линдси неудачно попробовала открыть бутылку шампанского лыжей (!). Дважды Вонн эвакуировали с трассы на вертолете после диких падений: на Играх-2006 она ушибла бедро, но вернулась в гонки пару дней спустя, а на ЧМ-2013 порвала связки колена.

Достижения Вонн можно перечислять еще долго. Например, у американки 20 малых Кубков мира за победы в различных дисциплинах, и это рекорд, причем как для мужчин, так и для женщин. У великого и знаменитого шведа Ингемара Стенмарка 19 хрустальных глобусов. Кстати, Стенмарк, не очень часто посещающий чемпионаты мира, на этот чемпионат приехал и стоял на финише скоростного спуска с огромным букетом роз, вручив затем его Линдси.

Также на счету Вонн 82 победы на этапах Кубка мира – больше нет ни у одной горнолыжницы. У Стенмарка – 86 побед. В какой-то момент превосходство Линдси над соперницами было столь подавляющим, что она заговорила о желании принять участие в мужских стартах. Неизвестно, чего здесь было больше – реального спортивного интереса или пиара, но данному проекту, к сожалению, так и не суждено было воплотиться в жизнь. Вопрос о допуске Вонн в мужские соревнования рассматривался с 2012 года несколько раз, но Международная федерация лыжного спорта так и не дала своего разрешения, что вызвало гнев у американки: “Это то, что я хочу сделать для самой себя. Если я могу тренироваться с мужчинами и быть с ними на одном уровне, то почему мне нельзя соревноваться с ними? Я выиграла столько гонок среди женщин, почему не могу перейти на следующий уровень? Мужские соревнования — это следующая ступень, это факт. Хочу выступать там, где буду стремиться выжать максимум, и все-таки попытаюсь это сделать”.

Увы, сделать это Вонн не удалось, но свой след в истории горных лыж она, безусловно, оставила. Ее уход многие журналисты сравнивают с окончанием карьеры великих норвежцев - лыжника Петтера Нортуга и биатлониста Уле-Эйнара Бьёрндалена. И здесь нет ничего удивительного: по масштабу личности, а также по популярности американка ни в чем им не уступает. Тем более не надо забывать, что Вонн - не просто спортсменка и многократная чемпионка, она еще и красивая женщина с великолепной фигурой, и, как говорят в Америке, она самая настоящая селебрити. Линдси неоднократная участница всевозможных фотосессий самых знаменитых глянцевых журналов. Так, она дважды — в 2010-м и 2016 годах - снималась в известной серии Swimsuit Edition журнала Sports Illustrated, и журналы эти расходились быстрее, чем горячие пирожки в голодное время. 

За ее романом со знаменитым гольфистом Тайгером Вудсом в 2013 - 2015 годах следила вся Америка. Но и сейчас личная жизнь Вонн вызывает большой интерес — ныне ее бойфрендом является канадский хоккеист П.К.Суббан, один из лучших защитников НХЛ и один из самых ярких игроков Лиги.

Спасибо тебе, Родж…

Естественно, что в последние дни своей спортивной жизни Линдси получала тысячи писем и телеграмм, и одно из самых теплых и добрых пришло из Швейцарии. 20-кратный победитель “Больших шлемов” Роджер Федерер поздравил ее с завершением карьеры, прислав видео с презентации Кубка Лэйвера в Женеве: “Линдси, привет, это я. Поздравляю тебя с потрясающей карьерой. Знаю, что последние месяцы ты делала все, чтобы быть готовой к турниру. Я думал о тебе, следил за тобой. Мы с детьми несколько дней назад смотрели супергигант и болели за тебя. Видели, как ты упала, и очень расстроились. Короче, я просто хотел сказать, что ты должна быть очень, очень горда собой, хоть конкретно сейчас тебе и может быть немного грустно”.

Вонн тут же отправила знаменитому теннисисту свой видеоответ: “Родж, ты - лучший. Я приеду на “Уимблдон” и буду надеяться, что ты выиграешь. И теперь наконец-то я смогу покататься на лыжах с твоими детьми! Люблю тебя”.

Новости региона

Все новости